Страна должна знать своих героев: Женя Табаков

Эта история о настоящем Мужчине, которому было всего 7 лет, когда он ушел из жизни. Женя Табаков – самый молодой герой России, кавалер ордена Мужества. К сожалению, посмертно.

Женя родился в 2001г. в военном городке Ногинск-9 (Дуброво) Ногинского района Московской области в семье военных врачей. Он  занимался в спортивной секции и мечтал стать милиционером.


Трагедия разыгралась вечером 28 ноября 2008г. Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим якобы заказное письмо. Услышав, что взрослых нет дома, мужчина ушёл, однако через некоторое время вернулся и предложил девочке расписаться за мать. Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти.

Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, с разбегу всадил его незнакомцу в поясницу (как впоследствии выяснят эксперты, нож от слабой руки мальчика вошел в тело только на три сантиметра). Насильник упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и бросился на Женю. Рассвирепевший мужчина начал один за другим наносить мальчику удары в спину ножом (всего у ребёнка потом насчитают восемь ножевых ранений).

В это время Яна сумела выбежать на лестничную клетку и стала обзванивать квартиры соседей, кричать и звать на помощь. Испугавшись шума, убийца оставил истекающего кровью мальчика, выбежал из квартиры на улицу и скрылся.

Женя был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.

 

Указом Президента РФ Медведева Д.А. от 20 января 2009г. за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества. Орден получала мама Жени.


Накануне судебного заседания по уголовному делу Сергей Кияшко, 33-летний астраханец, убивший мальчика, был найден в камере повесившимся. 

 

Память юного героя была увековечена. Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился мальчик, была названа в его честь. Руководство школы приняло решение внести его имя в списки учащихся навечно. В вестибюле учебного заведения была открыта мемориальная доска памяти мальчика. Парта в кабинете, где учился Женя, была названа его именем. Право сидеть за ней предоставляется лучшему ученику класса, за которым закреплён данный кабинет. На могиле Жени был установлен памятник авторской работы.


 

+2
x
Наплюсовали на 2
  • 7749
  • 13 ноября 2012,
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.