Мужские брэ во Франции конца XIV века


«В человеке все должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее» х/ф ДМБ
Для того чтобы правильно воссоздать исподнее французского горожанина конца XIVвека (1370-1400 гг.), придется покопаться «в чужом белье», а точнее в том, как оно выглядело тогда и как его реконструируют сейчас.

Начнем с того, что материальных источников, отнесенных к Европе XIVвека, не известно. Нет их и по мнению пользователей ТФорума, Maija и Galina, Marc Carlson тоже так считает:
www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/trousers/breechesindex.htm
Таким образом, при реконструкции этой детали гардероба подняться выше уровня «модели» или «версии» не получится: воспроизводиться будет не конкретный образец, а общие типовые особенности (и, возможно, методы кроя, шитья и обработки краев). Не существует и некоторой «абсолютно правильной выкройки», и сконструировать найти такую, которая бы в более полной мере передавала внешний вид. В отсутствие материальных источников, будем опираться на изображения брэ, бытовавших во Франции примерно в конце XIVвека.
Обратившись к французским изображениям этого периода, я попытался восстановить внешний вид «брэ средней длины» (в отличии от длинных брэ XIII-середины XIV века и коротких брэ XV века).
 
 Francais 31, fol. 191v, Execution des conjures frusinates
Auteur/Titre: titus livius, ab urbe condita (trad. pierre bersuire)
Nom de pays: france, Origine: paris, Siecle: 14eme siecle, Date: fin
 
 
Неизвестное1380-1390, Франция
Bibl. Sainte Genevieve MS 0777, 1370s, Paris
Grandes Chronigues de France, 1375
 
ИзображенияизсобранияSkiffi
ruotsi2001.narod.ru/kamiza.html
 
Крой: на ТФоруме Галина Карпутина предлагает шить подобные брэ из четырех частей. После продолжительных экспериментов отмечу, что наиболее адекватный результат получается при добавлении к выкройке ластовицы, как на штанах христианского епископа Тимотеоса (Нубия, 1375).

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.