Вариант реконструкции клепано-нашивного панциря второй половины 14 в. на основе пластин из Торжка и Пскова.

Пластины из стали марки 65г, толщина — 0,8 мм, закалены. Гарнитур собран на кожу, изнутри снабжен подкладкой из двух слоев льна. Общий вес комплекта — около 13 кг.
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Lokis
  • Lokis
  • 30 ноября 2014, 22:28
  • 0
Интересно. А что толкнуло именно на такой вариант сборки?
Эдуард Шайхутдинов
Lokis: какие именно детали Вас интересуют?
Lokis
Эдуард Шайхутдинов: Мне собственно интересно, почему сделаны именно такие застежки? При боковых застежках можно регулировать панцирь по ширине, надевать удобно. А при застежке на плечах какие преимущества кроме полностью закрытых пластинами боков? И есть ли на каких-то изо намек на застежку на плечах?
Эдуард Шайхутдинов
Lokis: Никаких намеков на какие-либо застежки, кроме весьма смутных фраз из летописей навроде «обрезал брони на себе», у нас, к сожалению нет. Поэтому приходится прибегать к аналогиям, например из западноевропейского доспехостроения, в котором использованы различные способы крепления корсета, в том числе с застежками на плечах. Кроме этого существует такая вещь, как ТЗ клиента, с которой мы, как мастерская по производству доспехов, вынуждены считаться. Ну и мне лично нравится именно такой способ фиксации на плечах, так как в случае применения кроя а-ля «пончо» вырез для головы будет большим, имхо это не очень красиво. А тут — одел, затянул — и все аккуратно и эстетично.
Игорь
Lokis: крепление юбки это версия Клима по аналогии с европейскими латами. По изо другой вариант, на лямках.
pp.vk.me/c616718/v616718160/19dd6/ZvI-sHIe1PM.jpg

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.