Чемпионат Киева по ИСБ "Звитяга КиївГрада 2016"

 

Так уж получалось, что до вчерашнего дня я бывала только на крупных турнирах и фестивалях, всеукраинских и международных, к примеру, «Зов героев», «Средневековый Хотин», «Наследие веков»…

На сей раз я попала на небольшое мероприятие реконструкторского движения – киевский турнир «Звитяга КиївГрада 2016» на базе Украинского государственного центра внешкольного образования. Турнир являлся частью фестиваля «Путевой камень». Организовал фестиваль Рязанцев Евгений, заведующий лаборатории исторической реконструкции УДЦПО (основатель Центра интерактивной истории «КиевГрад»). В отличие от крупных турниров, здесь не было средневекового антуража в виде древних крепостей, как в Хотине, Мире или Каменце-Подольском, и деревянных сооружений а-ля «Киевская Русь». Были задворки типового школьного здания двадцатого века, где ныне размещается Центр интерактивной истории «КиевГрад», чьи-то металлические гаражи и, обустроенные на взгорочке собственными силами КИР «Киевград» — ристалище и трибуны для зрителей.

 

 В программу фестивального дня входили: финал турнира «Доблесть Киевграда» между сильнейшими командами Киева по ИСБ «Фландрия» и «Черные медведи» («Айна Бера»), мастер-классы по истфеху, метанию ножей и топоров, соревнования по стрельбе из лука и метанию, психологические лекции.

Осенняя погода не радовала ни теплом, ни солнцем. Холодный металл доспехов и турнирного оружия отливал серебром. Однако, замерзнуть рыцарям не давали не только теплые стеганные поддоспешники, но и горячие поединки. А зрители, зябко кутающиеся в свои одежки, отогревались теплым приемом организаторов, горячими эмоциями, двигательной активностью в локациях по метанию и стрельбе из лука, а на крайний случай — чаем и кофе с вкусняшками в импровизированном кафетерии.

Клуб «Айна Бера», самый многочисленный в Украине, всегда выставляет на соревнования, даже в «21 на 21» только собственных бойцов. Всегда найдется тот, кто заменит отсутствующего и подставит свое плечо команде. То, что в финале не смог участвовать Владимир Нечипоренко, не стало проблемой, а дало возможность раскрыться другим ребятам. «Фландрия» тоже могла бы выйти на турнир своим составом, некоторые парни пришли поддержать одноклубников без боевой амуниции, но на сей раз в числе вышедших на ристалище был легионер из «Шарухани» Шевчук, пожелавший сразиться против «Медведей».  К сожалению, несколько топовых бойцов не смогли принять участвовать из-за травм, но это не помешало «Фландрии» достойно сражаться в финале.

Судейская коллегия в составе гофф-маршала — судьи международной категории Михаила Терещенко, представителей клуба-организатора Дениса Новикова и Алексея Петченко, а от соревнующихся команд –  руководителя КИР «Фландрия» Михаила Рагулина, и многократного чемпиона по ИСБ Николая Авенирова от клуба «Айна Бера», пристально следила за соблюдением правил, оглашенных перед началом турнира.

 Сам турнир состоял из трех частей: категория «Меч-меч», категория «Щит-меч» и групповые бои «Три на три».

Категория «Меч-меч» прошла размеренно и неторопливо, казалось, это только разминка. Хотя, возможно, такое впечатление сложилось из-за того, что удары в данной номинации наносятся только одной рукой, и рыцарям приходилось сдерживать свой боевой пыл. Они как будто договорились на ничью и вкладывали в копилку команд по две победы. Сначала Бинецкий и Радионов поочередно принесли победные очки для «Медведей», затем Шевчук и Кондратюк сделали то же самое для «Фландрии». И снова две победы подряд для «Медведей» от бойцов Рисованного и Радионова, и две для «Фландрии» от Парфентьева и Воронкова… Обе команды шли нога в ногу, выкладываясь по полной.  

В категории «Щит-меч» поединки стали более динамичными. Щит служил не только защитой от атак соперника, но и хорошим подспорьем в бою, так как были разрешены удары кромкой щита, при условии, что она оббита кожей или четырехслойной тканью. Очков это не приносило, но азарта прибавляло. Красиво смотрелись поединки опытных бойцов обеих команд, они уверенно орудовали мечами и щитами, но и получали в ответ не мало увесистых ударов. Новичок от «Фландрии» иногда медлил с атаками, ожидая нападений соперника, но его постоянно поддерживал по-боевому настроенный одноклубник Игорь Парфентьев, который напоминал о том, как он лихо фехтовал на тренировках, и побуждал к активным действиям. В общем, и тут команды держались практически на равных.

В то время, как на ристалище соревновались латники, на других площадках происходили не менее увлекательные состязания. Любой желающий мог взять в руки лук, боевой топорик или нож для метания. Каждое состязание состояло из отборочного и финального тура. К победе, как водится, пришли сильнейшие.

Самой эмоциональной частью мероприятия стали поединки «3 на 3». Командные поединки всегда более зрелищны и более агрессивны. Над ристалищем то и дело звучали боевые кличи команд. Размеры ристалища «Киевграда» не позволяют проводить здесь «Пятерки», но для «Троек» места вполне хватало. Тем более, что обычно после потасовки в центре ристалища, оставшиеся на ногах рыцари оказываются прижатыми к бортику, либо сами прижимают к нему соперника. И тут уже соревнование на выносливость! В одном из сходов мощный Лялюшко оказался загнанным в угол. Против него на ристалище оставалось два бойца из «Фландрии», Куклин и Воронков. Из-за отсутствия лимита во времени, сход мог тянуться до бесконечности, и зрители и команды устали наблюдать за происходящим противостоянием. 22 минуты блокированный Лялюшко сдерживал натиск соперников. Исход поединка решил расстегнувшийся наруч, боец Куклин, не уступавший Лялюшко по силе, правилами соревнований был выведен из игры, и победа ушла в копилку «Черных медведей». Впрочем, это обычное дело, когда в бою теряются части доспеха и лопаются ремешки креплений. Но иногда это может сыграть решающую роль.

 По итогам пяти сходов – перевес остался за «Медведями», по общей сумме баллов всех номинаций они заняли первое место. Победу для «Айна Беры» завоевали Алексей Лялюшко, Илья Радионов, Евгений Мирошников, Тарас Грицюк, Анатолий Рисованный во главе с капитаном Алексеем Бинецким. Из команды «Фландрия» особо отличились бойцы: Игорь Парфентьев, Антон Шевчук, Борис Куклин, Богдан Кондратюк, Андрей Сорока и боевой капитан Станислав Воронков.


 

За первое и второе место в турнире команды были награждены кубками и медалями. Торжественная церемония награждения состоялась тут же на ристалище, сразу после окончания боев. Обе команды остались довольны турниром. А зрители получили заряд позитива и положительных эмоций.

Несмотря на то, что «Киевград» впервые проводит фестиваль такого уровня, организация порадовала и зрителей, и участников. И не так важно, что вокруг не было исторических красот, важно, что чемпионат города прошел в теплой дружественной обстановке. Это был завершающий турнир сезона, теперь начинается подготовка к следующему.

 

 

0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.