Чемпионат Украины по ИСБ "Зов героев" 2015 в Киевской Руси.

Вчера я побывала на «Зове героев» в ПКР. Для тех, кто не в курсе: «Зов героев» — ежегодный всеукраинский турнир по ИСБ, а ПКР — Парк Киевская Русь, воссоздаваемый в наше время древний Киев с его строениями, бытом, культурой и традициями. Думаю, что что такое ИСБ расшифровывать не стоит.) Но, вобщем-то, ради ИСБ я туда и поехала. И не пожалела! Погода выдалась на редкость благоприятная: ни тебе дождя, ни тебе жары — благодать! По такой погоде в лагере участников сухо и комфортно — первым делом я наведалась туда, а рыцари уже готовятся в открытию турнира... 

А некоторые уже отправились пешим строем в сторону ристалища. 

Как и полагается, в начале состоялась торжественная церемония открытия данного события, то бишь — всеукраинского турнира. Порадовало, что она была не растянутой и не пафосной, как иногда случается, а лаконичной и парадной. Да, без парада участников, кстати, не обошлось и без общей фотосессии тоже — традиция.

Ну, а после этого понеслось… Ну, то есть, развернулись  батальные сражения.)

Один из оргов и ведущий турнира Алексей Лялюшко обьявил номинацию 100 на 100, хотя на самом деле точнее было — все на все, так как точной конкретной сотни никто не придерживался. Вот как это выглядело: одна многочисленная группа бойцов сидела в засаде, вторая атаковала. Оба раза победу одержали обороняющиеся. Но, впрочем, эта номинация была просто зрелищной для стороннего наблюдателя и возможностью размять кости для участников, и это  никак не влияло на рейтинг команд и зачетные баллы.

Всеми на всех все остались довольны, кажется и проигравшие тоже.

А потом последовала зачетная номинация 21 на 21 и тут уже размявшиеся бойцы вошли в раж! А зрителей хлебом не корми — зрелищ!!! Пожалуй, это было самое вкусное!  

Бить или не бить? — вот в чем вопрос! Казнить или помиловать?)

В гущу событий аки по Чермному морю! А на заднем плане, обратите внимание, девушка-маршал. После БН и у нас уже такие есть!)

А тут уже куча мала! Но некоторым она уже ни по чем, так как они уже ни при чем.)

После таких бурных выплесков адреналина полагается отдых… И тут уж кто как устроился.

А нескольким рыцарям повезло меньше. Им пришлось обратиться к помощи медиков. Но серьезных травм, к счастью, не было.

Из сражений в номинации 21на 21 в следующий тур перешли сборные:

«Бугуртный союз» ( укомплектованный командами «Князь», «Кешиктен», «Золотая шпора», «Кнехт» и др.)

«Воины света» ( «ДЗХ», «Фландрия», «Тангар», «Рарог»)

«Айна Бера» (Киев) 

Номинация 5 на 5 растянулась до самого заката. В турнире приняло участие множество команд со всей Украины. Не смотря на то, что из-за военных действий ряды клубов исторической реконструкции заметно поредели на опытных рыцарей  - кого-то призвали в армию, кто-то ушел добровольцем, а кто-то уже сложил голову на полях сражений… Но одна пятерка бойцов прибыла на турнир прямо с линии огня, из-под Мариупольского Широкино. Ради всеукраинского турнира ребята отпросились на несколько дней — мирные сражения по ИСБ они предпочли военным действиям! Но, политика политикой, а на ристалище среди других пятерок вышла пятерка «Азов». А были еще «Кулак Иисуса», «Тризуб», «Хонор» и другие. 

Вот так сражались пятерки участников.


А в то время, как одни сражались, другие наблюдали с трибун и болели за своих друзей и соклубников. Из пятерок определились шесть команд для выхода в финал: 

«Кешиктен» (Киев)

«Тризуб» («Кнехт» Киев, «Золотая шпора» Житомир, «Тамерлан» Сумы)

«Айна Бера» (Киев)

«ДЗХ и Грибы» ( Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Киев)

«Хонор» ( «Айна Бера», Князь" -Киев)

«Тангар» (Одесса)

В то время, как на главном ристалище состязались пятерки, на ристалище Детинца начались  женские и мужские поединки «Щит-меч». В который раз я пожалела, что не могу находиться в двух местах одновременно: и это хотелось успеть и того не упустить. Пришлось выбирать! Так как массовые сражения я уже посозерцала, переключилась на номинацию 1 на 1. Началась она с женских боев. И сразу показалась мне не интересной — видимо на тот момент сражались слабые воительницы. Подслушав их мысли, можно было услышать: «Ах, простите, дорогая, я навернула вас полуторным мечом!», " Что Вы, милочка, ничего страшного, я сегодня в изумительном бацинете..." Ну, в общем, как-то так… без драйва и с оглядкой. Но, когда на горизонте появилась знакомая мне по прошлогодним турнирам Ольга Грабовская и ее основные  соперницы — все изменилось. Кстати, на прошлом турнире, Ольга была единственной женщиной-рыцарем. В этом году заявку на участие в 1 на 1 подали 12 девушек! Сначала они выступали по подруппам по 6 человек. Из них определилась тройка сильнейших: 

1. Ильницкая Ирина («Люксембург», Одесса)

2. Грабовская Ольга («Аркона», Винница)

3. Рощак Юлия («Тангар», Одесса) 

В Одессе сильная школа женского фехтования, соклубница одной из одеситок не добрала всего лишь балла, чтобы выйти в финал. 

Вот наши смелые воительницы из женской номинации.

После поединков...

Победительницы соревнований.

Но настоящий драйв начался, когда вышли на поединки рыцари мужчины — они и динамичнее, и удар у них жестче и опыта поболе, хотя не у всех — были на ристалище и дебютанты-новички.  На мой взгляд, хорошо показали себя бойцы из «Росичей», «Айна Беры»( ну это уже традиционно!), из Одесских клубов… Выходила на поединки с мужчинами и привычная к этому Ольга Грабовская, ее поединок с одним из самых опытных бойцов, капитаном клуба «Росичи», Росландом Анисенко меня впечатлил — достойно сражалась! Даже не могу сказать кто сражался плохо. Только вот очень часто что-то падало на ристалище: то бойцы, то элементы их доспехов, то обломки деревянных щитов, то части сломанных мечей! Боец Рябов из «Люксембурга» умудрился сломать два меча подряд! Вот уж повезло — ничего не скажешь! Боец Саенко, один из самых молодых участников — помню его прошлогодний дебют — в  этом году в пылу боя потерял  часть доспеха — кулак, и даже не сразу заметил это.)  В этом году мне запомнился  дебютант Николич, посмотрим как он будет расти от турнира к турниру. Все-таки замечательные у нас рыцари!


Вот он, потерянный кулак. 

С обломком меча в руках. Чем сражаться?

Два снаряда в одну воронку...

Одесситы.

 Вымученый смайл и реклама правильного подшлемника.

В общем, все падало, летало, искрилось… Да, самым натуральным образом сыпались искры от ураров металла о металл! И в наступающих сумерках это было очень заметно. Одно плохо: я так и не дождалась окончания этой номинации, длившейся до глубокой ночи. Впрочем, и имена победителей чемпионата еще неизвестны. Сегодня соревнования продолжатся! 

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.