Ткани с набивным рисунком в Средневековой Европе. На основе книги Н. Бирюковой "Западноевропейские набиные ткани 16-18 века"

 В глазах пестрит от разнообразия красок и ярких рисунков на тканях в нынешних магазинах. Выбор огромен. Был ли он таким в средневековых лавках?

Судя по фрескам и картинам, донесшим до современности информацию об ушедших временах, ткани уже в то время отличались разнообразием.

 Вот, например, различные цветовые решения в одежде.

 

 Миниатюра конца 14 — начала 15 века.

Средневековый рынок. Ткани разных расцветок в костюмах и на прилавке.

 

 

Тоскана. Библиотека Пикколомини. Фреска. Король Фридрих III Габсбургский возлагает лавровый венец на голову Пикколомини за поэтические успехи. 15 век. 

Обращаем внимание на яркие цвета ткани в одежде.

 


Германия. 1360 год.  Фреска «Смерть и коронация Святой Клер».

Фреска с изображением разноцветных и полосатых платьев.

 

 

 Леонардо да Винчи. Дама с горностаем, 1489–1490 гг.

Изображены цветные ткани разных фактур.

 

   

 Современная реконструкция женского костюма по образцу с изображений на фресках.

Яркие однотонные цвета. (ссылка — vk.com/photo-14739297_274503212)  

 Как видим, по разнообразию расцветок ткани не уступают современным. 

А что же с узорчатыми тканями? 


 Миниатюра конец 14 — начало 15 века.

Различимы не только яркие расцветки, но и орнаменты на тканях, в том числе в костюмах.

 


 Лукас Кранах старший.1520 -1522 год. Влюбленная старуха и юноша.

На картине ткани приглушенных цветов, четко просматривается орнаментальный рисунок на платье дамы.

 


Ганс Гольбейн.1536 год. Джейн Сеймур — королева Англии.

На картине изображены сочетания тканей разных расцветок и фактур, однотонные и узорчатые. 

 

  Тоскана. Библиотека Пикколомини. Фреска. Пикколомини, епископ Сиены, встречает Элеонору Португальскую. 15 век.

Яркие ткани костюмов, в том числе, с орнаментами. 

 

Basilica San Paolo by Hans Holbein the Elder,1504

Яркие ткани и ткани с орнаментом в одежде дамы и священника.

 

 

Switzerland, Geneva, Bibliotheque de Geneve, MS let, 3 Book of Hours, XV.

 Узорный рисунок на ткани в наряде дамы и на постельных принадлежностях.

 

Искусство украшать ткани рисунками возникло еще в глубокой древности. Рисунок образовывался переплетением нитей основы и утка при ткачестве или нанесением орнамента на ткань краской.

Тип немецкого станка XIV в. показан на рисунке. Мы видим здесь четыре ремизки, из чего можно заключить, что это был аппарат для тканья узорчатых тканей. Величина уточных нитей на мотках, лежащих в ящике (на переднем плане рисунка), также заставляет думать, что художником изображены (если это только не его стилизация) шелковые нити.

 

Прекрасной иллюстрацией английских достижений в технике ткачества служит миниатюра XV в. На этом станке несомненно вырабатывались очень широкие ткани, требовавшие совместной работы двух ткачих, так как прокидка челнока в обе стороны через зев не могла производиться одной работницей, длина рук которой была меньше, чем ширина рамы Наличие двух пар ремизок показывает, что станок служит для изготовления материй не только с простыми переплетениями, но и более высоких сортов.(ссылка — telarian.ru)


 Средневековый мастер набойкиза работой. Современный рисунок.

 Набойка — ручной способ получения цветного узора на ткани при помощи рельефных форм. А так же, ткань с узором, полученным способом набойки.

  Формами для набойки служат резные деревянные доски либо наборные медные пластины с гвоздиками. При набивке  на ткань накладывают покрытую краской форму и ударяют по форме специальным молотком — отсюда и название.


 Современная доска для набойки и оттиски с нее.

Для многоцветных узоров число печатных форм должно соответствовать числу цветов.

Художественная особенность набойки заключается в графическом лаконизме линий и обобщенности цветовых пятен. Нередко графическая строгость узора смягчается естественно возникающими при ручной печати наложениями цветовых пятен друг на друга, трепетной прерывностью линий, пробелами светлого, неокрашенного фона.

 Набойка  известна с древности у многих народов мира.

 

Китайская набойка. 600 — 800 г.


 Египетская набойка. 6 век.

Египет. 10 — первая половина 11 века.

Индия.10 век.

Ирак. 10- первая половина 11 века.

Индия. 12-14 век.

 

Индия. 12-15 век. 


 Армянская набойка. 14 — 16 век.

( Больше фото образцов тканей  здесь — vk.com/lazuritindigovich )

Старейшие отечественные примеры относят к X-XI вв. Так датируют шерстяную ткань с правильным геометрическим узором, выполненным черной краской, найденную в курганах на берегу Бабиничи у села Левинки на Черниговщине.


 Печать по шерсти. Чернигов.

 

 Сведения о древних набивочных тканях отрывочны и не полны. Предполагается, что искусство набивки возникло в Индии, стране с развитым хлопководством и обилием красящих веществ.

 А первые сведения о появлении набивочных тканей в Европе, относятся к Италии. Итальянские города являлись центрами  оживленной международной торговли, куда были брошены зерна создания и украшения тканей узорами, которые позже развились в определенные отрасли производства. Уже в 13 -14 веках в городах Италии распространяется шелковое ткачество. По-видимому, к этому времени, развивается и изготовление набивных тканей.

Шелковые ткани с вытканым узором были столь дороги, что для повседневного обихода или церковного убранства нередко использовали более дешевый аналог — льняные ткани с набивными орнаментами в том же стиле. 

В Италии, как и в других странах, ремесленники объединились в цехи и гильдии. Мастера набивки входили в гильдию живописцев. Поэтому, первое упоминание о набивке встречается в «Трактате о живописи» итальянского художника Ченнино Ченнини (род. 1370 — 1440).

Наряду с интересными данными о живописной технике своего времени, он сообщает и «о способе окрашивать ткани набивным трафаретом». В частности, он пишет, что набойки «хороши для детских платьев и для аналоев в церквях», дает подробные сведения о нужных приспособлениях, процессе работы и рецептах красок, рекомендует набивать узоры черной краской по зеленой, красной, желтой или синей ткани, а детали расписывать кистью от руки.

В его же трактате говорится о возможности выполнять красные узоры на зеленой ткани, синие — на красной, голубые — на черной. Заканчивает главу советом: «Согласно тому, какие найдешь фоны, можешь подобрать другие краски, отличные от них, более светлые или более темные, как тебе покажется лучше и что подскажет тебе твоя фантазия.»


Набойка черной, красной, белой, зеленой красками по розовой шелковой ткани. Германия. 14 век.

( Иллюстрация из книги Н. Бирюковой «Западноевропейские набиные ткани 16-18 века.»)

 

Вот еще одна глава из этого трактата. «Возьми подрамок вроде затянутой оконной рамы в два локтя длины и один локоть ширины, — писал Ченнини, — на который по всем правилам прибито полотно… Если же тебе нужно раскрасить ткань в количестве шести или двадцати локтей, то сверни ее, а конец помести на названный подрамок. Возьми доску из орехового, грушевого или другого очень твердого дерева величиною с кирпич или с обожженный камень; рисунки на этой дощечке должны быть нарисованы и вырезаны углубленно… На дощечках должны быть изображены все виды узора, который тебе требуется, листья или животные… У доски должна быть ручка, чтобы ее можно было поднимать… Когда захочешь работать, надень на левую руку перчатку, а раньше приготовь тонко стертой с водой черной краски из виноградных лоз». 


Поясним, что лучшей черной краской в средние века считали сажу, полученную при сжигании виноградной лозы и растертую с растительным маслом. Не исключено, что такая краска использовалась и первыми типографами.


«Затем хорошо высуши эту краску на солнце или на огне, — продолжал Ченнини, — и снова сотри ее; смешай ее с жидким лаком столько, чтобы хватило для работы; часть этой черной краски возьми ложечкой, размажь на ладони (по перчатке) и пройди ею, хорошо смазывая доску там, где она вырезана, так, чтобы не заполнить выемок. Клади доску ровно и последовательно на натянутую на подрамке ткань… Когда… краска хорошо впиталась в ткань или полотно, сними свою модель, намажь ее снова краской и вновь, с большой тщательностью, клади ее столько раз, пока не заполнишь всего куска (ткани)».


 Глава оканчивается такими словами: «Всякое искусство по своей природе изящно и приятно, но достигает его только тот, кто упорно к нему стремится… „ 


  Набойка черной краской по розовому полотну. Западная Европа. Вторая половина 14 в. 

 

Сохранился еще один документ, подтверждающий изготовление набоек в Италии. Запись в “Книге статутов Венецианской гильдии живописцев» гласит, что в 1441 году процветающее до того производство, переживало период застоя из-за наплыва привозных изделий. Но, возможен так же упадок интереса к набивным тканям из-за возросшего производства шелкового ткачества и бархатных тканей в Италии того периода.

 Приблизительно в то же время, с небольшим отставанием от Италии, начинается расцвет производства набоек в Германии. Центром этого производства становится Нижнерейнская область. Рейн — старый торговый путь, по которому в Германию поставлялись очень дорогие ткани с Востока, Сицилии и Италии...


 Набойка черной краской по льняному холсту, Германия 14 век.

 Образцы привозной ткани служили для создания рейнских набоек на полотне местной выработки. Однако, их делали не только на  местном льняном холсте, но и на привозных тканях — гладком атласе и тафте. Часто узор набивался черной клеевой краской и обсыпался золотым и серебрянным порошком или толченым стеклом, а так же разрисовывался маслянными красками разных цветов кистью от руки.

 Набойка черной краской по льняному холсту с изображением Мадонны. Детали расписаны от руки. Германия. 15 век.

Так как, в то время монастыри являлись очагами художественной культуры, то большинство набивных тканей производилось именно там.

Интересен, дошедший до нас трактат, составленный в конце 15 — начале 16 века по более старым источникам. В трактате дается описание того как наносить и вырезать рисунок на печатных досках, указаны способы подкрашивания холста, рецепты приготовления красок и клеевых веществ, без которых краска не ложится на ткань. Большое внимание уделяется узорам золотой и серебрянной красками, чтобы придать тканям яркость и нарядность. На титульном листе сохранившегося исторического документа, стоит дарственная надпись аббатиссы Нюренбергского монастыря Маргаритты Хольцшуэр монахине Маргаритте Бендтерген.


 Мария с младенцем. 

Печать по ткани. 15 в. 

Имеются упоминания о изготовлении набоек  и в других странах. Например, в Нидерландах в первой половине 15 века, в частности, известно имя мастера Яна, который входил в гильдию Св.Луки, наряду с живописцами, скульпторами, изготовителями витражей и т.п. В некоторых городах набойщики входили в гильдию столяров.

Доски для набоек были разными по величине. С помощью небольших можно было варьировать узор, замещая часть орнамента другим рисунком. Большими досками наносился весь орнамент целиком на полосу ткани.

Древнейшая сохранившаяся модель — ее датируют 1379 г. — была обнаружена совершенно случайно, когда разбирали старый дом в деревушке Ферте-сюр-Гронь (департамент Соны и Луары во Франции).

По имени первого владельца — типографа Жюля Прота гравюру эту именуют «Доской Прота». В течение нескольких столетий доска служила ступенькой лестницы. Размеры гравюры (600 Х 230 мм, толщина 25 мм), сохранившейся лишь частично, свидетельствуют, что она была предназначена для печати по ткани, ибо максимальный формат бумажных листов того времени 600 х 400 мм. 

 

«Доска Прота» — форма для печати по ткани из Ферте-сюр-Гронь и оттиск с нее. (http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/GUTENBERG/CHAPT_01/CHAPT_01.HTM)

 

Ранние узоры набоек в Европе, датированные 12-14 веками, аналогичны византийским, сицилийским и итальянским позднероманского периода. На сохранившихся образцах изображены геральдические парные фигуры, фантастические животные, птицы, часто по обеим сторонам стилизованного дерева. Эти элементы могли быть расположены на ткани в шахматном порядке, заключены в круги и овалы. В рейнских образцах  часто встречаются фигуры без обрамления и расположенные рядами.

  Образцы набивок 12-15 века (http://vk.com/wall14759947_2126)

 К концу 14 века узоры значительно усложняются и несколько меняют свои мотивы. Фантастические чудовища, птицы, цветы, деревья, архитектурные элементы переплетаются, заполняя все пространство ткани. но наряду со сложными орнаментами на тканях отпечатываются сюжетные композиции. Примером того являются итальянские обои на льняном холсте с изображением мифа о царе Эдипе, хранящиеся в музее в Базеле.


 Фрагмент шелковой парчи. Италия. Лукка. 14 в.


Набойка черной краской по льняному холсту, Западная Европа, первая половина 15в. 

( иллюстрации из книги Н. Бирюковой «Западноевропейские набиные ткани 16-18 века. Собрание государственного эрмитажа» Москва, «Искусство», 1973)

 

В 15 веке в узорном ткачестве распространяется стилизованый растительный орнамент с изображением плодов граната — «гранатовый узор».

Этот узор, украшавший шелковые и бархатные итальянские ткани перекочевывает в набойку и становится излюбленным узором на разных тканях.


Холст льняной, коричневой масляной краской набит гранатовый узор. Германия. Нижнерейнская область. Вторая  половина 15 века.


Ткань льняная, оранжевой масляной краской набит фон. Незакрашенный узор состоит из цветов и плодов граната в обамлениях в виде заостренных овалов. Пространство между овалами заполнено также гранатовым узором. Германия. Нижнерейнская область. Конец 15 века.

 (Иллюстрация из книги Н. Бирюковой «Западноевропейские набиные ткани 16-18 века».)

 

В 15 — 16 веках появляется разноцветный бархат с тисненым орнаментом нанесенный резными досками. Возможно теми же, которыми наносился узор на другие ткани. В Эрмитаже, например, хранятся интересные образцы утрехтского бархата с рисунком, повторяющим узоря итальянских двухворсовых бархатов.


 Бархат с золотыми и парчовыми узорами. Генуя. Середина 16 в. Городской музей. Турин.

 

 В 16 веке, в связи с развитием в местного шелкоткачества и возрастанием ввоза разнообразных тканей с Востока,  производство набоек в Европе резко сократилось.

Только беднейшие слои населения из городских жителей и крестьян, одевались в такие ткани, узор которых заметно упростился. Схранились набойки так же в облачении духовенства и обрядовых тканях.

А деревянные доски с витееватыми узорами, изготовляемые в мастерских набойщиков, стали служить образцами для  изготовления кружев.  


 Кружево. Италия. 16 век.


 Кружевная манжета. Италия. Начало 17 века.

Виды набивных тканей XIII-XIX веков  хорошо представлены в коллекции ученого Роберта Форрера. Уникальное собрание  содержит 238 (174 паспарту) образцов набивных тканей и отражает все стили и школы в истории западноевропейских тканей с набойкой.

 Описания снабжены аннотацией с переводом на русский язык имен граверов и художников, впервые даются символические значения сюжетов. Каталог содержит указатели: материалов, техники набойки, хронологический и др. Эти редчайшие экспонаты послужили Р. Форреру основой для создания нового направления в искусствознании — истории печати на ткани.  

 


 Набойки, представленные в коллекции Роберта Форрера.

 Каталог коллекции можно приобрести, зайдя по ссылке —  www.alib.ru/5_katalog_nabivnyh_tkaney_xiii_xix_vekov_sobraniya_roberta_forrera_w1t14514eaa7b754c949ebd43539a7588a70aa7.htm 

 

Производство набоек перестало быть актуальным, когда рынок заполнили совсем другие технологии. Изменился спрос, изменились и люди...

Но основные способы набойки сохранились и поныне.  

Одна из них — это кубовая набойка. Название техники происходит от способа набивки рисунка. На ткань наносился специальный раствор с воском, которым наносился рисунок, за тем, когда рисунок был набит, ткань отправляли в специальный чан с синей или голубой краской. После того, как ткань прошла эту процедуру, ее очищали и в конечном итоге получали ткань с белым рисунком на синем фоне. А название техники было производной от названия посуды, в которой проходило окрашивание. 

 Музей набойки в Венгрии — vk.com/album-4733443_172376643 

Искусство также знает и белоземельную набойку. Она реализовывалась по средству деревянных досок, которые были окрашены в разные цвета. Происходило теснение разноцветными досками по однотонной ткани. 

На сегодняшний день набойка практически не используется, ее вытеснили печатные машины и заводской способ создания ткани.

Но в глубинке продолжают ткать ткани и платки, украшая их набойками. Это приносит неплохой доход, так как туристы охотнее приобретают творения ремесленников, чем фабричные изделия.  Кустарный промысел пользуется спросом, также как пример старинного производства, поэтому это частое место экскурсий для туристов. 



 Мастера набойки за работой.

 Здесь вы можете найти интересную информацию и  художниц по тканям  vk.com/printedfabric


 Итак, окунувшись в тему, приходим к выводу, что в средние века ткани пестрили разнообразием цветов и узоров. И сохранившееся искусство набойки может помочь внести разнообразие в реконструкцию исторических костюмов ушедших эпох. 

 

   

 

 

 

 

 

 

+4
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Клим
отменная статья и отменная подборка.
Есть ли статистика по отношению набивных тканей с тканными орнаментами?
Например, все эти ИЗО в статье — откуда уверенность, что имелась в виду именно набойка, а не тканье?
InnaSuverneva
Клим: Спасибо!
Статистика по соотношению тканей с ткаными узорами и набойкой мне неизвестна, но, несомненно, что использовалось и то и другое.
В самом начале статьи изо приведены с целью показать орнаментальные ткани в заявленный период времени, там не суть важно тканый узор или набойка. Далее, когда речь идет о набивных тканях, изо соответствующие. Думаю, Н.Бирюковой и Р.Форреру можно доверять.) Изо с образцами тканей более раннего периода из Китая, Индии, Армении и т.д. взяты у тех, кто специализируется на набойках, ссылочки приведены.
Клим
Круто, девчонки!)))))
Спасибо!)
Теперь примерно понятно, что именно делать на 1500 годы)
Клим
Вот кстати, какие краски лучше использовать?
InnaSuverneva
Клим: С этим вопросом, наверное, лучше к экспертам по росписи тканей. vk.com/printedfabric и vk.com/lazuritindigovich Они, наверняка, посоветуют, что-нибудь историчное, типа вайды.)
InnaSuverneva
vk.com/printedfabric
Клим
InnaSuverneva: Данке!
InnaSuverneva
Клим: Битте шен.)
Пришел палач и отрубил комментарий!
InnaSuverneva
Вот как раз и ссылка в тему подоспела, «Крашение растениями». vk.com/album-3114372_174812863

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.