Польский макисмилиан (Вооружение польского рыцарства в битве под Оршей 1514 г.)

 

Миколай Шидловецкий герба Одрованж (Mikołaj Szydłowiecki) 1480-1532 гг. (маргиналий начала 16 века)
.................
На пане Миколае мы видим прекрасный образец польского ранне-максималистского доспеха, в котором польские рыцари прибыли на помощь литвинам и русинам под Оршу в легендарной битве 1514 года с московитами.
................

надгробие Миколая Шидловецкого  1532

О детстве Миколая писал один из летописцев: «…В рыцарских поединках и упражнениях во владении копьем, отличался гораздо больше, чем все его братья.»
С 1497 года, в 17 лет стал придворным короля Яна Альбрехта. Во время экспедиции в Буковину дрался храбро и получил ранение. «он умел сильную руку и храброе сердце, ловок и быстр, умный и живой, подвижный, превзойдя всех в рыцарских поединках среди братьев, или в битве среди врагов. Он презошел не только братьев, но всех своих товарищей».

В 1501 году, в 21 год стал придворным князя Сигизмунда.С 1508 камергером короля, камергер Краков, с 1510 кастеляном Радома, с 1515 казначеем Короны.

ВЕЛКАМ в нашу группу ВК:«Готическая Польша (Корона Польская 1320-1514)» vk.com/got_polska если ссылка не работает вводите ВК вручную: got_polska

 

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Клим
1514 года однако)))))
Клим
прекрасный образец польского ранне-максималистского доспеха
хотелось бы узнать, в чем его особая польскость?)))))))))))))))
Арсений Зеленцов
Клим: «польскость» или по-русски — полонизация исключительно в использовании, широком употреблении в Польше. Не более )))
Клим
И, кстати, доспех нифига не ранне-максимилиановский, а вплоне себе развитый максимилиановский
Арсений Зеленцов
Клим: ну надгробие явно позже маргиналия сделано ))
Клим
Арсений Зеленцов: во первых, больно мелкая картинка — не видно, во вторых, маргиналия тут не причем, достаточно посмотреть на сам доспех. А доспех весьма не ранний, а вполне нормальный 1520 гг., т.е., почти заката данного типа лат.
alexuslob
Клим: интересно, а Кристофор Шидловецкий его брательник был? Прекрасный шпион — работал на Габсбургов, копировал и пересылал польские секретные документы ;)
Клим
alexuslob: очень может быть. Польская шляхта была наполнена всякой сволотою)))))))))))))))
Арсений Зеленцов
Клим: именно за подобное хамство и шовинизм русских ненавидят не только поляки, но и ВСЕ соседние народы кроме вайнахов… впрочем вайнахи тоже русских ненавидят, просто в их аулах такое поведение считается нормой :)))
Клим
Арсений Зеленцов: Сколько лыб мне надо поставить в конце предложения, что бы шутка стала очевидно?
Арсений Зеленцов
Клим: во первых — если картинка мелка что же ты критикуешь с такой уверенностью? Во вторых — 1520 год — это всего 6 лет после Оршанской битвы. В чем претензия не пойму? :))
Клим
Арсений Зеленцов: Того, что я вижу, достаточно, чтобы определить доспех НЕ как «раннемаксимилиановский».
Ворчу же на мелкость я из-за того, что маргиналии вообще не видать.
А ты на нее ссылаешься, вот и все, собсна.
Арсений Зеленцов
Клим: ну так какой же это год по-твоему?
Клим
Арсений Зеленцов: я выше написал: 1520-ые годы сияют, как клятва пионЭра.
alexuslob
«в котором польские рыцари прибыли на помощь литвинам и русинам под Оршу в легендарной битве 1514 года с московитами».

а куда жемайты делись? и кто такие московиты?
Клим
alexuslob: да, и немцы куда делись и сербы?
Московиты -это надо полагать результат воздействия Посполитой пропаганды 16 века на сознание автора в веке 21-ом)))
Арсений Зеленцов
Клим: «Московией» называли европейцы Московскую Русь — азиатское, православное государство, что бы отличить его жителей от западных русинов и литвинов, которые принимали европейскую цивилизацию и соответственно имели с ними общие черты — просвещение, науку, искусство, архитектуру и тд. В чем пропаганда? :))))
alexuslob
Арсений Зеленцов: «азиатское, православное государство» — а вааащето границы Азии где проходят???? Рассуждение в границах дискурсов 16 в. — сие есть примитивный конструкт. Russiae vulgo Moscovia Давайте тогда употреблять политонимы ляхи и литва, немцы скоцкие и фряжские, государство безбожных латынян и богомерзких люторов и т.д.
Арсений Зеленцов
alexuslob: культурная граница Европы совпадает с границей Польши или Речи.
Вы можете употреблять какие угодно термины при условии, что собеседник вас правильно понимает.
Клим
Арсений Зеленцов: культурная граница какой Европы, хотелось бы уточнить.
Если чо, то Кремль у нас строили итальянцы, м-да.
alexuslob
Арсений Зеленцов: вы можете сколько угодно самостоятельно «чертить» границы между Европой и Азией, и проводить самостоятельно «культурные границы» Европы, только это не имеет никакого отношения к тем «границам», которые были «очерчены» политологами, искусствоведами и историками.
Клим
alexuslob: Лексей! Я бы попросил! Историки вначале!
Арсений Зеленцов
alexuslob: вы, похоже в своем лице являете всех политологов, искусствоведов и историков? ))))))
alexuslob
Арсений Зеленцов: да нет, что вы, я просто книжки умные читаю и стараюсь не покрывать свое незнание пусть даже самыми смелыми, но фантазиями. и вам того советую — прежде чем так смело и стереотипно проводить какие-либо «культурные границы», ознакомьтесь с вопросом.
Арсений Зеленцов
alexuslob: теперь будем мериться количеством прочитанных книг? )))))) да мне плевать на мнение ВСЕХ политологов, искусствоведов и историков. Я свое мнение строю на источниках а не на мнении политологов, искусствоведов и историков.
Клим
Арсений Зеленцов: ну так разверни, пожалуйста, я уже не первый раз прошу. Какие источники ты использовал, просим, просим.
Клим
Арсений Зеленцов: это именно пропагандистский штамп из «агит-листков» — московиты, азиаты и т.д. Перенимать терминологию агитационного материала поляков 16 века — это значит то, что он до сих пор работает.
Арсений Зеленцов
Клим: ну что же делать, если Россия — до сих пор азиатская, авторитарная империя с азиатским менталитетом и государственным устройством перекроенным по ордынской схеме :)))
Клим
Арсений Зеленцов: ой нанэ!
Надо ли понимать, что Рим — папа всего Запада не был авторитарной империей?)))))))))))))))))))))
Или, скажем, король-Солнце не был авторитарен?
Или, прости господи, Людовик 11?
Или, обожемой, Папа Римский?
И надо ли понимать, что Польша с нами всю дорогу воевала по Идейным Соображениям??? Из-за того, что у нас что-то перекроено на ордынский манер?
Арсений Зеленцов
Клим: я разве где то писал, что Польша с вами воевала исключительно по Идейным Соображениям? )))))
Клим
Арсений Зеленцов: конечно. «Польша отрицала азиатскую империю» -это твои слова.

так что у нас скажут за авторитаризм России 16 века, м?
Арсений Зеленцов
где? ))))) и что эта бредовая фраза по-твоему вообще означает?
alexuslob
Арсений Зеленцов: в таком случае, и с таких же позиций — Беларусь тоже авторитарная империя с азиатским менталитетом и государственным устройством перекроенным по ордынской схеме :)))
Клим
alexuslob: я больше скажу: эСэШаЙ — тоже авторитарная империя, перекроенная на англосаксонский манер.
А моя горячо любимая\нелюбимая Британия — вообще пиZDEZ — там авторитаризм такого размера, что хоть плачь, у них даже конституции до сих пор нету.
Арсений Зеленцов
Клим: когда в дискуссию вступают слова типа «англосаксы» и остальное кургенянское кококо, она перестает иметь смысл, уж извини )))
Клим
Арсений Зеленцов: это навешивание ярлыков.бро. Точно так же, как «азиатская империя». Ну, аналогия, понимаешь?
Арсений Зеленцов
Клим: «азиатская империя» — это вполне объяснимая система вертикального подчинения, бытовавшая на всем востоке от Средней Азии до Дальнего Востока, в которую была включена и Россия. Система вертикального подчинение до сих пор преобладает в странах даже высокоразвитых таких как Япония. Отрицать это может только Кургенян.

А что такое «англосаксы» — это из серии «теории заговоров» или «жыдамассонов», родившаяся в 18-19 веке. Забавно что ты как ученый в это веришь.
Клим
Арсений Зеленцов: ну-ка разверни, что именно про англосаксов родилось в 18 веке? И про жыдомасонов в 18 веке что родилось?

Теперь расскажи мне, какая система подчинения была принята в Англии обсуждаемого периода? А именно, 16 века. Какая система подчинения была принята во Франции от Людовика 11 до Людовика 16 и Наполеона 1? Какая система подчинения была в Испании от Филиппа 2 Габсубрга до Альфонса 13 Бурбона и Франко? Какая система подчинения была принята в Австрии от Фердинанда 1 до Карла Франца Иосифа?
Как там было с демократией, правами человека, законностью?
Чем оно качественно отличалось от «азиатской империи»?

Так что не надо здесь, «азиатская империя» — это ярлык, не имеющий никакого научного наполнения применительно к России 16 века.
Аналогию же я привел: англосаксонский империализм, израильская военщина, жидовский заговор, еще продолжать?
Арсений Зеленцов
Клим, я и не говорю про демократию в современном понимании, что за бред?)))) в Европе в разных частях и разное время по разному, существовал принцип который в Польше имел название рокош — официальное восстание шляхты против короля за права и свободы. Это далеко не власть народа, но это власть части общества. Когда буржуа отжала политические права у дворянства, они отжали их вместе с этим принципом. В Новейшее время права и равноправие распространились на все общество.

А в Азии доминировал принцип — «Вся власть от Бога». Ты можешь убить тирана, но тут же станешь таким же тираном. Вертикальная власть — «я — начальник, ты — холоп» — это до сих пор самый распространенный принцип большинства российских офисов, не говоря уже про гос.структуры вплоть до самого Кремля.

И не надо приводить примеры абсолютизма и Людовика 14 — все это вылилось в гильотину для их потомков.
Клим
Арсений Зеленцов: дгуг мой, оставьте ваши бытовые ОнОлогии про офисы! Потому что ты не работал НИ В ОДНОМ западном офисе, а я там провел в командировках туда сюда почти пять лет. Более авторитарной системы подчинения мне видеть не доводилось: жесткий план (график подачи графиков — это норма в крупной компании), почти непрерывный стук друг на друга, иногда законодательно установленный, вмененное в служебную обязанность жополизание боссу и так далее. Так что, не катит!

О, мне интересно, что с официальностью восстания английской шляхты против короля? Или испанской! Строго говоря, принцип феодальной файды против сеньора — это «важно у кого ружье». Если восстание не удалось, тогда про официальность можно забыть.
А буржуины отжали совсем не те права у дворянства.
Они отжали равноправие перед законом, не более того. Причем, «равноправие» — оно в кавычках.

Так что, азиатская империя применительно к России — это чушь и ярлык.
asenar
Клим: ну мне доводилась читать клятвы испанцев своему королю. Клятвы… весьма специфичные)))
Клим
asenar: исполнялись те клятвы еще специфичнее.

Я о конкретном периоде испанского абсолютизма. Ну… если это сразу не ясно)
Андрей
Клим: подтверждаю. Работал (недолго =) ) в австралийской конторе. Все описанное присутствует.
Арсений Зеленцов
alexuslob: причем тут жемайты, тут речь идет конкретно о поляках? :))))
alexuslob
Арсений Зеленцов: а при том, что «польские рыцари прибыли на помощь» не только литвинам и русинам, но и жемайтам. ;))
Арсений Зеленцов
alexuslob: еще раз. В данной статье совершенно не имеет значение перечисление лиц, которым пришли на помощь поляки в 1514 году. Речь идет о Миколае Шидловецком и вооружении польских рыцарей ))))) Тем более, что под термином «литвин» в 16 веке часто имели ввиду жителей северо-запада ВКЛ
alexuslob
Арсений Зеленцов: (занудно) либо употребляем «литвины» как политоним (в латинояз.документах Lithuani, в руссикх документах — «литовцы» — применительно ко всем жителям ВКЛ, включая Волынь и т.д.), либо в перечислении этнонимов не забываем жемайтов, литовских татар и др :))
Клим
кстати, Арсений, есть айн фраге:

— доска покойника явно красномраморная, насколько я могу судить по картинке. Это айн. Стиль ИЗО отлично вписывается в стиль аналогичных досок на юге Германии в тоже время- у меня их за полсотни, или около того. Это цвай. В Польше нет красного мрамора, он есть только в Италии. Это драй.
Так может того, может, это вообще условная картинка?
Арсений Зеленцов
Клим: в Польше 16 века большая половина архитекторов была итальянцами, остальная — немцами. И что? )))
Клим
Арсений Зеленцов: я это знаю. Я о том спрашиваю, не могла ли конкретная доска быть не портретной, а «модной»?
Арсений Зеленцов
Клим: что-то я не пойму вашего сленга
Клим
Арсений Зеленцов: забей)))
Арсений Зеленцов
Клим: на счет мрамора — красный мрамор — излюбленный материал. надгробия Казимира Великого и Владислава Ягелло тоже выполнены из красного мрамора. Надгробие Казимира Ягеллона (работы Вита Ствоша)- из красного мрамора с прожилками, точно такого же как у австрияка, лень искать какого.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.