Польский миннезингер Хенрик Пробус (Henryk IV Prawy (Probus))

Хенрик Пробус (Henryk IV Prawy (Probus)) князь вроцлавский (с 1270 года) и краковский (с 1288 года), надгробие которого на аве нашей группы «Готическая Польша» vk.com/got_polska

был так известен в Германии, что даже засветился в Манесском кодексе.


В молодости Генрих получил прекрасное немецкое образование, о чем оказало на его интерес к рыцарской культуре и поэзии. В Манесском кодексе он известен как князь-миннезингер Генрих вон Прэссэля (Heinrich von Pressela), победитель рыцарского турнира. Там же помещено две песни его авторства на немецком языке.


У Хенрика характерный для силезских Пястов герб (черный орел с серебряным серпом через оба крыла, на золотом поле. Клейнот тоже весьма сложившийся — веер из павлиньих перьев с восстающим орлом. 



Особое любопытство вызывает котта князя Хенрика Пробуса и попона коня. Котта и попона разделена на ромбы — в которые вписаны гербы князя и белые литеры на зеленом поле. Литеры составляют надпись AMOR, то есть «любовь» и все слово хорошо читается на шее коня. Зеленый фон этих литер явно указывает на девушку, которая единственная из четырех девушек сидящих на балконе, одета в зеленую котту. Ко всему прочему именно эта девушка подает рыцарю венец.



Сюжет и жизнь князя-миннезингера Хенрика Пробуса подтверждает бытование куртуазной культуре в Польше уже в середине 14 века.

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.