HMS "Виктори", флагманский музей.

Один из самых впечатляющий военно-морских музеев и одновременно один из самых старых сохранных парусных кораблей в мире: корабль ее величества «Виктори». Находится в Портсмуте в сухом доке с 1922 года.

Корабль с по-настоящему героическим и славным боевым путем стал символом военной мощи Британии, в результате чего «Виктори» любовно сохраняют по сей день в почти первозданном виде. Конечно, были на флоте ничуть не менее геройские вымпелы, но на борту «Виктори» погиб кумир английских моряков — адмирал Нельсон. Таким образом, деревянный линкор превратился в своеобразный мавзолей.

Автором проекта «Виктори» стал прославленный конструктор Томас Слейд. Работы начались в 1759 году. Спущен на воду в 1765 году. Длина по нижней палубе — 57 м. Ширина по мидельшпангоуту 15.86 м. Осадка — 2.9 м. Проектировался как один из мощнейших кораблей британского флота: на трех палубах размещалось 100 орудий, включая 30-ть 42 фунтовых (впоследствии замененных на 32 фунтовые). При этом, корабль сохранял вполне приличную скорость: до 11 узлов.

Принял боевое крещение 27 июля 1778 года в битве при острове Узант. Как ни странно, повторный бой с участием «Виктори» состоялся там же в 1781 г. Следующее сражение у мыса Сен-Спартель 1782 г. — Все три боя произошли в ходе Американской воны за независимость, когда Франция выступала союзницей молодого государства и использовала повод, чтобы померяться силами с «Владычицей морей». Продолжилась карьера «Виктори» в 1797 г. при мысе Сен-Висенте, закончившийся разгромом испанской эскадры. Последнее сражение, возглавленное «Виктори» — знаменитое столкновение при мысе Трафальгар, когда адмирал Нельсон погиб на боевом посту на шканцах, пораженный пулей марсового стрелка французского флагмана «Бусантор».

В ходе боя «Виктори» получила значительные повреждения и вынужденно встала на ремонт в Гибралтаре, т.к. не могла вернуться своим ходом домой.

К сожалению, мы не можем лицезреть оппонентов «Виктори» при Трафальгаре — «Сантисима Тринидад» (испанский флагман и, по совместительству, самый большой корабль в мире — 136 пушек, 4 палубы) и «Бусантор». Но английский корабль прошел через века и являет собой незабываемое зрелище. В самом деле, просто удивительно, сколько всего можно уместить на 57\16 м! Целый плавучий город на 800-900 человек. Койки, натянутые поверх пушек, столы, откидывающиеся между пушками, пушки в адмиральской каюте, печки на орудийных палубах по соседству с походными кузницами, карцеры для провинившихся (или захваченных в плен), крюйткамера с корытом для приготовления зарядов, ядерные консоли, абордажные пики вдоль мачт. При этом этакиая неброская и очень практичная роскошь адмиральского салона. При этом, вдумайтесь: 104 пушки (на момент перевооружения 1803 года) — это артиллерийский парк нормальной сухопутной армии. Для сравнения, на Бородино Наполеон привез 587 орудий — всего в пять раз больше, чем было на деревяном пятачке. «Пятачок» располагал самым легким калибром -12 фунтовые пушки, которые были самым крупным полевым. 32 фунтовых монстров на суше просто не было и быть не могло. так же на форкаселе были установлены 2-е 68-фунтовые каронады — этакие гигантские дробовики для ближнего боя с боевой нагрузкой в 500 пуль!

Служили такие корабли относительно долго. Карьера «Виктори» — 40 лет. Люди служили под стать кораблю: начиная с 7-10 лет, когда поступали на флот гардемаринами (в случае дворян-офицеров). К моменту получения патента они знали как корабль, так и профессию не просто на 100% — на уровне бессознательных рефлексов.

Всем, кто заедет в Портсмут, настоятельно рекомендую. А уж для любителей и поклонников военно-морской тематики к посещению строго обязательно.

Ниже прилагаются фото «Виктори» со всех сторон.

0
Реклама
Андрей Птицо
Действительно, впечатляет.
Andreas
Sturnus:
Andreas
Да..!, а вот это вещь, итересно как удалось сохранить! Это то из чего (вспоминаются) сделаны детские мечты о пиратах и острове сокровищ! вот в за это я готов преклонить колено перед их королевой!!!
Клим
Andreas: насколько я понимаю. ее загнали в док и сдували пыль всю дорогу. Т.е… после 1805 она не плавала и не воевала. А с 1922 так вообще в сухой док и на реставрацию. Впечатляет нереально.
Клим
Andreas: это еще что! У американцев, насколько я понимаю. «Конститьюшин» 1795 года до сих пор относительно на ходу!
Лишь бы не сгорела Виктория, как Катя Сарк.
Клим
AndreyKurkin: а я на Катю Срак попал почти непосредственно перед пожаристчем)))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.