Царь-Пушка. Тактико-технические характеристики.

Вот еще немного жЫра для затравки — из машинописного отчета «дзержинцев» об изучении Царь-Пушки и в продолжение очерка.
Итак, внимание — если бы Царь-пушка могла стрелять (т.е. были соблюдены все условия для стрельбы — для начала хотя бы просверлили запальное отверстие ), то вычисления показывают — ствол орудия весьма прочный, чтобы выдержать стрельбу гигантскими ядрами.
Предельное давление, которое может быть создано в канале ствола Царь-пушки при сгорании порохового заряда, не должно превосходить 1066,32 кг/см2
Предельная масса порохового заряда 117,8 кг
Порох дымный, гравиметрическую плотность брали из состава дымных порохов XVII в.
объем зарядной каморы 285 дм3, масса ядра  — 1000 кг
Калибр 900 мм 
Длина канала ствола 3190 мм
Скорость ядра при вылете из ствола 312 м/с (вообще диапазон скоростей 250-320 м/с)

Таблицы внешней баллистики:
при 5 градусах — 1455 м
при 10 — 2540 м
при 15 — 3390 м
при 20 — 4015 м
при 45 — 5160 м

Фантастика! Царь-пушка вполне могла выстрелить ядрышком в 1000 кг, причем снаряд в теории улетал бы за горизонт.

На самом деле, более верны, на мой взгляд, расчеты инженера Г.М.Захарикова, которые делались параллельно с «дзержинцами».
Он вычисляет массу ядра в 750 кг, а массу порохового заряда, исходя из относительного заряда 1: 9, — 84 кг. Захариков, в отличие от «дзержинцев», учитывает материалы, из которых делались ядра — песчаник плотностью 2400 кг/м3 
«Этот материал для каменных ядер широко использовался в бомбардах XV-XVII вв и мортирах XVII в., хотя имеются данные и об использовании в довольно большом количестве ядер из известняка… Плотность известняков 2700-2900 кг/м3, колеблется в зависимости от содержания примесей доломита, кварца и других минералов».
Что касается дымного пороха, то инженер использует данными из сочинения делль`Аква» (1630-1635 гг). «По сравнению с современным дымным порохом состав пороха, приведенный делль`Аквой в «Трактате», имеет избыток на 15% горючих веществ, которые при горении пороха во время выстрела орудия играют балластную роль и несколько замедляют скорость горения смеси. Повышенное содержание балластных веществ, практически пропорционально их содержанию, снижает силу пороха. Это позволяет принять для этого состава силу на 15% меньшую по сравнению с современным дымным порохом. „
Скорость ядра по Захарикову — 230 м/с — почти совпадает с вычислениями артиллерийской лаборатории.
И данные артиллерийской лаборатории, и вычисления Захарикова показывают, что Царь-пушка обладает достаточным пределом прочности, чтобы стрелять гигантскими ядрышками.

Как уже отмечалось, из Царь-пушки не было сделано ни одного выстрела — у орудия отсутствует запальное отверстие, а в канале ствола и Захариков, и “дзержинцы» обнаружили: «наплывы высотой до 20 мм, неровности, горелая земля» — то есть внутренняя часть не зачищена после отливки, т.е. из пушки вообще не стреляли.
Вопрос — почему отверстие не было просверлено? В 1990-х гг заведующий сектором оружия музеев Московского Кремля Игорь Комаров залезал в Царь-пушку, и утверждал, что якобы отверстие просверлено, однако забито каким-то «железным ершиком». Однако тщательный, чуть ли не посантиметровый осмотр внутренней части перед и после реставрации в 1980 г. Царь-пушки независимых специалистов этого не показал. 
по-видимому, не было никакого «железного ершика» — внутренняя часть камеры, как уже отмечалось, не зачищена, напротив раковины запала имеется конусообразный наплыв до 2 см, который приняли за торчащий ершик :)

Огромное спасибо Александру Чубинскому, с.н.с. Оружейной палаты, за предоставленные материалы!
+6
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Клим
обалдительно!
а вот я знаю, что ЦП — это гросс дробовик?
или я чего-то путаю?
alexuslob
Клим: путаешь, это неверная табличка «Дробовик Российский». Гигантская бомбарда, Hauptbüchsen www.milhist.info/2013/06/13/lobin_5/
Клим
alexuslob: круто!
Сергей
Клим: ага. Никогда вопросом не интересовался, а из того, что слышал, получалось, что а) дробовик б) «исследования показали, что пушка стреляла как минимум один раз». Кругом обман!
Клим
Сергей: нууу, что она стреляла, это без мазы — там дырочки нету, я про то читал.
Что она стреляла писал известный фантаст Л.Н. Гумилев.
А вот что дробовик — это да, это такое общее место, что даже не возникает случая поинтересоваться.
Спасибо Лобину!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.