Мультик "Крепость"

В интернетах очередной панфосрач 
А я не об этом буду — неее, я о мультике, вернее о проекте мульта 
Напрягает анонс: «Польское войско стоит под стенами Смоленска — город в осаде. Но воевода Шеин и его солдаты не намерены сдаваться. А если бы не помощники пекаря Филимона — мальчишки Сашка и Федор, польский царь вошел бы в город давным-давно. Федор устраивается писарем к Дьяку, а Сашка лепит бомбы из теста и пытается вызвать Царя-Огненное Копье на помощь осажденным. Нужно узнать, кто же предатель и перехитрить коварных врагов.»

Надеюсь, что «польский царь» — описка-ошибка пресс-службы. А что остальное — дык для детишек же, не для взрослых.
В целом можно я даже рад, чтчо может получится такой мульт, искренне рад. Прорисовка деталей хорошая, видно что предметы, интерьеры и проч. — не такие уж фантазийные и не шибко абстрактные, во многом имеющие аутентичные прототипы. Да-да, это так, видно, что художники по крайней мере хорошо постарались.
Кто о чем — а лысый о расчестке, т.е. о пушечках.

Такой частой расстановки стволов не было, что касается станков — то они более на корабельные похожи. Однако в редких случаях корабельные станки на вооружении крепости действительностояли, например в Гдове пищаль юрьевская, «станок и колеса корабельного дела» :)
Но основная часть крепостных орудий состояла из мелкокалиберных пищалей на станках «с колесы» и станках «без колес», колодах и россошках, «в ложе» и «на козле», «на собаке» и «на козявке», «на вертлюге» и «на санех».
Следующий экземпляр, кулевринка:
кулеврина
Экземпляр старый для XVII в., вот подобные девайс из «Арсенальных книг» Максимилиана (ок.1502):
кулеврина макс
И это тоже для начала XVII в не анахронизм — старых (в том числе трофейных) орудий на вооружении городов было прилично. В составе городового наряда г. Калуги, например, был «тюфяк медяной старой 2-х пядей, к нему 5 ядер каменных» — этот экземпляр, очевидно, вообще с конца XV в. использовался. 
Мортира:
мортира
Дельфины, заходящие в казенную часть, плохо налеплены, ну и казенная часть чуток маловата — а так для мультика — нормально абсолютно.
Пищаль:

— это скорее из рисунков Эрика Пальмквиста 1674 г:

Парадная пищаль из АртМузеума:

Крепостная пищаль:
пищаль1
Лафет, конечно, несколько странной конструкции, да и ствол, судя о всему — чугунный, а чугунные орудия в нач. XVII в. — только привозные. Да и дульная часть орудия — скорее уж к 18-му веку восходит.

А вот Пушечный двор (вряд ли он вообще был в Смоленске в нач. XVII в.):
пушечный двор
Художники постарались, честное слово — здесь видим векши, глиняный «болван» с формой… доменная печь — но вот только чугуний в нач. XVII в. не лили — его стали лить в России с постройкой Тульско-Каширских заводов, и ядра да бомбы стали лить после 1630-х гг, т.е. перед нами, скорее всего — завод какого-нибудь Акемы или Марселиса 1660-1670-х, но это вообще неважно для мультфильма. Важно то, что художники «заморачивались» созданием ДЕТАЛЕЙ на «семнаху», боле-менее старались сделать что-то соответствующее эпохе. Это не может не радовать.
Но все перечисленное может быть испорчено самим сюжетом мультфильма. Но я бы хотел надеяться на лучшее.Таких мультфильмов у нас еще не было.
+4
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Олег Федоров
По поводу странных лафетов, похожих на корабельные: видимо, пользовались изображениями современных экспозиций, навроде Соловков, где как раз такие лафеты и есть.Именно корабельные и скорее всего 18 века, как и пушки.
Олег Федоров
Вот очень интересно, как могли выглядеть орудия «на козле»,«на собаке» и т.д., а особенно «на козявке»!
alexuslob
Олег Федоров: какие-то виды рассошек, очевидно, для мелкокалиберных орудий. Сам бы хотел знать. Наверное, типа такого ic.pics.livejournal.com/alexuslob/12690006/46980/46980_600.jpg
«да пищаль медная ж, волконейка, на козявке, мерою 2 аршина бес чети, а к той пищали по кружалу 200 ядер»
Олег Федоров
alexuslob:
Вот я тоже думал, что похоже на это.
Олег Федоров
Олег Федоров:
Вот, скорее всего еще прототип для одной из пушек мультфильма.Похоже на экземпляр из Арт.Музея.Датировка выставленная под рисунком подходит, вот и использовали для мультфильма.В общем художники старались найти подходящие изображения, но где-то не угадали.Не знаю насколько это их вина, тема ведь еще плохо разработана.
alexuslob
Олег Федоров: да, собственно, не виню их, наоборот, очень даже хвалю. По крайней мере даже в мультике они старались придерживаться историчности

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.