Загадка о бомбардах.

В конце 1630- х гг после Смоленской войны понемногу формируются солдатские и драгунские полки, ну там А.Краферта, Я.Вымса, В.Росформа, Л.Крымзера, однако только за 2.5 года, с 1639 по 1641 г. русские литейщики, несмотря на то, что в это время проводилась реконструкция Пушечного двора (разобрали деревянный литейный амбар, стали ставить второй каменный) отлили одних только полковых 2,3,4 фунтовых орудий, по неполным данным (коих удалось в отрывках обнаружить в документах Пушкарского приказа) в количестве не менее 186 штук, т.е. должно было хватить на более 30 полков!
2014-04-18 23-41-01
А. Якимов свидетельствовал в Пушкарском приказе: «Со 146 по нынешний по 149 год сделал я, Олексей, пятьдесят шесть пищалей: двадцать пищалей по четыре гривенки ядро, осмнадцать пищалей по три гривенки ядро, семнадцать пищалей по две гривенки ядро, и на опытной стрельбе сошли все здоровы, без порухи, да на дватцать пищалей образцы к литью готовы». 
За один только 1641 г. заготовили:
2014-04-19 00-04-02 Скриншот экрана

Вопрос: зачем столько делали пищалей, если не было (и даже в те годы не планировалось) формирования такого количество пехотных частей?
+4
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Клим
Уточнение:

почему написано, что 20 образцов готово к литью, а в табличке сказано, что 93?
стратегическая дезинформация партнеров по международному политическому процессу?

Так…
Ответ «про запас» — это слишком очевидно и слишком широко, так?

Посоветовался с хитрыми людьми.
Мысль такая: до восстания Хмельницкого 1654 ода оставалось 13 лет. Знааааачит, коварный московит заранее готовился вооружать казацких сепаратистов, предуведомляя майдан против законных властей соседней Польши! во! А за 13 лет — чтобы никто не догадался о связи путинских москальских романовских марионеток с грядущими событиями, во!
alexuslob
Клим: в таблице 2-й — 33 пищали. На тот момент он подготовил 20, затем — еще 13.
Отгадка alexuslob.livejournal.com/129173.html

«знааааачит, коварный московит заранее готовился вооружать казацких сепаратистов, предуведомляя майдан против законных властей соседней Польши!»
druzjina.ru/_fr/3/__.pdf это мое, давнишнее :)))
Клим
alexuslob: да, денья ять я уже читал))))
очень рукопожатно и неполживо!

ну, скучно! я был уверен, что это для майдана хмельницкого готовили!)))))))))
Herzog
Клим:
так все и было!
не пали контору, ДЖуков!!! МРИН читают свидомые укры, и в агитиационной войне они используют твой довод, чтобы во всем обвинить «москалей»)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.