Литдыбр про щит и копье. Пара буржуйских видео с разбором.

Пришло в голову (поначалу решил прокоментить пару моментов на видяшке, и понеслось) выложить пару обзоров видео о фехтовании щит+копье. К сожалению, я убеждаюсь в том, что наработок в этом виде крайне мало. Причем, не только в России, но и в мире.

Возьму на себя смелость надеяться, что наш клуб сможет через некоторое время решить необходимые задачи (дальнейшая проработка и систематизация основных моментов, тренировка навыков, почесывание боков, преодоление лени/чрезвычайной занятости) для того, чтобы выложить на суд общественности наше скромное видение работы с данным вооружением.

Пока же из всех немногих видеозаписей, раскрывающих данную тему единственным толковым (но, к сожалению, очень неполным) обзором является, на мой скромный взгляд, только видео от роты Св. Маврикия, где рассказывается о работе копье+щит кинжальным хватом.

www.youtube.com/watch?v=qA3fjjivAOs

Качество остальных виденных мной современных реконструкций таково, что на многих комментировать просто нечего. Выложу здесь пару крайне спорных, но могущих показаться на первый взгляд чем-то дельным.

 В реале же — отвратное видео, имеющее только два любопытных момента.

1.  Он использует непонятные печеньки, которые отдаленно таки, но все-же напоминают скифский щит, коим некоторые наши скифске воене собираются вооружаться. Интересно, откуда он взял такую форму=)  2. Есть один любопытный момент с использованием копья, которое он держит «под щитом». Нужно поэкспериментировать.

дабы не быть голословным, прокомментирую. Действия тетки коментить не буду, ибо тут даже комментировать нечего. По действиям мужика.

Для начала — использует довольно непонятное вооружение. Щит и способ хвата — ладно, но почему его мегакопье едва ли превышает метр по длине? Нужно учитывать, что копье подобной длины не является особо эффективным, а копье бОльшей длины (мы используем, в основном, копья от 180см.) будет вести себя несколько иначе, и некоторые действия с ним будут совершенно по-другому выглядеть.
0:07 полностью проваливает корпус и открывается. Практика боя щит+копье показывает, что в такой момент ему неизбежно насуют: провал корпуса подводит его под поражение и лишает мобильности. Про отвод щита можно даже не распинаться.
0.14 идиотская стойка с ненужным наклоном корпуса.
Далее — правильно догадывается о возможности работы со щита, но делает это нелепо.
0.27-0.30 очень хорошо видно, что в удары нет вложения корпуса. Бьет только рукой, что неправильно. При работе обычным хватом необходимо в каждый удар вкладывать корпус и ноги.
0.35 вдвойне идиотская поза. Полностью открыл плечо, еще больше согнулся, ногу полностью «отдал» на потыкать. надо, кстати, заметить, что ни одного укола в ногу мы здесь не увидим.
0:47 не очень понятное действо. То-ли удар, то-ли укол. Опять же, практика показывает, что укол со сбивом нужно делать практически одновременно и уж точно не в щит.
0:52 очень непонятное действие. Фактически дядя гарантировал себе пропоротую правую бочину и еще кучу всего. Такие развороты с отводом щита делать нельзя никогда.
1:12 =)
1:17 начало какой-то заоблачной магии. Дальше, по-идее, когда женщина ложится, должен быть секс, но он вместо него разводит какое-то нелепое шаманство.
1:52 — единственная ценность этого ролика. На изобразительных источниках античности мы видим неоднократно подобное удержание запасных дротиков. Можно попробовать использовать данное ноу-хау — посмотреть, что выйдет из этого.  Естественно, в менее корявой манере.


Танцы с мачете — без комментариев=)

2:39-2:45 умудряется бить без вложения корпуса, при этом разворачивать корпус при ударе.

Следующий за этим «навал» я могу, наверное, не комментировать.

2:56 Данный способ работы действительно возможен с пельтой, но не с локтя, а именно с края щита. Нормально расположенные крепления щита не позволят работать с локтя.  С края же работать — милое дело.

3:06 недопустимый разворот корпуса с отводом щита и переносом веса на переднюю ногу.

3:10-3:11 никогда атака не начинается на такой дистанции с подшага, и на любой дистанции — с наклона и вставания на колено. Это сюр.

Далее, рубка копьем. В принципе, возможна, но очень осторожно. Помним, что у нас — хрупкое древко, которое может немного не выдержать.

3:38-39 Любопытный момент (про рубящий по роже слева-направо со щита). Однако все выглядит неплохо только на видео. В действительности данный удар получится не слишком сильным, а более длинным копьем возможен только при удержании за середину, то есть на короткой дистанции. Смысла же в таком непонятном блокировании непонятно чего с удержанием копья обычным хватом я не вижу. В данной ситуации гораздо более эффективной будет работа кинжальным хватом с блокированием возможных уколов на верхнем уровне и сильным уколом (а не ударом) за щит. Удары подобные показанному при удержании копья кинжальным хватом фактически неосуществимы.

Дальнейшее расписывание пореза шеи обозначим как кровожадные фантазии этого мужика.

3:47. челодлание.

3:51 бессмысленное движение, осуществимое только с этой ручкой от лопаты.

3:54 бессмысленное движение.

3:58 возможное продолжение укола с дальней дистанции по отходящему противнику, как правило, с нулевой эффективностью. Если противник не убегает, как эта странная женщина, верный способ получить в бочину.

4:08 и далее. было бы очень грустно, если бы не озвучка действий=)

Видео номер два. Потолковей. Однако, как представляется, его также губит неверное понимание многих моментов вследствие отсутствия должной практики стуканья.

В общем, это единственный видеопример с использованием щитов туреосов и достаточно длинных копий.

0:12 замечания по стойке следующие. 1. удержание копья за середину обычным хватом. Это кажется неверным, так как длинный хвост создает дополнительную ненужную инерцию при работе — копье начинает вихлять. Вдобавок мы лишаем себя преимущества в дистанции. Подобное удержание возможно только при попытках сделать что-то «накоротке» и при кинжальном хвате. 2. оттопыренный сверху локоть, упор на колено — абсолютно нелогичная стойка. Какая-то видимость устойчивости у него создается только при стоянии. Если смотреть видео далее, то, начиная с 3:16 они сами невольно доказывают абсолютную несостоятельность подобного удержания щита.

Положение руки должно быть естественным, щит — упираться на плечо. Нога должна быть развернута вбок, внешней стороной стопы к противнику — это позволяет гораздо легче «убирать» ее под щит. Если мы кладем щит на ногу, то в таком положнии мы кладем его на мясо бедра, а не на коленку.

0:25 при нормальном сильном исполнении удара ногой есть шанс повредить лапку=) при ударе в верхнюю часть — верхнюю. При ударе в нижнюю часть — нижнюю, конкретно большую берцовую кость, в которую он упирает рант щита.

0:46 абсолютный сюр. Щит упирается в ногу, которая обездвиживается и тем самым остается совершенно без защиты. Верхняя кромка отводится к противнику, открывая голову.

0:55 на практике данные увороты приведут к печальным последствиям для мордалитета.

1:03 Попытку работать туреосом в агрессивной манере после 1-го видео можно считать почти чудом. Однако, по моему скромному мнению, гораздо удобнее бить человека нижней кромкой держа ее вертикально или под 45 градусов. Так как он держит, работать гораздо менее удобно. Также замечу, что данное удержание (только плоскость вертикально или под 45) туреоса является основным при работе щит-копье против щит-копье и позволяет довольно эффективно воздействовать на оружие противника.

1:09 бред. Я молчу уже про саму необходимость со щитом и копьем клинчевать против меча, но вот этот заход — это уже совсем фантастика.

1:30 — удары без вложения корпуса, но с подшагом. Первое неверно, второе вредно.

1:43. в-принципе, показывает верные защиты кинжальным хватом, но не очень толково делает. Опять же, все на нет сводит его стойка. Правильно данный способ защиты показан в видео от роты Св.Маврикия.

2:03. даже изящно. В общем, правильный перехват с переходом в удар. однако, удар без вложения корпуса, с ненужным полуприседом и проваливанием перед. И да. Нелепейшая стойка опять ему конкретно мешает.

Далее, в общем, верный, но неполный показ возможностей нанесения различных ударов двумя вариантами удержания (опять же, удары исполняются нечетко, неправильно, без вложения корпуса.

2:13 скок-поскок=).

2:39 если бы стоял правильно, ему не приходилось бы так расставлять ноги и было бы гораздо удобнее убирать переднюю ногу. Увороты от верхних ударов… =)

3:08 и далее. Череда уворотов — это опять сюр. так исторически сложилось, что копьем противник может наносить удары, чередуя их по-принципу рожа-ноги, гораздо быстрее, чем мы приседаем и подпрыгиваем. Как следствие, этому господину придется скукожиться за щитом на одной ноге. С соответствующими последствиями. 

3:16 и далее. бьют копьем рукой, без вложения корпуса. Проваливаются за ударами, открываясь при каждом тычке. Но, поскольку практика одномоментной с блоком контратаки у них остутствует, как правило, не страдают. Попытка следовать стойке, которую показывали в самом начале ведет к тому, что щиты у них болтаются, как не знаю что и мешают им двигаться. Большинство ударов изначально идет «в молоко». Часто останавливаются и тупят. Музыка красивая.

3:41 — весьма характерная ошибка — отсутствие блокирования копьем и линейный, а не по кривой вход на сближение с удержанием копья кинжальным хватом. Как результат, «мастер» практически без посторонней помощи одел себя на копье.

Далее — непонятное невнятное тыканье на уровне парка Победы и прочих подобных мест.


Подводя итог, оба видео имеют пару (но именно, что пару) любопытных моментов, но в целом, я бы предостерег от следования даваемым на них инструкциям, поскольку в реальном бою их эффективность будет довольно низка, а опасность неприятных последствий для адептов наоборот, крайне высока.

+7
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Николай
Подводя итог — первое видео не имеет ни одного любопытного момента, дичь и мракобесие не имеющая ничего общего с реальностью. Второе видео ребята конечно зеленые, и все их потуги скорее эксперимент напоминают, но в целом направление правильное. С нетерпением жду ваши наработки, уверен они будут на порядок выше данного материала.
Андрей
Николай: спасибо. нам бы такую уверенность)
Первое видео — ну все-же два момента (пусть и в ужасающем исполнении) есть — это работа со щита и возможность работы «вторым» коротким копьем
Второе видео — навряд-ли соглашусь, что направление верное. У них есть две серьезнейшие ошибки в «базе»: идиотская стойка и отсутствие работы корпусом. ИМХО не даст им развиться куда-нибудь.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.