Этот День победы!

Радостные поздравления и горькие воспоминания — две стороны Великой победы. На глаза случайно попались эти интересные снимки советских солдат, дошедших и взявших Берлин. Наверное, нам сложно будет представить как они радовались… Вечная память и слава их подвигу! 

Всем известный снимок с бойцами Егоровым и Кантарией.

 

Недавно вернулась из Берлина. Интересно представить как все это было 69 лет назад на тот самом месте у Бранденбургских ворот и Рейхстага. Время, конечно, изменяет все — здания перестроены и украшены, но память воскрешает образы прошлого .

+3
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Mik
  • Mik
  • 12 мая 2014, 14:35
  • 0
А на последней фоте что за надпись? Что-то типа Dem Deutchen Volke. Как переводится?
Alena
«Немецкому народу». Это надпись на портике Рейхстага при входе.
Mik
Alena: Понятно. Наши там тоже на память немецкому народу оставили надписи…
Alena
mikach: да-да-да, хотела на них сходить посмотреть, но пошел дождь:)
alexusmow
а что, никто и не возразит? или любители исторической реконструкции историю знать не обязаны?
Alena
alexusmow: а чему нужно возразить?
alexusmow
На этих фото не Егоров/Кантария.
Википедия:
На фотографиях советского фотокорреспондента Е. А. Халдея, получивших известность под названием «Знамя Победы над Рейхстагом» (используется также название «Красное знамя над Рейхстагом»), широко используемых в публицистике, а также в исторической и учебной литературе о Знамени Победы, в действительности запечатлено не Знамя Победы. Позировавшие корреспонденту сержанты Абдулхаким Исмаилов, Леонид Горычев (стоят) и Алексей Ковалёв (держит древко) на одну из башен Рейхстага устанавливали красное знамя, специально привезённое Халдеем по заданию ТАСС. Снимки были сделаны 2 мая 1945 года, когда Рейхстаг уже был взят. Когда Халдей добрался до Рейхстага, флагов там уже было установлено множество, и в их числе — Знамя Победы. Использование художественных фотографий Халдея как символа Победы не отвечает исторической правде и потому, что войска 8-й гвардейской армии, в которой числились запечатлённые на фотографии военнослужащие, не принимали участия в штурме и взятии Рейхстага, дойдя с боями только до Бранденбургских ворот[49]. Таким образом, постановочные фотографии Халдея с красным знаменем на крыше Рейхстага, ошибочно[48] принимаются за водружение Знамени Победы.
Не говоря уже о том, что и распиаренные Егоров и Кантария не были первыми, кто установил знамя на рейхстаге, они скорее участвовали в «исторической реконструкции».
Alena
alexusmow: А Вы про это. Честно говоря, я не знаю чему верить. 9 мая этого года была передача по телевизору и там человек, снимавший этот кадр на немецкую Leica, подтвердил его правдивость.
alexusmow
Alena: Телевизор, конечно убойный аргумент, но советую ему верить в последнюю очередь.
Alena
alexusmow: Википедия обладает таким же статусом. Так что принимать ее во внимание тоже не стоит. Благодарю за совет:) — я сделала оговорку о своем недоумении заранее:)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.