Ландскнехты или "Ландскнехтизм" - феномен уходящего века рыцарства и начала нового времяни! Часть 1

и так уважаемые друзья и поклоники 15-16 веков, а также наших ярких персонажей, предлагаю вашему вниманию новую рубрику, в кaторой буду переодически выкладывать некоторые интересующие апонентов переводы из старой, а также актуальной литературы по ландскнехтам написанной на родном для ландскнехтов языке !


Начну для начала с перечесления той самой литературы которую сщетаю интересной для каждого заинтересованного, за исключением Оспрэевских изданий !


— Леонард Фронсбергер «Книги-войны»  Leonhard (Lienhart) Fronsperger Kriеgsbücher — «Die Kaiserlichen Kriegsrechte» 1552, ‘Fünff Bücher von Kriegsregiment und Ordnung', 1566 (самый древний и полный источник о ландскнехьтах и их воeных действиях «Первоисточник» )


— Ханс фон Цвидинек «Военные картины со времён Ландскнехътов» Hans von Zwiedinek — Südenhorst «Кriegsbilder aus der zeit der Landsknechte» 1883г


— Мартин Лециус " Вперёд вперёд книга о немецком Ландскнехьте " Martin Lezius "-Vorwärts..Vorwärts Das buch vom Deutschen Landsknecht" 1935г


— Фридрих Блау " Немецкие Ландскнехьты " -Fridrich Blau «Die Deutschen Landsknechte» 1882г, 1985г-новое издание  ISBN 3888510325

Теперь более современные
— Альбeрт Баур " Искуство Ландскнехьта" Albert Baur «Landsknecht Kunst» 1925


— Ханс Штёкляйн «Ландскнехьт немецкой Нации» Hans Stöcklein «Der deutschen Nation Landsknecht» Leipzig (1935)


— Хеинрихь Плетиха «Ландскнехьт, Бундшу(подвязной башмак), Зёльднер(наёмник)» Heinrich Pleticha «Landsknecht Bundschuh Söldner»  1974, ISBN 3-401-03714-5


— Райнхард Бауманн «Ландскнехьты» Reinhard Baumann «Landsknechte» München (1994) ISBN 3-406-379710
— Зигфрид Фидлер «Тактика и Стратегия Ландскнехьтов» Siegfried Fiedler «Taktik und Strategie der Landsknechte» Augsburg 2002 ISBN 3-7637-5462-8


-  Георг Ортэнбург " Оружие и его исполъзование во времена ландскнехьтов" Georg Ortenburg «Waffe und Waffengebrauch im Zeitalter der Landsknechte»  Koblenz 1984 ISBN 3-7637-5461-X


-  Матиас Рогг «Ландскнечты и Райслёйферы- Картины солдат состояние искуства 16-го Века»  Matthias Rogg «Landsknechte und    Reisläufer-Bilder vom Soldaten ein Stand in der Kunst des 16. Jahrhunderts» Paderborn 2002.
ISBN 3-506-74474-7 (мой Фаворит!)

Остановлюсь пока на последнем, книга очень хорошая и позновательная, приводит всевозможные источники, занимается в основном (как уже говорит название) переработкай картин того времени, а так же их персонажей как с научной так и с художественной точки зрения!
Что касается книг с 19-го века они практически описывают одно и тоже, опираются при том все на первоисточник Фронсберга, навеяны как и подобает тому времени романтикой!

Ну что-ж друзья жду с нетерпением предложения о более интересующих вас темах, но предупрежу за рание, не в одном из произведений не где четко не прописовается из чего же были сделаны ландскнехьтовьи лахмотья! В старых и современных книгах описываются два письменых упоминания одно как жалобное письмо императору Максимилиану (басня), второе в котором уже после половины столетия осмеивает монах всю ландскнехьтовскую моду, при этом исчерпывающее описывая что как и в басне про Максимилиана, ландскнехьты тратят огромные сумы на одежды, ни жалея ни серебра ни золота и не шелка и не бархата! Что конкретно и как именно таких описаний вы будите искать во всех выше указаных книгах напрасно! Думаю именно так и думали все авторы так как изобразительный материал отвечает на эти вопросы исчерпывающи, но вот как его правильно понять и оценить?! вот на эту тему можно кое что и начитать ;) !

 

+4
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Polaxe
  • Polaxe
  • 25 сентября 2013, 02:54
  • -1
Безграмотность при написании текста — это как-то должно заинтересовывать поклонников ландскнехтов?
Клим
Polaxe: камрад Шмидт — натуральный немец, будь снисходителен.
Polaxe
Клим: Ясно. Не знал. Думал, албанский.
Alena
Polaxe: я думаю, если бы Вы в 12 лет покинули Россию и до 35 лет прожили бы в Германии, то не факт, что Вы писали бы на русском без единой ошибки. Слава Богу, что человек не забыл свой родной язык. Есть люди, которые, прожив несколько лет за границей, уже не в состоянии говорить на родном языке.

«Безграмотность» человека, чья грамматика фактически застыла на уровне школьника 12-ти лет в данном случае — это объективная жизненная ситуация, которую просто нужно понимать.
Alena
  • Alena
  • 25 сентября 2013, 10:09
  • +1
Молодчина, Андрюха:)! Огромное спасибо тебе за проделанный труд!!!
Клим
Поддерживаю камрадку Алену.
Андрей начал весьма полезное и большое дело — знакомство русской публики с германской лит-рой по теме. С этим у нас не просто плохо, а хуже некуда.
Alena
Клим: в обратку поддерживаю камрада Клима — на Руси вообще кто-нибудь занимается ландскнехтством -нет? Даже в учебниках про них не пишут!
Клим
Alena: на фиг про вас писать, гыгыгыгыгыгы)))))))
Alena
Клим: нееее, надо-надо-надо:)!
Клим
Alena: Если серьезно, про ландскнехтов специально в РФ почти никто не пишет. Могу припомнить пару докладов и статей. И, как бы, все. Это при том, что в РГАДА хранится колоссальный архив времени Итальянских войн (самое оно для ландскнехтов), вывезенный из Германии после войны (правильно, кстати, вывезенный — не хер фашистам).
Alena
Клим: а в советской исторической науке вообще кто-нибудь занимался этим вопросом? Были ли диссертации?
Клим
Alena: я про такое не слышал. Только какие-то мелкие статьи. И точно ни одного обобщающего исследования.
Alena
Клим: как ученый ты можешь объяснить почему этот воинский феномен не изучался отечественными историками?
Клим
Alena: за полной своей для нас неактуальностью.
Ландскнехты — узколокальный и крайне ограниченный феномен западноевропейской, а конкретно — германской истории. Ну и кому они нужны?
TruggviRosti
Клим: Ну. Российское государство, гыгы, конечно в 16 веке были «диким» )))
Вам они были без надобности ))))
А вот то же ВКЛ ландскнехтов очень даже нанимало.
И, если память не подводит, на знаменитой картине «Битва под Оршей» оные имеются.
Но боюсь соврать.
asenar
TruggviRosti: ну насчёт «дикости» можно поспорить. Помниться западные «воен.спецы» офигевали от обычаев Московсокй Руси. В ней, если муж погибал на войне, оставляли во временное пользование надел земли, от владений мужа.

Клим а в Зап.Европе что-то подобное было?
Клим
TruggviRosti: ландскнехтов ВКЛ не нанимало никогда, да и ландскнехты сочли бы, наверное. крайним западлом служить непонятно кому в джунглях. термин «наемник» не = термину «ландскнехт». Ландскнехты — это Гильдия Пеших Наемников из Южной Германии" (а конкретно — Тироля). Ландскнехтов набирали почти исключительно с земель имперского домена, они обладали крайне выраженным цеховым укладом — это весьма отдельный феномен в истории наемничества. По крайней мере, в первой половине своего существования.
TruggviRosti
Клим: вот не хочу соврать сейчас, но во второй половине 16 века вроде очень даже как.
Мне даже стало интересно и я поищу, чего мне в нашей литературе и документах по этому поводу встречалось.
Клим
TruggviRosti: так после Войны Шмалькальденской лиги — это уже не вполне ландскнехты, так — воспоминания.
Alena
Клим: ну а в рамках военного наемничества вообще? Кстати, а статейку про наемников не наваяешь:)?
Клим
Alena: нет!)))))
Alena
Клим: ты противный:)))))) вот:)
Клим
Alena: нет!)
Alena
Клим: :)))
Наёмники в ВКЛ были доброй традицией, тк великкняжеское войско зачастую усупало частным военным отрядам, ну а магнаты в свою очередь старались нанимать кого поэффективнее.
А вот «битва под Оршей», картина написанная по мотивам событий 8 сентября 1514 года, причем создана она была на пару десятилетий позже одним из участников битвы(!!!) — у меня всегда вызывала живой интерес. historia-pl.ucoz.ru/_ph/38/385671134.jpg может, люди более компетентные как-то прокоментируют оную, ибо у меня сложилось такое же мнение как и у Трюгви. Хранится оригинал в Кракове; в Орше, в одном из храмов, уменьшенная копия. К слову, войско К.Острожского не было великокняжеским
Клим
ZlenaDanko: наемники — это ВЕЗДЕ добрая традиция.
А вот ЛАНДСКНЕХТЫ — далеко не везде.
TruggviRosti
Клим: В том-то и дело, что нанимали либо их, либо швейцарцев.
В общем, дабы не быть голословным «полез в книжки» )))
Ибо не занимаясь серьезно этим периодом могу слегка ошибаться все же.
Клим
TruggviRosti: нанимали КОГО УГОДНО.
просто эти и те были супернаемники.
Andreas
Клим: Нанимали и обоих сразу в одну армию, повторяю еще раз вы слишком торопитесь! Клим в джунглях как раз тaки ландскнехьты сидели и очень даже глубоко, по крайней мере в настоящих, о даной битве тут описано что немцы учавствовали Piso, Jacob: Die Schlacht von dem Kunig von Poln und mit dem Moscowiter, S.l., 1514
Andreas
Иакова Писо: Битва Великого княжества Литовского 1514:
Andreas

Ну и само упоминание тамже сразу на первой странице, Also ist des Kunigs von Polen volck begegnet dem grossen volck / an einem wasser heyst der Nepr sein gewest bey acht tausent mannen/ dienst volck / Polen/ Behem/ und Deutsch/
И так встретилась рать короля польского с большой ратью, у вод реки по имени Днепр, восемь тысяч из них служебных Поляки, Чехи и Немцы
Клим
Andreas: Я в курсе, что швейцарцы и ландскнехты бывали в одной армии.

Никаких указаний на то, что «дойч» — ландскнехты. не каждый наемник дойч — ландскнехт.
Andreas
Клим: Ну а слово Dienstvolck каторое стоит перед национальностью тебе чтото говорит?
Клим
Andreas: служилые люди, я так думаю, а что?
Alena
Andreas: я не совсем в теме, но, используя просто логику, мне кажется, что Клим прав — дойч, сиречь немцы — это могли быть кем угодно, и не факт, что именно ландскнехты. Чтобы получился исторический факт, вероятно, слово ландскнехты должно быть прямо в грамотке написано.
Andreas
Алена ты же у нас реконструктор ведь так? дак вот, чем занимаются реконструкторы? они воспроизводят исторические события и тд и тп. и полагаются на исторический сохранёный материал или ищут онный сами? Вот давайка как реконструктор ты ка нам и подищи источник в катором точно описаны ландскнехты этим словом, а я пока преведу еще один более поздний изобрзительный источник с труппами под названием Дойч Кнехьт разряженых в ландскнехтовую моду ОК!!!
Andreas
Alena
Andreas: вот ты сам, например пишешь: «Эти верхнегерманские кнехьты (батраки) были очень ненадёжным «военым-народцем»(2) с ограниченой военной ценостью». Если мы пытаемся рассмотреть ландсов сквозь призму слова «Кнехьт», то как-то не вяжется…
Alena
Andreas: ну так Дойч Кнехьт можно рассматривать в широком и узком смыслах, мой дорогой друг:) — как, собственно, ландскнехтов, так и в широком смысле — немецкий рыцарей, ну или вояк.
Клим
Andreas: а ты не рассматриваешь возможности того, что динстфольк — это рыцари (дворянское ополчение и т.д.)? Термин служилые люди — очень широкий. А слово «дойч» — еще шире.
Клим
Andreas: а это какого времени картинка? Не второй ли половины 16-го?
Второй, это осада Полоцка войском Стефана Батория
Andreas
Клим: 1579 осада Полоцка, имел в веду надпись «Deutch Knecht» для меня нет не каких сомней что здесь участвуют именно немецкие наёмные пехотины «Ландскнехьты» как и в гравюре с 1514 года! Есле в конце 15го века этот термин связывали еще исключительно с верхнегерманскими наёмниками, то тенденцыя к первой половине 16го века уже шла называть Ландскнехтами всех наёмных немецких пехотинцев! Также как этот термин использовался еще и до конца 30-ти летней войны в рядах имперской армии. Само слово «Dienstvolck» подразумевает под сабой как ты уже это сказал Клим служебный народ, но на время военных действий 1514 году именно в западной европпе коньюктура шла именно на пеший люд и именно на Ландскнехьтов те. участие целого военного корпуса немцев из конницы артилерии и пехоты изключить в данной ситуацие нельзя!
Клим
Andreas: ну, так я ж выше не раз писал, что ко второй половине 16 в. любые германские пешие наемники назывались ландскнехтами.
alexuslob
Клим: в конце 15 в. ландскнехтами могли кого угодно обозвать :) Вон, в донесении комтура 1502 г. говорится, что у русских впереди очень упорно сражались sonderlich die Dattern und lantzknecht, der der Rewsz bey im hat und zuförderst in ir ordnung waren. Dattern — это, кстати, не датчане, это сброд :)
Andreas
alexuslob: нука нука что за донесение откуда? информация родная ;) можно почитать?
Andreas
alexuslob: Danke Sehr!!!
Alena
Клим: а вот такой вопрос — а когда вообще впервые наемники появляются на историческую сцену?
Panarin
Alena: Официально и прочно с 4-5 в до н.э., а вообще века с 17 до н.э.
Alena
Panarin: Спасибо за ответ. А где (регион) впервые и при каких условиях (зачем вообще, какая необходимость) они появились?
Panarin
Alena: Греция, много мелких городов-государств которые воюют между собой + внешние враги типа того же Дария + общая расслабленность жителей полисов, которым проще было нанять в милицию скифов, чем самим ночью ноги сбивать и под дождем мокнуть.
Panarin
Alena: Это то на что есть матерый труд Ксенофонта «Анабасис». А скажем балеарские пращники нанимались еще с темных времен.
Alena
Panarin: у меня было смутное предчувствие про греков и Дария…

Расслабленность жителей полисов. А как насчет Спарты? Это исключение на общем расслабленном фоне других греков? Им-то, наверное, наемники не особо были нужны — они сами были прекрасными воинами. Нет?
Panarin
Alena: Нет. Им то как раз наемники нужны были больше всех. Потому что все такие прекрасные железнозакованные воины регулярно выхватывали от легкой пехоты и метателей всяких снарядов. А своей легкой пехоты они долгое время не имели.
Alena
Panarin: Пасиба!
Andreas
Ребята не спешите до всего еще доберёмся ;)!
Alena
Andreas: Андрюхин, может ты вместе с Илюхой напишите статеечку про наемников вообще и про ландскнехтов в частности:)?
Andreas
Алёна а чем я тут по твоему сейчас занемаюсь;) ?!
Alena
Andreas: ты тут занимаешься пока перечислением литературы, что само по себе очень хорошо:) Но:)! Я, например, не смогу прочитать (пока не выучу нормально немецкий) ни одной из вышеперечисленных книжек:) Так что, давай, пиши статью:))
Andreas
Верхняя статья будет переодически дополнятся и увеличваться!!!
Alena
Andreas: да ты лучше сделай отдельную статью, т.к. не всегда будет понятно — то ли ты что-то будешь добавлять в книжки, то ли ты будешь какой-то текст писать:) Обидно будет все на свете пропустить:)
Andreas
Alena: Я книжки писать не собирался, а привожу некоторые переводы из книг на немецком языке, На НЕМЕЦКОМ потому что меня не интересует литература написаная натом языке к чей културе этот феномен не относится!
Alena
Andreas: так я разве против:)? Я просто прошу тебя выделить отдельную статью:)
Alena
Andreas: Андрюх, а что-нибудь из этих книжек хоть на аглицкий переведено или они все на хохдойче?
Andreas
Alena: гугл тебе в помощь ;)!
Alena
Andreas: лааааааадно, лааааааадно, я тебе тоже так отвечу:): р!
Alena
  • Alena
  • 30 сентября 2013, 15:13
  • 0
Спасибо большое за вторую часть статьи:)!
Ох, не бабское это дело в мужских темах свои пять копеек вставлять. Но, меня лично инртересует вопрос битвы под Оршей, спасибо тем, кто хоть попытался на него ответить, до появления новой порции флуда
ZlenaDanko:
Насчет Оршанской, не вдаваясь в этимомлогию ( лансдкнехты или немцы наемники ).
В ней участвовали т.н пешие отряды Спергальдта.
У Якоба Спергальдта были следующие пешие роты (в польских источниках они идут как «немцы», но были там и моравы, чехи, поляки и проч.)
Было бы круто если бы Андреас с этой темой помог конечно. Я не смог ничего найти про Якоба.
Только Алексей Лобин со списками отрядов наемников.
Andreas
Ahtagot: имя на родном спз. — Jacob Spergald?
Andreas: Похоже так
Andreas: Или как вариант Spergaldt
alexuslob
Ahtagot: из пеших рот, возможно, немцами помимо Спергальдта были ротмистры Шторце и Бернард (по 200 чел. в роте), наняты в апреле-мае 1514 в Кракове на литовский скарб. Во время битвы стояли впереди в «гуфе пеших с очепами, списами и с ручницами и с алебардами».

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.