пара слов о Высоцком....


25 января 1938 года, родился человек, который стал для миллионов советских граждан голосом и совестью эпохи — Владимир Высоцкий.
 
 
За свою, возможно короткую, но насыщенную жизь, ему удалось сыграть десятки ролей театра и кино. Актер и поэт, с экспрессией невиданой силы, в которой он, буквально, проговаривал, практически все бытовые, политические и прочие проблемы человека.
Являяесь, поклонником его творчества с детства, мне всегда были интересно наблюдать, как персонажи его стихов переживаю те или иные сложные ситуации. Да сам автор, в одной из записей, где он беседует со зрителями, он признался, что ему всегда хотелось показать человека в критически-сложной ситуации и весь смысл его песен можно уложить в одну строчку: «Вдоль обрыва по над пропостью....»

Его слово было метко, его безкомпромисная правда всегда была нужна. Он обнажал такие темы в сознании человека, на которые трудно было вести беседы. Мало кто вспомнит, но у Высоцкого есть две песни, в которых он описывает себя в весьма сложной ситуации. Имея уже широкую беседу, автор описывает свои переживания от общей известности. Когда, сильные и властные люди мира сего, часто вызывают его к себе для личного прослушивани. Это стихи к песне "Прошла пора вступлений и прелюдий". Какой-то большой начальник вызвал к себе поэта, чтобы тот лично спел ему. Так вот там есть строчки:


И не хлебнув для храбрости винца
И подавляя частую икоту
С порога, от начала до конца,
Я проарал ту самую «охоту»

и предпоследний куплет стихов звуит так:

И об стакан бутылкою звеня
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: ДА ЭТО Ж ПРО МЕНЯ!!!!
Про нас про всех! Какие к черту волки...


Речь идет, конечно о сверх-сильной песне «охота на волков», где автор, поет от имени «волка» на которого ведут охоту люди.
Вообще, мало кому из поэтов, присуща манера «петь» от первого лица. Высокцкий всегда не боится говорить «Я»! Этим он, показывает, что не боится брать на себя ответсвенность за сказанное им слово. Это манера, действительно сильного человека. 
Вспомним его песню — "Я не люблю"
В этих стихах, автор продекларировал неписанные истины, фактически — как надо жить и что должно быть стержнем морали человека.
Или песня, которая мне очень нравится "Случай.", где встретив, автора в ресторане, кто-то решил заангажировтаь Высоцкого за свой столик, для того чтобы Владимир Семеныч им пел.  И для этого, явно преукрасил картину, что он засекреченный ученый по ракетам, а поэт, его… раскусил. В итоге в песне поется:

Вот он, надменный, словно Ришелье,
Как благородный папа в старом скетче,
Но это был диркетор ателье
И не был засекреченый ракетчик...
 
И под конец, автор выговаривает следущее:

Я шел под утро, грустный как старик,
Мне по дноги катились дети с горки,
И аккуратный первый ученик
Шел в школу получать свои пятерки.
Ну чтож, мне поделом и по делам,
Лиш первые пятерки получают,
Не надо подходить к чужим столам
И отзываться, если окликают…  

Очень сложно представить как автору удавалось в своих стихах достучаться, практически, до каждого сознания! Ведь, пожалуй, каждый человек на свете мог и может найти себя в главной роли его стихов.  И именно за это, В.С.Высоцкий и достоин бессмертного звания гений-поэт и совесть эпохи.......
 
 
Цитировать и рассказывать про каждую песню поэта; объяснять что-то из стихов, можно очень долго, я бы сказал, бесконечно долго. Но я считаю, что изучать творчество Высоцкого нужно. По его песням, можно научится и приобрести, возможно, главное, — это совесть. Ибо, этому не научат ни в одном университете…



25 января 2015 г.
Петрухин И.Н.
 
+5
x
Наплюсовали на 4
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.