Производство доспехов на территории Германии-Австрии в 15-16вв. Лекция директора венского музея HG&Rustkammer

Итак, друзья!

Предлагаю и очень  рекомендую, ознакомиться с лекцией директора венского музея Королевской охоты и Оруженой, доктора Маттиаса Пфаффенбихлера,  для ликбеза по основным вопросам доспехостроения и производства металла.

Любезно, ответив на наше приглашение в гости, согласием, ученый прочиатл нам лекцию на очень интересующую всех тематику.
Речь пойдет о производственных центрах доспехостроения Европы; о качестве изготавлеваемой продукции; технологиях производства доспехов; организации производства.

В течение встречи, участники задавали лектору вопросы, на которые он отвечал.


24.10.15г. в музее "Тульский Древности" и состоялась встреча с ученым.


от лица орг.комитета, хочу поблагодарить директора МЗ «Куликово Поле»Гриценко Владимира Петровича, за предоставленное помещение музея для организации доклада.
А также, отдельная благодарность, участнику нашего клуба -  док. Александру Камкину за профессиональный синхронный перевод с немецкого на русский.

Фаилы вышли очень большими, поэтому, видео разделено на три части.

ЧАСТЬ-1

 

ЧАСТЬ-2


ЧАСТЬ-3





Наше общение с учеными по историческим темам, на это не заканчивается, мы будем приглашать интересных людей для научного диалога и дальше.



С уваженеим,
к Собранию
Петрухин И.Н.

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама
AntonKishenko
Подскажите пожалуйста, отчего так долго не закалялись доспехи.Ведь про термическую обработку и науглероживание холодного оружия известно с глубокой древности.Какие препятствия могли быть при методе пакетирования или скручевания жгутов с различным содержания углерода, как это применялось еще на каролингских мечах, на защитных пластинах. Постоянно сталкиваюсь с такой информацией, что мягкое железо доспехов не могло по своим качествам соперничать с хорошо закаленной сталью на клинках во времена крестовых походов.
Herzog
AntonKishenko:
1. от того, что и оружие тоже не так хорошо закалялось и сам процесс был, достаточно дорогим. А мягкую, но толстую платсину, тоже было не просто пробить отн.мягким оружием. Плюс, что значит РАНЬШЕ??? это во времена кольчуг??? кольчуги не калили вообще.

2. технологичность: долго/дорого и теде.

3. подозреваю, что это мифологема. см.ответ 1.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.