Откуда появились ассасины?

На самом деле кто не знает, ассасинов настоящий орден всего один, максимальный пик этого ордена по самым скромным подсчетом достигал 70 000 человек. Хотя опять же это не совсем доказано (где то написано, где то кем-то сказано), так как все прислужники были раскиданы по всему арабскому миру или дальше!

Опять же, по большей части может членов ордена была куда меньше и все это ради устрашения (устрашения) было сказано. С другой стороны все равно страшно, когда даже 100 человек с фанатичной головой бегут на тебя убивать, не капельки не боясь смерти. На самом деле очень страшно, не какой автомат не поможет, а тогда их даже не было.

Ну а теперь главный вопрос, откуда же они появились? Этот один из мистических орденов?

 

Вот он сцукин-сын :) кто за все в ответе! Чем то похож на загадочного старика (кстати, его вне ордена и называли Старик-с-Горы), который давал задания из серии игры про ассасинов, как то довелось поиграть пару миссий когда не чего было делать.

Зовут этого деда Хассан ибн Саббах — что означает не много не мало, как очень красивый сын Саббаха, ну как с таким именем не сделать что нить такое этакое.  
Человек на самом не самый глупый. За плечами имеется большой различный опыт: и в руководстве людьми, и в религиозной сфере, и в политики, и в военном управлении.

Если более углубится про него, то он так сказать истинно верующий исламист, то есть шиит. Так же известен, как основатель государства низаритов. В эти ветки углубляться в этой статье, как то не хочется, обещаю в будущем устроить разбор полетов, кто-кому почем :).

Вообще этот старичок, после своего изгнания из-за ссоры с своими дружками, так сказать (но опять же спорный момент :) и об этом позже), пошел и без особого противостояния захватил крепость Аламут и еще несколько крепостей в горных районах Ливана и Сирии.

Конечно же, он не один пришел и всех захватил :) так как у него было религиозное обучение и так сказать он был не последний религиозной фигурой. В то время он уже был проповедником и имел группу посредников и учеников. Да и должное положение при дворе помогало собрать нужные группу людей для первых шагов. Да и все мы знаем, в прошлое время религиозная позиция давала должные плоды.

Столица Аламут
Вот и появилась уже, где начать закладывать платформу. Даже не простой город, а целый замок и причем не один. Хассан сразу установил жесткие иерархие, причем в исламе и не такие уж мягкие правила жизни, ну так вот он сделал все ще жеще, куда спрашивает :) ну вобщем фанатиков надо же как то воспитывать??

Запретил законы или лучше сказать отменил законы шириата, что сказать очень сложный шаг, в мире ислама. Представляете живете вы несколько поколений, по каким-то правилам, а потом бах и все отменили их и чему теперь верить?

Запретил социальные сословия, запретил пиры, праздники и роскошь. Запретил, какие либо различия в убранстве и не выделяться из общины. Так сказать напоминает коммунистический строй :), но управлял все таки он всем сам, а не какой то совет. Кстати о таком строе ислам даже не мог думать в то время, а Европа и не могла мечтать. Такая некая утопия, может из-за этого все у них и кончилось :(, но все равно наследили нормально :)



После чего он так же отменил все налоги простым жителям и приказал всем идти на общественные работы вместо этого, а именно строить дороги и замки, еще-еще и еще!

Начал приглашать ученых-философов и пр. научных и военных деятелей всего мира. Так сказать собирать элиту приспешников. Так же его агенты скупали и воровали все возможные свитки, книги по всему миру собирая самую большую библиотеку секретных и мистических знаний.

Если сказать честно. На то время Хассан обошел Европейские страны, а так же страны всего мира по фармацевтики, строительству, инженерии и военному делу на несколько поколений вперед или даже целую эпоху. Что скажешь молодец старик Хассан.

Не сказать, что все так было радужно! Правила были действительно жестокие, и наказания было тоже не шуточные, не правильное соблюдения правил почти всегда каралась смертью, так однажды Хассан приговорил к смертей казни одного из своих сыновей.

Террористы-самоубийцы
Именно такими солдатами и были ассасины, как не печально. Очень редко новичками ассасинами удавалась скрыться от преследования. Основная идея Хассана и была в том, чтобы одурманить голову молодым юношам, обещая им рай, после чего отправляя на смерть.



К такой тактике Хассан приешел не сразу, а после одного не удачного покушения, и жесткой казни одного из их посредника. После чего был сформирован первый отряд фанатиков-хашашинов, которые пошли на месть с одной целью, как минимум убить визиря, который так жестко покарал их посредника! Покушения удалось на славу, после чего был даже сожжён дворец этого визиря!

После такого первого громкого покушения в мире ислама, появился очень громкий резонанс событий. Хассан, как я писал выше не самый глупый человек, на этой волне очень сильно поднялся и создал свою спецслужбу. Которая по итогу и стала тем самым орденом ассасинов. Который, малу-по-малу начал нагонять страх не только на мир ислама, но и на некоторые Европейские государства.

Чуть-чуть по датам 
Основание и появления ордена примерно 1090-1092 гг.
Первая миссия ассасинов 10 октября 1092 г.
 
Слоган нашей группы
Мы против терроризма и наркотиков!
+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Роман Романович
Это моя первая статья, пока человека, который решил себя связать с реконструкцией… но до конца не считаю себя рекон., так как не сделал еще даже свой первый кинжал :) но уже собрал не один десяток статей и книг.

Меня пока что смущаем вопрос, не разу не видел чтобы кто нить реконструировал арабский мир и их бытье :) как вы считаете как к этому отнесется общество?

Особенно как такой щепетильной теме как ассасины? многие их знает только по игре, но мало кто знает о бытье этих людей и их истории которая достигает аж 2-3 века.

что вы думаете по этому поводу?
Роман Романович
странно как то топик упрыгал в черновики хмммм
Александр
Хорошая статья, ее бы дополнить ссылками на источники. Так сказать, дать людям пруфлинк.
И очень режут глаз орфография с пунктуацией, их бы тоже поправить.
В остальном — продолжайте в том же духе!) Успехов!
Роман Романович
да да ошибок дофига :) есть у меня такая проблема, поправлю сегодня
Леонид
Очень даже неплохо, с точки зрения информации и стиля ее изложения, но просто отвратительно с точки зрения грамматики и пунктуации. 74 ошибки на весь текст, пардон, это твердая двойка ученику 5 класса средней школы. Ребят, пользуйтесь проверкой орфографии. Крайне неприятно читать текст от автора способного в слове «ещё» сделать 4 ошибки.
Роман Романович
все знаю :) много ошибок писал с ночью в темноте с мини ноута :) просто некогда отредактировать… все поправлю!
Роман Романович
ну вроде, как поправил косяки :)
DzhekVorobey
Разве Хасан пришел к такой тактике через неудачное покушение? Казнили же одного его имама, и он хотел отомстить, так он и пришел к тактике, вот тут поподробнее.
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!
Пришел палач и отрубил комментарий!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.