ОЛМАтекс текстильная компания.

О блоге:

Официальная группа текстильной компании ОЛМАтекст, на сайте MReen

Наш сайт

http://olmatex.com

Записи группы

Конкурс «От источника к костюму».

Лучший паспорт реконструкции исторического костюма.

Друзья!

Компания ОЛМАтекс и портал MReen.org, объявляем начало нового конкурса, посвященного работе с источниками и одновременно работе с материалом, т.е., самой сути исторической реконструкции в комплексе.

 

Описание.

Все мы имеем опыт исследования источников. Пусть «источником» является авторитетный форум в Интернете либо авторитетный товарищ из соседнего клуба. Тем не менее, источник без кавычек: аутентичные документы, изображения, археологические находки и антикварные материалы – это первая основа реконструкции, обязательная к пониманию, правильному исследованию и статистической обработке.

Второй основой исторической реконструкции, конечно же, является материальное воплощение – работа с материалами: тканью, кожей, сталью и так далее.

Сегодня мы даем старт конкурсу на лучшую смычку двух описанных выше основ, применительно к реконструкции гражданского костюма.


Читать дальше

Что такое тафта.

Спонсор статьи: olmatex.com – ОЛМАтекс текстильная компания.

Тафта – разновидность нарядной шелковой или хлопчатобумажной ткани полотняного плетения нитей (по классической схеме: уток-основа). Выглядит тафта чрезвычайно плотной, и даже жесткой, тканью с узнаваемым блеском. Иногда её путают с атласом, что является ошибкой, т.к. тафта отличается куда большей жесткостью и визуальной «ломкостью».

Термин «тафта» происходит от  персидского tæfɨtə — «сотканное», или, собственно, «ткань». Скорее всего, изначальное происхождение тафты лежит именно на родине термина – в Персии. Учитывая явную архаичность и широкий смысл наименования, можно предположить, что тафта является достаточно древним изобретением. Однако, точную дату её появления к настоящему времени установить невозможно. Обоснованным выглядит предположение, что первую тафту изготавливали в Персии из привозного Китайского шелка, до появления собственного материала, или поставок из сопредельной Индии. Если это так, то история тафты уходит в античную эпоху.


Читать дальше

Что такое бархат.

Спонсор статьи: olmatex.com – ОЛМАтекс текстильная компания.

Бархат – разновидность ткани с густым ворсом. Точное происхождение термина неизвестно. Есть предположение, что оно восходит к немецкому Barchent, однако эту гипотезу нельзя считать абсолютно достоверной.

Бархат – одна из сложнейших в изготовлении тканей. Её «конструкция» составлена из двуслойной основы и ворса. Причем, плетение четырех нитей образует верхнюю и нижнюю основы – пятая – ворс. Существует множество типов бархата, в основном подразделяемых по признаку плотности и высоты ворса, а так же используемых материалов. Так, высоковрсистый бархат обычно называют плюшем. Кроме того, иногда плюшем считается бархат из шерстяных нитей.


Читать дальше
Авторитет
0.00
голосов: 0
Участники
Всего 0
Читателей здесь не замечено
Администраторы
Модераторы Модераторов здесь не замечено