Официальная страница

Блог клуба

Армия Фрундсберга (Armee Georg von Frundsberg)

О клубе:
Международное объединение, созданное в 2009 году, с целью продвигать тематику ландскнехтов.
Мы являемся крупнешим отрядом имперских ландскнехтов в СССР и одним из лучших отрядов в мире.

Вариант реконструкции камизы 16 века.

Некоторе время назад мне был сделан заказ на пошив камизы на 16 век. Камиза шелковая, воротничок-стоечка и манжеты украшены вышивкой в технике плитворк. Швы ручные. Источники:

Базельская Горожанка ок. 1530 Ганс Гльбейн Младший  

 


Читать дальше

Двуручный меч. "спорт-дроч" vs правильные удары (краш-тест)

Добрый вечер, уважаемому Собранию.

Много лет, практикуя жесткие бои в полных латаха на длинно-клинковом оружии, мы выроботали некую технику нанесения ударов. Быстрых и сильных.

За последний год мы увидели «наинтереснейшую» тенденцию расово-верного стремления граждан к войне в полных латах на двуручных мечах в рамках проведения «спортивных» турниров. Это чертовски благородно и похвально.


Однако, то как видится гражданам спортивной ориентации проведение «ТУРНИРА НА ДВУРУЧНЫХ МЕЧАХ» ни в коем разе не соответсвует, неким военным реалиям. Ибо у них на «спортивных турнирах»  ведется


Читать дальше

Поздравляем с 8-м марта ВСЕХ ЖЕНЩИН!!!!!

Добрый день!
От имени Главы и всех участников МО «Армия Фрундсберга» поздравяю прекрасную половину всего военно-исторического движеня с  МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!

Товарищи женщины!
Будьте всегда также прекрасны, обоятельны, трудолюбивы и любимы!

Мы Вас ценим и любим!  И… как тов.Фрейд намекает, все наши подвиги, мужицкие драки и склоки, сугубо ради Вашего внимания!



Счастья вам и любви!
МО «Армия Фрундсберга и ваш, „Херцог Тролльский“
))


Читать дальше

Ландскнехты и рыцари "севера"

„Маркс Мейер"
Разрешите вам представить моего героя — рыцаря Маркса Мейера. Его жизнь — это история человека эпохи Ренессанса, который пережил высокий взлет и познал драматический конец.
Маркс (Макс, Маркус) Мейер (Майер) (ум. июнь, 1536г.) начал свой жизненный путь простым кузнецом, ковавшим корабельные якоря в Гамбурге, а закончил его главнокомандующим вольного города Любека.
Впервые имя Маркса Мейера возникает в Гамбурге в 1526г. и упоминается в связи с кузнечным делом при приобретении Марксом гамбургского гражданства. В 20-х гг. уже имеется несколько заказных квитанций, выписанных


Читать дальше

Пробуем фехтовать без доспеха!

Добрый день, уважаемому Собранию.

Была у нас на фестивалях пару лет назад, одна забава: утром фехтовать на катцбальгерах.

А вот пару недель назад, мы с  нашим хауптманом решили разодется в дурацкое, да помахать мечами.

Обговорили примерные правила: не колоть в лицо и стараться если удар проходит, немного его гасить.  К разрешенным действиям отнесли всё! Уколы, удары, рукопашку, если до нее дайдет. лавное достать и не быть достанутым.

Главное правило безопасности, стырили у ранятников: «кто травмирует  противника — тот лох..»


Читать дальше

Война и мир кайзера Максимилиана I

«Самые счастливые и свободные люди — это те, которые порвали с предрассудками. Они пребывают в постоянном спокойствии, невозмутимости, которая решает все» (Император Максимилиан I) 

 

Император Священной Римской империи Максимилиан I (1486 — 1519) — первый и самый блестящий монарх из рода Габсбургов. Любимец народа, людей искусства, воинов и женщин — он не имел себе равных в популярности у подданных. Умный и бесстрашный политик, которого даже циничный Макиавелли именовал не иначе, как «совершенным человеком». Именно ему служили бравые ландскнехты под командованием Георга фон Фрундсберга. 

 

Позвольте предложить вашему вниманию небольшой фотоотчет с выставки под названием:


Читать дальше

ПЛОХАЯ ВОЙНА- 1517г.. автор А.Зубков (Bernard). читайте граждане!!!!

Добрый день, уважаемому Собранию!

Хочу представить вам, весьма достойного автора  художественной литературы и ветерана военно-исторического движения, а также одного из идейных вдохновителей создания МО «Армия Фрундсберга.»

Встречайте, наш Bernard (Алексей Зубков, г.Череповец)  подался в беллетристику!  В 2007 (или 2008) он написал замечательный роман «Плохая Война».  Вот только сейчас решил октрыто об этом заявить! 

Написано очень простым и ненавязчивам языком. С первых строх, автор переносит читателя в далекую эпоху Германского Ренессанса и всех «романтичных»


Читать дальше

Новобранцы "Армии" - 2012

За сезон 2012 года в Имперском полку прибыло.

Наша «Армия Фрундсберга»  пополнила свои ряды замечательными людьми из реконструкции России, Украины, Германии.

Супер-Зина!

Степанова Зинаида. г.Псков.  Проф.ориентация — ранятина. Однако, завязав с ней узлом, Супер-Зина решила вступить в ряды ВИК «Стальной Орел» и в нашу доблестную Армию.

Зина может все! Она командует обозом, убирает в шатре Герцога, поит водой солдат на жаре из кувшинчика, шьет и вяжет. Очень ценный для Армии Кадр.


Читать дальше

RITTERDUEL-VIII - PANZERKAMPF (22.12.12)

Итак.
Сразу полсле конца светы мы провели наш злой турнирчик.

 

Это был уже 8-й турнир, проведенный нами в Туле.

Гоблинов не было, бились хорошо. Мы еще раз доказали, что качественные, полноконтактные турниры можно проводить самим, не скатываясь до унылой гобло-драки бугуртячек)))


Читать дальше

Армейский сезон 2012

В 2012 году наша Арммия показала чудеса сплоченности и командного духа (нет, не того духа, что шел за милю перед приближением войска Христова, прости Господи).

ТУРНИРЫ

В январе и апреле мы провели наши турниры для латников RITTERDUEL(Рыцарский Поединок) по версии PANZERKAMPF. 
Приехали хорошие бойцы  в качественных латах  Жестко, но дружественно повоевали, потом сели бражничать в дурацком. На явнарском турнире, нас почтила своим присутствием группа «Требушет» из г.Новороссийск.



И В ЗАГРАН КОМАНДИРОВКУ ОТ ЗАВОДА УГОДИЛ…
В мае месяце Герцог и Кристоф съездили в Германию на крупнейшее

Читать дальше