Официальная страница

Блог клуба

КИР "Северный ветер"

О клубе:
Группа единомышленников занимающихся реконструкцией предметов материальной культуры Скандинавии и Руси в Эпоху викингов. Основными географическими привязками являются Бирка (Швеция) и Ладога (Русь) в 890-940 годы.

О нас

Клуб Исторической Реконструкции "Северный Ветер" существует с 2001 года и насчитывает порядка 15 активных членов. Спектр наших интересов — все, что связано с «Эпохой Викингов» (9-11 века) на территории России, стран ближнего зарубежья и стран северной Европы. Наибольший интерес вызывает история и материальная культура первой половины X века, раннесредневековые ремесла и быт, дружинная культура, выживание в условиях дикой природы. Общей целью клуба является воссоздание селения Русов и наемной дружины в Ладоге, или Альдейгьюборге, как называли ее скандинавы. 

Наш клуб с начала 2002 года

Читать дальше

Выставка



18 сентября этого года, нашим клубом была открыта очередная выставка в Свердловском областном краеведческом музее. Посвящена она, как можно догадаться, эпохе викингов на Руси и в Скандинавии. Для нас это уже 4 выставка такого рода, 2 из уже прошедших проводились в Екатеринбурге и одна в закрытом городе «Лесной» Свердловской области. Цель организации выставки — распространение информации о мире наших предков, их быте, ремеслах и т.п. Конечно пока нашей коллекции новоделов еще далеко до размеров археологических собраний крупных музеев и мы пока можем отразить не все те аспекты которые нам хотелось бы, но, тем не менее, год от года объем экспозиции увеличивается примерно на 1/5, а сама экспозиция каждый раз улучшается в качественном плане. Собственно под катом некоторое количество фотографий с данной выставки (пока выкладываю несколько моих любительских снимков, попозже добавлю фото от профессиональных фотографов)

Читать дальше
Рейтинг
10.30
голосов: 14
КИР "Северный ветер"
Сотрудники
Всего 6
Администраторы