Официальная страница

Блог клуба

Тевтатес

О клубе:
Клуб занимается реконструкцией галльских племен 2-1 вв. до н.э.

А так же другими регионами в период античности

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Статья
  • 12
  • 6111
  • 18 апреля 2017

Реконструкторы античных народов (как варварских народов, так и рима) обычно шьют штаны на основе широко известной находки в болотах торсберга. Правда часто делают исключительно визуальное соответствие, не учитывая реальную выкройку.  На самом деле в Торсбергских болотах штанов найдено несколько больше. Я отдельно упоминал про них в обзорных статьях. Лично я обычно шил штаны на основе находки в Дамендофе, но с подачи Павла Gunnar Воронина я стал смотреть в сторону второй, менее известной, находи в Торсберге. Про самые известные торсбергские штаны написано немало статей и сделано множество переводов, потому в этой статье я не буду их рассматривать, но отдельно остановлюсь на других штанах, про которые обычно ничего не пишут. В статье я буду называть их «вторые штаны из торсберга», чтобы не возникало путаницы.


Читать дальше

Кельтское искусство фехтования, III в. до н.э.

Статья
  • 4212
  • 21 июня 2015

Продолжаем серию статей о приемах ведения войны древвними кельтами. На этот раз предлагаю перевод статьи о приемах и стойках, которые могли использовать кельты во время сражения.


Читать дальше

Строй кельтов

Статья
  • 11
  • 6083
  • 20 мая 2015

С недавнего времени мне захотелось разобраться как на самом деле воевали кельты. После 5 лет фестивалей появилось ощущение, что тактика «толпы индивидуальностей» (которую чаще всего вспоминают в связи с военным делом кельтов и рисуют на всех изображениях) мало подходит для сражения с организованным строем. Ладно бы речь шла только о победах над Римом, где эти победы можно попробовать объяснять ещё не сформированными строями, не окрепшим военным делом и т.п. Но ведь кельтские племена успешно разграбили Дельфы в 279 году, а эллины на тот момент уже давно применяли всевозможные боевые построения типа фаланги. Лично мне кажется, что кельты в этом походе должны были встретиться с некоторым числом хорошо обученных воинов и смогли успешно противостоять им. (Пока данных про битвы в этом походе найти особо не получилось, если у кого есть источники и описания — поделитесь)

Во время своих поисков я нашел несколько упоминаний про сомкнутый строй. А потом нашел две статьи посвященных этой теме.Во-первых, это  работа The Celts and the close formation combat написанная Gioal Canestrelli (http://www.kelticos.org/forum/viewtopic.php?f=17&t;=668). Её преводом я бы хотел поделиться ниже.


Читать дальше

Культ дикого кабана у кельтов

Статья
  • 2
  • 4037
  • 24 апреля 2015
reconstruction-of-celtic-iron-age-carnyx-found-at-deskford-aberdeenshire-B1C4NR

© перевод svart_ulfr


Особую роль кабана в религии и искусстве Европы в период Железного века подтверждают многочисленные изображения этого зверя в кельтском искусстве, распространенные по всему континенту.

Читать дальше

Жан Фрис. Божественный котел. Талисманы

Статья
  • 2246
  • 21 апреля 2015
кабан-2

© перевод svart_ulfr ЗА что ему огромная благодарность от лица клуба.


Люди позднего Гальштата и раннего Ла Тена нередко помещали в свои захоронения талисманы. Под словом «талисман» я подразумеваю любой необычный объект, не имеющий практической пользы как элемент костюма, или же бесполезный в царстве мертвых. Мы мало знаем о талисманах, которые носили в повседневной жизни, но имеем множество примеров талисманов, оставленных в могилах. Для начала важно понять, что вещи, найденные в погребениях, не обязательно принадлежали людям и носились ими при жизни. Разумеется, это справедливо не для всех предметов, но многие элементы погребального инвентаря не показывают каких-либо следов носки или попросту нефункциональны. Мы должны быть очень осторожны, представляя себе

Читать дальше

Кельтская одежда. Часть 2: обзор известных находок

Статья
  • 2
  • 32366
  • 19 января 2015

Вторая часть статьи про кельтскую одежду. Думаю что её будут читать только подготовленные люди и потому я не буду описывать подробно как шить тот или иной предмет одежды. Вместо этого я попробую описать побольше известных мне находок.  

 Предыдущую часть статьи можно найти тут http://mreen.org/tevtates/keltskaya-odezhda-chast-1-dlya-nachinayuschih.html#comment31184



Читать дальше

Кельтская одежда. Часть 1: для начинающих

Статья
  • 6
  • 13681
  • 25 ноября 2014

Наконец дошли руки до того чтобы написать небольшую инструкцию для начинающего реконструктора кельтов.

Вторая часть статьи с обзором находок тут http://mreen.org/tevtates/keltskaya-odezhda-chast-2-obzor-izvestnyh-nahodok.html

Для начала стоит определиться кто же такие кельты и какое отношение они имеют к галлам и топорам. Кельты это этнолингвистическая группа племен, проживавших на территории современных Великобритании, севера пиринейского полуострова, Франции, севера Италии, Богемии, вплоть до турции и частично — в самом сербце современной турции. Если не вдаваться в подробности, которые можно найти в интернете, то кельты — это греческое название, впервые упоминаемое Гекатеем Милетским и Геродотом и сейчас служащее для обозначения всех этих племен.  Галлы — это название происходит от римского обозначения племен живших на континенте. Есть также племена, на континенте, которые не называютс галлами: это кельтиберы, обитавшие на севере перинейского полуострова и галаты, живших на части территории Турции. Культура кельтов включает в себя несколько эпох: гальштатскую и латенскую.


Читать дальше

Небольшая новость для тех кому нужны источники на кельтов / галлов

Статья
  • 976
  • 7 ноября 2014
Друзья. В виду грядущего ВиЭ по античности в клубной группе в ВК я начал публикацию своего архива по кельтам. Это и музейные фото и некоторые книги и варианты европейской реконструкции. Есть немного музейных фото для рима. В общем кому интересно — прихоите и смотрите https://vk.com/teutates

Рубаха из Торсберга. Некоторые дополнения

Статья
  • 6
  • 4682
  • 5 марта 2014

Получил недавно книгу Susan Möller-Wiering War and Worship: Textiles from 3rd to 4th-century AD Weapon Deposits in Denmark and Northern Germany. Хотел бы поделиться материалом с общественностью. В книге очень подробно описаны находки в том числе рубаха из торсберга. Не буду делать точный перевод просто тезисно опишу интересные, на мой взгляд, моменты, немного опровергну сам себя и немного других авторов.


Читать дальше

Меч. Швейцария-Галлия. 1 век до н.э.

Статья
  • 21
  • 3819
  • 20 февраля 2014

На этот раз не статья, а немного хвасталка и немного реклама :)

Меч сделан на основе находок в канале между Нидау и Бюрреном. по книге Gewässerfunde aus Port und Umgebung Клинок: 3-х слойный пакет. Рукоять: березовый кап, лосиный рог. Ковка, кузнечная сварка, гибка.
Мастер Дмитрий Храмцов aka Truin Stenja За что ему огромное спасибо.

Внимание! В продолжении фото поэтому много трафика


Читать дальше
Рейтинг
7.99
голосов: 5
Тевтатес
Сотрудники
Всего 0
Сотрудников здесь не замеченно
Администраторы