Официальная страница

Блог клуба

Вольный клинок

О клубе:

Клуб военно-исторической реконструкции.


История создания клуба примечательна тем, что изначально был заявлен отказ от традиционного эволюционного пути — «толчки=>моделирование=>реконструкция».

Реконструкция сегментного шлема. Кря-кря =).

Фотография шлема, хранящегося в частной коллекции, была опубликована в работе Яна Пирса «Рыцарь, его оружие и доспехи. 1150-1250 гг.». Небезынтересен факт, что фотография была любезно предоставлена автору статьи Эвартом Оакшоттом, который и обратил его внимание на этот фактически неизвестный артефакт.


Читать дальше

Статья-рецензия на док.фильм Алексея Кунгурова «Искажение истории. Часть 1 – Доспехи» (4/4)

Часть 1/4

Часть 2/4

Часть 3/4

Часть 4/4

15.58 Пример – меч (предположительно кутлас 16-го века.) «При столь низкой культуре, о которой нам рассказывают, изготовить это и вышеуказанные вещи невозможно.» Меч: «канавки и прорези в виде хвоста ласточки, треугольные. Это каким сверлом и чем? Это какие технологии в 15-веке?

Во-первых, это ещё одна вещица из множества (95%) тех, с датировкой которых автор ошибается, списывая всё на 15-й век. Это в очередно раз показывает низкий уровень осведомлённости с материалом.


Читать дальше

Статья-рецензия на док.фильм Алексея Кунгурова «Искажение истории. Часть 1 – Доспехи» (3/4)

Статья
  • 6060
  • 30 августа 2012

Начало. Часть 1/4

Предыдущая

Часть 3/4

9.43 обзор конструкции армета.«Рояльные петли». «И если бы были ремешки, то мы б согласились с примитивизмом, всё ОК, но всё на изящных заклёпках, с «подбоем» (амортизацией)… но уровень просто шикарный, и потому его можно отковать только на КПО.»

Подробнее конструкция подвеса забрала рассматриваемого шлема-армета из Артмузея:


Читать дальше

Статья-рецензия на док.фильм Алексея Кунгурова «Искажение истории. Часть 1 – Доспехи» (2/4)

Статья
  • 7863
  • 30 августа 2012

Начало

Часть 2/4

Обзор с использованием источников, на которые ссылается автор.

Для удобства и для того чтобы исключить голословие, рассмотрим каждое интересующее нас утверждение в хронологическом порядке, для чего я буду указывать время на прокрутке (мин. сек.), вопрос обсуждения, цитаты автора.


Читать дальше

Статья-рецензия на док.фильм Алексея Кунгурова «Искажение истории. Часть 1 – Доспехи» (1/4)

Статья-рецензия на док.фильм Алексея Кунгурова

«Искажение истории. Часть 1 – Доспехи»

 

Часть 1/4

Тотальное невежество исследователя, его вклад в уничтожение исторического образования и вызов исторической реконструкции всего мира, времён и народов.

 

Данный видеоматериал рассматривается изолированно от всего цикла передач «Искажение истории», состоящего на данный момент из 8-ми частей, так как у нас нет цели рассмотреть всю теорию в целом, а лишь интересующий нас вопрос – состоятельность выводов по военному делу эпохи ренессанса, сделанных в рамках данной видео-лекции. Тем не менее, на данном примере, я наглядно покажу насколько необоснованные и безграмотные вещи излагает автор, насколько он необразован в области технической механики, археологии и истории, на сколько легкомысленны его суждения и сравнения, а так же укажу на все ошибки и нелепости, допущенные в лекции.


Читать дальше
Рейтинг
0.00
голосов: 0
Сотрудники
Всего 0
Сотрудников здесь не замеченно
Администраторы