О парных фибулах и возрастных различиях в костюме

(Заметка 2010 г., спасенная от забвения в недрах вконтакта.)

Комбинации застежек одежды в женских захоронениях Уэссекса V-VI вв.
(Penelope Walton Rogers. Cloth and Clothing in early Anglo-Saxon England, AD 450-700. Стр. 178-179 и 241-243.)

Англосаксонский костюм V-VI вв. состоял из рубахи с рукавами, пеплоса (держащегося на плечах с помощью парных фибул) и покрывала (скрепляемого длинной булавкой и покрывавшего голову и плечи). В захоронениях находят парные фибулы и булавки в разных комбинациях, которые зависят от возраста погребенной. Количество случаев, в которых встречается каждая комбинация, указано в списке (сокращения: Ф — только парные фибулы, ФБ — парные фибулы и булавка, Б — только булавка, ФТ — парные фибулы плюс еще одна третья).

Девочки младше 11 лет: Ф — 1 случай (8 лет погребенной).
Девушки 11-17 лет: Ф — 7 случаев.
Женщины 17-25 лет: Ф — 3 случая, ФБ — 8 случаев, Б — 2 случая, ФТ — 1 случай.
Женщины 26-35 лет: Ф — 4 случая, ФБ — 8 случаев, Б — 1 случай, ФТ — 1 случай.
Женщины 36-45 лет: Ф — 5 случаев, ФБ — 5 случаев.
Женщины старше 45 лет: Ф — 3 случая, ФБ — 4 случая, Б — 7 случаев.

(Уважаемая администрация, а таблицы на сайте не поддерживаются, да?)

Как видим, парные фибулы появляются у девушек с 11 лет (в одном случае — с 8) и продолжают носиться до сорока с чем-то лет. Среди женщин старше 50 лет парных фибул не было ни у одной. Предполагается, что пеплос был связан с детородным возрастом.

Булавки же появляются у 17-летних и носятся до старости. Учитывая упоминания «простоволосых» (=незамужних) женщин в различных сводах законов и аналогии с римской традицией (возможно, распространившейся позднее и среди варваров), предполагают, что ношение покрывала связано с замужеством.

Существуют также некоторые различия в количестве бус: у старших женщин бус было больше. (На севере Англии было наоборот: самые богатые низки принадлежали женщинам 17-25 лет.)

Теперь про Скандинавию эпохи викингов.
(Ewing, Thor. Viking Clothing. Стр. 39 и далее.)

Из 226-252 определенно женских могил Бирки фибулы содержатся в 122 — примерно в половине. Сравнение размеров захоронений показывает, что многие захоронения без фибул слишком коротки, чтобы содержать взрослого человека. В захоронениях короче 180 см парные фибулы не встречаются почти совсем. Это указывает на то, что фибулы носили только взрослые женщины — либо с совершеннолетия, либо с замужества (как и думает Ewing). Если провести аналогию с англосаксонскими материалами, то можно предположить, что в коротких захоронениях без фибул были похоронены не достигшие совершеннолетия девочки, в длинных могилах с фибулами — женщины детородного возраста и в длинных захоронениях без фибул — старухи.

Также могилы с фибулами в среднем богаче, чем могилы без них. Но это вполне объяснимо тем, что украшения скандинавским женщинам покупали их мужчины. Ср. цитату из саги о людях из Лаксдаля, гл. 34:
Он должен будет также покупать для нее украшения, так что ни у одной из женщин, равных ей по богатству, не должно быть лучших украшений. (...) Гудрун не любила Торвальда, и к тому же украшения покупались ей неохотно. Не было таких драгоценных украшений на западных фьордах, которые Гудрун не считала бы необходимым приобрести, и, как бы дорого они не стоили, она проявляла свою враждебность к Торвальду, если он их не покупал. (...) Случилось однажды, что Гудрун попросила Торвальда купить ей украшения. Торвальд ответил, что она не знает меры, и ударил ее по щеке. Тогда Гудрун сказала:
— Теперь ты мне дал то, чем мы, женщины, считаем очень важным обладать, а именно — хороший цвет лица, и ты научил меня больше не досаждать тебе просьбами.
там же, гл. 38:
Тут обнаружилось, что у нее (у служанки) появились драгоценности и что она подолгу отсутствовала, так что никто не знал, где она была. Торд заставил ее сознаться, и когда ей пригрозили, она сказала, что ее посещает какой-то человек.
— Он высок ростом, — сказала она, — и кажется мне красивым.
и из записок ибн Фадлана:
А что касается каждой женщины из их числа, то на груди ее прикреплено кольцо или из железа, или из серебра, или (из) меди, или (из) золота, в соответствии с (денежными) средствами ее мужа и с количеством их. И у каждого кольца – коробочка, у которой нож, также прикрепленный на груди. На шеях у них (женщин) (несколько рядов) монист из золота и серебра, так как если человек владеет десятью тысячами дирхемов, то он справляет своей жене одно монисто (в один ряд), а если владеет двадцатью тысячами, то справляет ей два мониста, и таким образом каждые десять тысяч, которые у него прибавляются, прибавляются в виде (одного) мониста у его жены, так что на шее какой-нибудь из них бывает много (рядов) монист. Самое лучшее из украшений у них (русов) это зеленые бусы из той керамики, которая находится на кораблях. Они (русы) заключают (торговые) контракты относительно них, покупают одну бусину за дирхем и нанизывают, как ожерелья, для своих жен.
Получается, что замужняя женщина будет богаче украшена, чем девица того же социального статуса, так как муж будет дарить ей украшения.

К чему это я?
Во-первых, видела на смотре костюмов на ГГ-2010 девочку в хангерке, которой овальные фибулы были (по ее словам) велики. Неспроста это. Не для девочек они, хангерки с фибулами :)
Во-вторых, хочу доказать ту мысль, что парные фибулы — показатель не столько большого богатства, сколько в первую очередь чего-то другого :) Возможно сделать вывод, что одежда на парных фибулах, подобно южнорусской поневе и древнеримской столе, маркирует взрослую женщину и отличает ее в костюмном плане от несовершеннолетней девочки.

Дополнение о богатстве
Два раза встречала в литературе наблюдение, что в самых бедных и самых богатых могилах овальные фибулы не встречаются. Причина этого, полагаю, в том, что похороненные в богатых могилах лица из каких-либо соображений придерживались заграничной манеры одеваться, а в беднейших могилах похоронены рабыни-чужеземки, которым придерживаться скандинавской манеры одеваться тоже ни к чему, да и украшения недоступны.

Дополнение о бедной женщине в овальных фибулах
(Другая заметка 2010 г., тоже спасенная из забвения в недрах вконтакта)

Когда говорят, что овальные фибулы — признак большого богатства, люблю в качестве контрпримера приводить это захоронение.

В 2001 г. в Эдвик-ле-Стрит (окрестности Донкастера, южный Йоркшир, Англия) при прокладке труб обнаружили захоронение эпохи викингов. Это погребение интересно двумя вещами. Во-первых, это одно из очень немногих языческих погребений скандинавской женщины в Англии, самое раннее в Йоркшире. Во-вторых, это бедное захоронение с остатками текстиля. У нее есть льняная рубашка, хоть и грубая. И овальные фибулы, хоть и плохие.

Женщине было 33-45 лет, возможно, что и больше. Скорее всего, она происходила из Трондхейма в Норвегии или же из северо-восточной Шотландии. Захоронение датируется концом 9 в.
В погребении были найдены:

  • пара овальных фибул, одна (АВ) типа 37:3, другая (АС) — 37:12*. Бронзовые, с отделкой (точнее, следами отделки) белым металлом. Не очень качественно отлиты, весьма сильно потерты, отделка, возможно, поотваливалась еще при жизни обладательницы.
  • сильно поврежденная бронзовая чаша диаметром 18-19 см и глубиной 5 см. Такие встречаются в захоронениях в Норвегии и скандинавских переселенцев в Ирландии и Шотландии, в 9 в. редко и в 10 в. чаще. Предполагается, что чаша служила для умывания.
  • нож с остатками деревянной ручки. Лежал у левого предплечья. Остатки текстиля на нем, возможно, происходят от рукава рубашки.
  • железный ключ.
  • на фибулах и ноже фрагменты некрашеной ткани из низкокачественного льна или конопли, полотняного переплетения, плотностью 12-14х9 нитей/см — остатки рубашки.
  • в фибулах по 1 паре хангерочных петель шириной 4 мм из некрашеной льняной ткани 24х24 нитей/см. Кроме этого, на фибуле АВ снизу еще петля из 4-5 ниток, а на фибуле АС еще одна шитая петля и криво лежащая петля из витого (Z2S) шнурка толщиной 1 мм.

Погребение было повреждено в результате современной распашки. Возможно, в нем было что-то еще, теперь утерянное.

Источник: Speed, Greg and Walton Rogers, Penelope. A Burial of a Viking Woman at Adwick-le-Street, South Yorkshire. Medieval Archaeology, Vol. 48, No. 1. (January 2005), pp. 51-90.
__________________________________
* Интереса ради, в Бирке тоже есть один случай непарных овальных фибул — Bj 479, фибулы 37:2 и 37:8.
+3
x
Наплюсовали на 3
Реклама
Torunn
  • Torunn
  • 12 сентября 2012, 12:36
  • 0
на территории Др.Руси, насколько мне известно, есть случаи-исключения для девочек.
в Пскове захоронение девочки 11 лет с овальными фибулами.
и, по непроверенным лично мной данным, в Тимирево есть захоронения воинов с девочками 11-12 лет в овальных фибулах.
уточню и отпишусь подробнее.
В Тимирёво есть точно(там интересное погребение, кстати): arheologi.livejournal.com/47102.html#cutid1
Ольга Филипенкова
Интересное, да :)

«В области кисти левой руки [девочки] обнаружен серебряный перстень с сердоликовой вставкой, надетый на коготь медведя. Рядом найден еще один коготь, что дает основание предполагать, что в могилу была положена медвежья лапа, символизирующая обручение с «хозяином» — медведем. „

Про обручение пишут, хоть и ритуальное — все сходится! :)
Torunn
спасибо) надо еще порыть в Ярославском Поволжье… где-то про парные погребения должно пробегать.
Ольга Филипенкова
Не помнишь, кстати, во сколько лет у них совершеннолетие считалось? Верно ли, что в 12, или я это откуда-то из фэнтези-литературы взяла?
Torunn
не уверена, что был какой-то четкий возраст.
скорей всего было связано с началом половой зрелости, первая менструация и все такое.
я слышала мнение, что девочки-рабыни 11-12 лет в какой-то мере заменяли в парных погребениях живых жен. сопровождали на тот свет, так сказать…
но здесь иной случай, погребение отдельное. возможно, ей давали посмертную брачную жизнь таким образом?
Ольга Филипенкова
Ну так у наступления половой зрелости тоже есть какие-то приблизительные сроки, когда она обычно происходит — у одних народов примерно в 10 лет, у других около 15, большая разница :)
Про замену жен — а что, вполне тогда укладывается в схему, что у них фибулы…
Про погребение девочки в Тимерёво — пишут вот про символическое обручение (я выше цитировала).
Torunn
ну да) но у нее отдельное погребение, не парное.
т.е. не факт, что она рабыня.
кроме того, Яр.Поволжье регион с довольно сильным финноугорским населением, символическое обручение с медведем, возможно, имеет отношение к местным финнам и соответствующую специфику…

мне статистика на 10й век на Др.Русь по половой зрелости не попадалась пока что :) увижу — скажу)
Ольга Филипенкова
Наткнулась на указание возраста для замужества для Новгорода 15 в. — 12 лет. Думается, что в более ранние века планка была не выше.

(цитата: «Брачный возраст, по современным меркам, наступал рано. В послании митрополита Фотия новгородцам (XV в.) нижняя граница выдачи замуж для девочек определена — 12 лет. Судя по тому, что митрополит запрещает более раннее вступление в брак, случаи такие иногда происходили. В простонародной среде ранние браки были обусловлены хозяйственными нуждами — с появлением невестки в доме прибавлялись рабочие руки. В княжеской действовали причины политические.» В.В. Долгов, «Потаенная жизнь Древней Руси...», стр. 30-31.)
Torunn
брачный возраст и половая зрелость — вещи немного разные)
в Азии женят детей и в 7-8 лет))
вопрос — как это коррелировало с фибулами :)
Ольга Филипенкова
Так это самое. Признанная нижняя граница выдачи замуж — это обычно и есть возраст совершеннолетия, после наступления которого можно свататься. Из чего делаем вывод, что 12-летние особы в фибулах не должны нас удивлять.

Про Азию не будем, там все сложно :)
Torunn
ну… подумала — пожалуй, да.
у меня в голове крутилась другая идея — но ее надо оформить)
Ольга Филипенкова
Мысль о женщине из Хюльдремосе.
Известно, что саму женщину из Хюльдремосе нашли одетой в клетчатую юбку (нормальную юбку, поясную), овчинную накидку и очень предположительно рубашку, а знаменитый пеплос нашли чуть позже и отдельно от нее. Не имеет ли это отношения к обсуждаемому вопросу? Типа, выдали одежду следующей половозрастной группы на ожидаемое в загробной жизни будущее :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.