"Хороший, плохой, злой". Путешествие в альтернативную вселенную.

Тот не любит историю и историческое кино, кто не смотрел (и не испытал многократного интеллектуально-эстетического оргазма) классику спагетти-вестерна «Il Buono, Il Bruto, Il Cattivo». Тот самый знаменитый «Хороший. Плохой, Злой» великого Серджио Леоне. В испанских полях 1966 года родился лучший вестерн всех времён и народов. Кто не помнит каменную физиономию молодого Клинта «Блондинчика» Иствуда, невообразимо порочного, метафизически аморального Ли «Ангельские Глазки» ван Клифа и грязного, брутального человека с револьвером на кармане — Илайю «Туко Бенедикто Рамиреса» Уоллака? Впрочем, в эпическом полотне вообще нет положительных персонажей. Практически по Аристотелю, там есть только ситуативно наименее отрицательные. Еще раз впрочем, речь пойдёт не об этом. Перо моё слишком косноязычно, а знания в культурологии слишком поверхностны, чтобы писать о самом фильме, как феномене синематографа ушедшего века.

Речь пойдёт о материальной культуре — неотъемлимой составляющей любого исторического кино.

Два слова о событиях, что выступили фоном для чеканной картины Леоне. Фильм — один из десятков, посвящённых самому яркому событию в микроскопической истории Соединённых Государств Северной Америки — гражданской войне. Продолжалась война с 9 апреля 1861 года по 12 апреля 1865 года. В школе нам рассказывали (и в кино рассказывают до сих пор), и многие уверены, что 24 северных государства 4 года сражались с 11 южными государствами за освобождение рабов, чтобы всюду, наконец, процвела демократия. Это не вполне так. Во-первых, на стороне Севера воевали 4 вполне рабовладельческих штата. Во-вторых, А. Линкольн — душа Соединённых Государств Америки, писал: «Нет никаких намерений прямо или косвенно вмешиваться в функционирование института рабства в тех штатах, где оно существует». «Моей высшей целью в этой борьбе является сохранение Союза, не сохранение или уничтожение рабства». В-третьих, вопрос был не в рабстве, а в налогах на торговлю и золотом\серебрянном обеспечении валют (откуда пошли «баксы» — «гринбэки», «зеленые спины» — казначейские обязательства Северных Государств). Для обсуждения фильма важно, однако, именно это — дата: 1861-1865 гг.

В целом кино under discussion обладает настолько мощными художественными свойствами, что на недочётах глаз не успевает сфокусироваться. Тем не менее, фильм буквально наполнен анахронизмами.

Во-первых, и в самых главных: буквально все перестрелки происходят с использованием оружия под унитарный\гильзовый патрон. Тогда как основная масса оружия времён Гражданской войны было капсюльным. Переделки капсюльного оружия под унитарный патрон существовали (и хорошо известны), но, как правило, были более поздними.

Так, основным оружием Севера была винтовка Спрингфилд 1855 года образца (или модификация 1861 года). Это было дульнозарядное капсюльное оружие 58 калибра, стрелявшее пулей Минье.

Спрингфилд 1855.

Пули Минья и простой свинцовый шар.

Тогда же родилась легенда: многозарядное оружие. Не очень легендарные (но ужасно харизматичные) винтовки с барабанным магазином системы Кольта, винтовки системы Спенсера и, настоящая легенда, винтовки Генри, более изваестные как винтовки Винчестера. На самом деле, конструктором винтовки был Тайлер Генри. Оливер Винчстер являлся «всего лишь» главным акционером фирмы «Volkanic ripaiting arms Co», реорганизованной в «New-Heven arms Co» (откуда уволились знаменитые Смит и Вессон). Винчестер снаряжался пятнадцатью унитарными патронами калибра 44 (11.17 мм.) кругового воспламенения в трубчатый магазин под стволом. Перезаряжание осуществлялось рычажной скобой, совмещённой со спусковой дугой. В серию оружие пошло в 1860 году. Именно из такой винтовки стреляет Клинт Иствуд в начале фильма по веревкам на виселецах своих подельников (включая Илайю Уоллака — Туко).

Блондинчик с винчестером.

Винтовка Генри — знаменитый Винчестер.

Карабин Кольта 1855 года с диоптрическим прицелом.

7-ми зарядная винтовка Спенсера1860 года.

Чрезвычайно распространённой системой (наверное, самой распространённой) оказалась винтовка (и, особенно, карабин) капитана Шарпса 1859 года под патрон 52 калибра. Это была однозарядная винтовка с качающимся рычагом под прикладом. Чрезвычайно неприхотливая система с рекордной по тем временам точностью боя обеспечила винтовке Шарпса долгую популярность в войсках федератов (общий объем заказа составил около 80 000 штук). В частности, Шарпсами вооружались егеря — элитные стрелки федератов, комадна в будущем небезысвестного Хайрама Бердана. Но, о Шарпсах в фильме немного позднее.

Винтовка Шарпса 1859 года.

Оружием ближнего боя были, конечно, револьверы — символ ганфайтеров дикого Запада. И ещё раз, конечно, наиболее популярными были револьверы фирмы Самуэля Кольта. Конструктором их являлся некто Джон Пирсон, но Кольт выкупил патент и наладил их производство. Первым Кольтом образца 1836 года был Кольт-Паттерсон (по названию города, где размещалась фабрика) калибра 31 (7.8 мм). Впоследствии калибр увеличился до 44-го под воздействием многочисленных заявок из армии. 5-зарядный барабан снаряжался пулями с фонтальной проекции. Заряды уплотнялись прибойником, закрепленным под стволом на шарнире. Бранд-трубки на тыльной проекции оснащались капсюлями.

Впоследствии, появились более совершенные револьверы Кольт-Драгун (1848 год) и Кольт-Нэви (1851) с 6 зарядным барабаном и стопром прибойника, кторой не позволял ему бесконтрольно заскакивать в каморы барабана. В 1861 году был запущен в серию Кольт-Арми (оразца 1860 года), который сохранил мощный патрон 44 калибра, но стал легче почти на 700 грамм относительно Кольта-Драгун.

Кольт-Драгун.

Кольт-Арми

Блондинчик вооружен именно Кольтом-Драгун. Но, к сожалению, классическая сцена перезаряжание револьвера, когда к двери гостинничного номера крадутся убийцы выглядела бы в реальности совершенно иначе. Иствуд второпях закидывает в каморы унитарные патроны, чего не могло быть в реальности. Переделки капсюльных револьверов под гильзовый патрон появились не ранее 1869-1670 гг., т.е., через 4-5 лет после описываемых событий. Иствуд должен был лихорадочно снаряжать каморы через фронтальную проекцию, уплотняя прибойником и насаживая капсюли на бранд-трубки.

Финальная сцена фильма, когда Иствуд стреляет по веревке Туко не вполне верна. Выстрел производится из винтовки Шарпса… но! Образца 1874 года.

 

Винтовка шарпса 1874 года.

И Блондинчик с нею.

Кроме того, Иствуд носит два ремня, один из которых является кавалерийским ремнем 1910 года образца.

И, наконец, Туко — король альтернативной реальности! Сцена, когда он собирает револьвер из нескольких экземпляров имеет один момент. Персонаж осматривает револьверы: Кольта образца 1910 года, револьвер Галана 1868 года и револьвер Бодео 1889 года.

 

Револьвер Галана 1868 года.

Кольт 1910 года.

Бодео 1889 года.

Важно ли это? Конечно нет. Но к сведению принять необходимо. Я считаю, важно знать, что ты видишь на голубом экране. А фильм прекрасный и никакие исторические несоответствия его не испортят.

+4
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Артём
Я боюсь, на 2-м фото не Спрингфилд 1855 (виден не капсюльный, а кремневый замок!).

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.