Некоторые уточнения по конструкции аланской мужской одежды.

На днях я списался с Ольгой Вячеславовной Орфинской и попросил её дать несколько комментариев по поводу конструкции аланской мужской одежды, что она любезно и сделала. Ниже можно увидеть моё резюме на основе полученных ответов.

1. Когда речь идёт о кафтанах, то под верхним кафтаном понимается кафтан утеплённый, как правило на меху. Ворот мог быть оформлен как отворотами, так и воротником-стойкой. Причём, есть варианты, когда мех подшивается и к этому самому воротнику-стойке.

2. Нижние кафтаны всегда однослойные, без подкладки, имеют воротник стойку. В каталоге находок в диссертации Ольги Вячеславовны му можем видеть выкройки нижних кафтанов без воротника-стойки. Это ошибка.

3. Т.е. варинатов кафтана, как у меня на данный момент — шёлковый кафтан полностью на льняной подкладке, пока не известно. Надо что-то с этим делать))

4. Воротник-стойка мог иметь петельку с отсутпом от края, и соотвественно, на другом краю воротника должна была быть пуговица. Т.е., по хорошему, петля находилась снаружи воротника с левой стороны, а пуговица должны была быть на внутренней стороне справа. Благодаря этому воротник можно было нормально застегнуть.

5. Шёлковые манжеты скорее всего пришивались не поверх основной ткани кафтана, а надставляли рукав.

6. Есть находка манжета из согдийского шёлка с очень интересной конструкцией. Как я понял, это был шелковый кофтан из тафты, подбитый мехом. Рукав был надставлен шёлковым манжетом, мех заходил на этот манжет но не до до самого конца. В нижней части манжет был подшит холшёвой полоской, к верхнему краю которой был подшит нижний край меха.

7. Иного варианта крепления штанов, кроме как ничем не закрёплённый поясок поверх них, не известно.

0
Реклама
Константин
Спасибо, полезные уточнения!
С петлей у ворота я даже угадал))
Гусынин Владимир
3. Т.е. варинатов кафтана, как у меня на данный момент — шёлковый кафтан полностью на льняной подкладке, пока не известно. Надо что-то с этим делать))
А как же остатки кафтана на льняной подкладке (украшенной набойкой), описанный у Иерусалимской? Или он тоже чем-то утеплен (сейчас под рукой нет книги, точно посмотреть не могу)
Олег Федоров
Насчет шелкового кафтана на льняной подкладке.Как-то очень категорично это отрицается.
Если взять кафтан утепленный Кз6733, по каталогу Иерусалимской «Кавказ на шелковом пути»1992г это №3, стр15.
Так он там описывается с утеплением в виде кожаной прокладки, сверху крытый шелком, а с внутренней стороны-холщевая льняная подкладка, на спинке и рукавах добавлен еще один слой холста между шелком и кожей.
Формально получается верх шелк, изнутри полотняная подкладка, а между ними утеплитель из кожи с добавками из холста.Утеплителя в принципе не видно.
Если есть такая сложная конструкция, то вполне можно предполагать возможность льняной подкладки и у других кафтанов.
Сергей
Олег Федоров: совершенно верно, если верить Иерусалимской, там возможно много вариантов утепления (многослойный лён, лён, перекрывающий мех или кожу и т.п.), но это всё полноценные варианты утепления. Вариант «просто шёлк на холщёвой подкладке» получается нетипичен, хотя, конечно, теоретически его допустить можно.
Хотя, по этому поводу могу как раз поделиться своим практическим опытом. Уже года 4 носил такой кафтан в разнообразных условиях и могу сказать, что в жаркую погоду в нём жарко, а в холодную — холодно. Т.е. и утепления как такового нет, и в жару не очень комфортно. Сейчас планирую разобрать его и сделать из одного кафтана два))
В реконструкции модно «категорически отрицать»))) По принципу: я это не шил, значит и другим нельзя…
Сергей
Фелли-Хаук: это плохая мода))
Естесственно. Но большинство «мэтров» рассуждают именно так…
В первом пункте сказано: " как правило, на меху". То, есть могли быть и не на меху? Какие известны варианты?
Сергей
Фелли-Хаук: есть вариант с кожаной прослойкой, дополнительные холщовые слои.
Сергей: А это на основании какого источника, скажите пожалуйста.
Сергей
Фелли-Хаук: Последняя монография Иерусалимской по Мощевой Балке.
А можно с ней ознакомиться?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.