Приготовление мяса без огня

B.L. MS. Add 32085.Англия/Франция, конец XIII в
Приготовление мяса без огня.
Указания для приготовления мяса без огня. Возьми небольшой глиняный горшок с глиняной крышкой, которая должна быть так же широка, как и горшок; затем возми другой горшок из той же глины, с крышкой как и у первого горшка; этот должен быть глубже первого на пять пальцев, с окружностью большей на три пальца; затем возьми свинину и кур; нарежь большими кусками, возьми хорошие специи, добавь, посоли; возьми меньший горшок с мясом и поставь в больший горшок; накрой крышкой и замажь влажной, глинистой землёй, чтобы ничего не ушло; затем возьми негашенную известь и наполни большой горшок с водой, убедившись, что вода не попала в меньший горшок; пусть постоит столько времени, сколько займёт прогулка длиною от пяти до семи лиг; после открой горшки и найдёшь свою пищу несомненно готовой.

Негашеная известь при контакте с водой вступает в реакцию и выделяет тепло.
Получают негашеную, подвергая обжигу известняк.
Негашеная известь ядовита, на ней нельзя готовить открыто, в этом рецепте, конечно все рекомендуется запечатать, возможно, что так было безопаснее.Хотя сомневаюсь.

www.oldcookery.com
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Глеб
Гораздо вкусней, историчней и безопасней просто переложить куски мяса кусками ананасов. Жаль регион не совсем наш...:(
Это да, но увы...(((
ElenaBalashova
Мясо без огня можно готовить более простым антуражным способом :) нарезать, засолить и подсушить. Или вообще вывесить на солнце, она естественным образом завялится. Еще вспомним способ приготовления хамона — мясо выдерживают несколько месяцев, и оно как бы естественно мумифицируется.
только без огня всё равно не обошлось ( сего помощью делали негашёную известь.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.