Помогите с идеями!!!! Как спастись от воды в шатре?

Дорогие друзья!
 Скоро фестиваль! А погодные условия оставляют желать лучшего… Дождь льет уже неделю, и прекращаться не планирует. Поэтому возникает вопрос: как спастись от воды в шатре: А именно, как сделать, чтобы земля не была мокрой, чтобы не протекала вода, чтобы можно было спокойно спать и не бояться подхватить воспаление легких?!?
Любые оригинальные и эффективные идеи приветствуются!!! !
0
Реклама
Андрей
я предлагаю настелить либо горбыля на землю либо лапник)) все это укрыть сукном и будет нам счастье ))) По крайней мере в луже точно не проснемся))))
помимо того, что сделать небольшой настил, можно выкопать канал отводной, чтобы вода не затекала в шатер
Мы всегда обязательно делаем настил из сена или лапника, сверху туристические пенки (неисторично, зато точно в луже не проснешься), которые прекрасно маскируются сукном/плащами/лижниками и т.д. И, конечно, шатер обкапывается по периметру для отвода воды.
Сергей
По периметру шатра сделать канаву, глубина — не более одного штыка лопаты.
Для того, чтобы не замерзнуть ночью, можно использовать жаровни с углями, но это уже на свой страх и риск.
К тому же, если дождь действительно такой страшный, то следует задуматься о герметичности купола шатра. Можно прокоптить его изнутри еловыми ветками. Вариант проще, но ересь — купить в магазине автохимии баллончик силиконовой смазки.
Глеб
1. Перед установкой лагеря внимательно исследовать рельеф местности. В этом может помочь одна из стоек шатра и бутылка с жидкостью. Стоит понять уклон и неровности. В случае дождя неровности могут стать реками и лужами. Желательней всего поселиться на возвышенности без уклонов или хотя бы устроить там спальное место.
2. Если на территории разрешено копать — крайне желательно окопать шатер хотя бы со стороны уклона. Или быть готовым это сделать мгновенно в случае дождя. Лопата обычно есть у каждого пятого соседа и у организаторов.
3. Полезно завести жаровню или хотя бы дешевенький складной мангал — его можно нагрузить горячими углями или нагретыми камнями (если есть желание париться) и поставить в шатер на ночь.
4. Обладатели саксонок нередко делают дополнительные навесы на случай дождя. Они делаются из непромокаемой ткани (иногда не слишком историчной, правда, но можно найти ткань, неисторичную по методу изготовления, но не составу) и растягиваются как тенты, опираясь на стойки саксонки.
5. Самый распространенный вариант это «пожарная» турпалатка, которая берется с собой на случай самого жуткого дождя для установки в насмерть промокшем историчном шатре. Современные палатки в собранном виде почти не занимают места и очень мало весят. Двухместная палатка без проблем умещает 5-6 человек или огромную кучу вещей.
Спасибо огромное!!))
не надо ставить жаровни с углем в палатку! Угорите. Пространство замкнутое, доступа кислорода на горения мало и будет образовываться СО. Умереть не умрете, а вот голова будет болеть.
Глеб
Да, и правда, забыл что в палатках окна сверху нет. Для образования тяги советую, если всё же будет желание использовать жаровню, приподнять полог палатки в паре мест.
Глеб
Только следите, чтобы на сквозняке не лечь:)
да и к тому же пожароопасно слишком. Задеть могут во сне или кто полезет спьяну=)
Клим
Рекомендую жахнуть на ночь глядя литр водки)))
Андрей
Литр водки конечно решает ))) я об этом как раз размышлял))) а с утречка еще перцовки что б уж точно не заболеть )))))
Алексей
Как вариант — использовать в жаровне вместо угля — нагретые камни
остынут быстро и если дождь начнется, то нагреть их будет тоже проблемно-)
Кстати, если у кого-то был успешный опыт аутентичной пропитки шатра чем-нибудь влагооталкивающим — поделитесь, пожалуйста. Теорию знаем, читали, но на практике не шибко получается.
а лучше всего сидеть дома. Ни тебе дождя, ни жаровен, ни палаток =)
Андрей
дома скучно ((((
=) Да по ходу распогодилась погодка)))
Если палатка сшита из «правильной» ткани, т.е. плотного льна с нитями сильной скрутки, вода капать внутрь не будет. Это во первых. Во вторых: мы делали пропитку из смешанных 1 к 1 льняного масла и воска. Наносили на палатку и фигачили утюгом до впитывания. Она становится тяжелее, но не промокает вовсе.
дык дело не в том, что она будет промокать, а в том, что земля как гнилое болото))
Ночью до 15 градусов. В субботу дожди… Берите резиновую обувь! И шейте из сукна или кожи «чехлы» на более тёплую обувь! Земля- если есть возможность- обязательно пенки! Кусок сукна на пенки (пространство между пенками укрываем хоть бы пакетами какими, плёнкой пупырчатой, что найдёте!) и обязательно спальники! Если нужно- берите свитер! Штаны! Главное делать всё аккуратно, дабы не бросалось в глаза!
Я уже подбитая, лежу с температурой… Но вам заболеть не позволю. Так что ребят, помимо перцовок, водки и т.п.! Не забывайте, что наше здоровье не такое, как было у предков. Вон- пару дней с открытыми окнами в квартире. Промокли ножки. Результат- температура, кашель, пропал голос (спросите у Спирт, эт забавно), и много всякой дряни в организме. Пенки! Свитер! Спальник! И ОБЯЗАТЕЛЬНО носки!!!
Узнаю, что поехали «голышом», как обычно Киса делает, начну разбираться!
З.Ы. Жду няшек :3
как-то это вообще ппц какой-то. Спальник, пенки, свитера, резиновая обувь — реконструкция да и только. Настил из досок, лапника (если есть это, то болота не будет. проверено), толстый войлок (от 10 мм), шкуры, плащ шерстяной и завернуться в теплый лижник, а если еще по совету Клима долбануть на ночь, то вам в палатке будет пофиг на любой дождь. Гарантирую.
И бабу теплую под бок! Желательно голую и тоже долбанувшую))))
я думаю тогда просто спать уже не получится.
Зато потом как спится! МММММ)))
Павел Воронин
)))))
TruggviRosti
даааа
лапник, доски-а если нет машины? с собой везти это как?
возможно на не везло-но часто на фестах и сена-то нет, не то что досок для настила.
лапник тоже не везде(
пенки-это совсем не круто, да(
но без транспорта все на себе не утащить.
Alexander
Вообще если пошить хорошие историчные вещи, немного заморочится и обустроить место стоянки, то современные вещи не нужны вообще. На пол лапник или сено, да хоть щиты, главное что бы повыше и влага не поднималась, потом войлок и шкуры, они будут греть даже мокрыми. Укрыться можно шерстяными одеялами и шкурами, сейчас лето, спальники не нужны. Да и по холодам без них обойтись можно тоже. Как здесь уже писали, нужно аккуратно выбрать место для шатра и окопать его. Ещё неплохо соорудить навес для костра, где можно будет просушиться. Обувь тщательно пропитать, при возможности сушить. Но даже если башмаки промокнут, шерстяные чулки будут греть и мокрыми. А вот «накатить» не советую, самочуствие от этого получше, но для здорочья хуже.
Павел Воронин
поддерживаю ранее высказавшихся товарищей. Дождь не повод для гобулизма. Нет уверенности в своем комплекте и способности обустроить быт в дождь? значит сидите дома и смотрите фотки с фестиваля. Вариантов что и как сделать масса. Пособий по туризму и выживанию тоже нынче по сети ходить не мало, там информации о правильном обустройстве лагеря подчерпнуть можно довольно много.

А голышом конечно не стоит ездить ))
Ну, в основном эта вся ересь вроде пенок и спальников провозится в основном женским составом (причем независимо от погоды). Аргументируют тем, что простудить придатки проще простого и репродуктивная функция дороже исторического эксперимента.

На самом деле, конечно, в этих опасениях кроется 80% лени — т.к. аутентичный спальный комплект раза в два больше по объему и весу, и тащить это девушкам в рюкзаках ай как не хочется :)
Павел Воронин
это понятно когда девушки ездят одни, но когда они едут со своими мужиками или в целом в составе команды где есть мужики, то вопросы думаю вполне решаемы. Мне покрайней мере кажется что обустройство лагеря это прежде всего мужской головняк и, как миниму,, правильно организовать его должны именно они )
Ты знаешь, я не ленюсь таскать с собой войлочный лижник и теплый плащ. Даже на Йолль не простудилась. Хотя на башку падал снег и я практически все время провела у костра, дожаривая поросенка, которого запороли бабы. Горячий глинтвейн или каша — шиболетт
внутрь — тоже прекрасное подспорье. И носки надо вязать в две и больше ниток, и из необезжиренной шерсти. Ну у меня еще вязаные ботинки с о. Мен.
Павел Воронин
не, ну если девушка сама таскает свои вещи то мужик может унести что-то еще полезное. Но реалии таковы что не все девушки к сожалению носят свой шмот сами. И даже если девушки умницы и самостоятельные то обустройство лагеря все равно задача мужиков как мне кажется ) Типа девушки готовят а парни обеспечивают чтоб готовить было на чем и из чего и чтоб было где потом удобно поесть ))
трусы с начесом пусть одевают =)) и не будет им застуженных чресел. Зимой в коротких юбках рассекают и колготках и ничего, не боятся застудить, а тут от нежелания обустроить быт начинается гобульство. Все это от лукавого
Ольга Филипенкова
До 15 градусов чего?
Павел Воронин
тепла, Оль, тепла )) Это в наши дни адски холодная погода, видимо, считается )))) ночью до 15… у нас днем до 15 бывает и мы в такое время ночуем в аутент.условиях )))))) а еще мы в последние выходные октября (иногда даже по первому снегу) у нас тут на Урале маневры проводим и тоже ночуем там «по аутенту»… наверное что-то с нами не так :-D
Глеб
Я не стал сразу писать об очевидном, но не стоит забывать, что войлок, шкуры, лижники и прочие подобные принадлежности — не говоря уже о дополнительном тёплом комплекте одежды — это предметы первой необходимости на фестивале. Новичков необходимо пинать, напоминая об их заведении сразу. Ждать пока они замёрзнут или промокнут не гуманно. В крайнем случае, лишнее утепление должно быть в клубной собственности.
Мы в случае дождя готовы разместить всех в тёплой и сухой юрте, но для европейцев всяких, утепление шатров — залог выживания.
Ратислав
Есть еще вариант — делать фестивали как можно южнее )) У нас вот сейчас 32 градуса за бортом ))
Ну конечно! как мы не подумали? Нужно сказать оргам, что бы перенесли место проведение феста южнее))))
Если боитесь воды, то КРОВАТЬ. Походная разборная кровать. На нее сенник, на сенник теплую женщину.
Кровать — это правильно
Давно удвиляет, что ребята на 14-15 вв. возят с собой всю мебель, а ребята на 9-11 колотят ее прямо в лагере
Павел Воронин
а как ты полагаешь, много ли в 9-11 веках было людей которые возили с собой мебель? Мне кажется что если и везти кровати на фестиваль то только разным людям с ОЧЕНЬ статусными комплектами, а также желательно и со свитой. Все таки найденные кровати происходят из королевских захоронений, причем с кораблями, что косвенно говорит нам о том что путешествуя на корабля богатый человек мог себе позволить такую роскошь, а вот все остальные…
У предков еще были перинки. Я хочу сделать такую. Они стеганые. Правда еще с вышивкой. Представляю, что будет, если она намокнет. Зато аутент. Мы обычно стелим лапник, сверху кладем толстый войлочный лижник и шкуры. Укрываемся плащами. Кстати, народ, кабанья шкура стоит недорого, а вещь офигительная. Ну кровать это, конечно, оптимальный вариант.
У меня шатер из хорошей и дорогой ткани — вот и не промокает)
Ткань натуральная, но пропитана различными составами и уже 4-ый год ни разу не промокла.
как называется? где брал?
А что за составы?
Андрей
а ведь попросили не большого совета как не плавать в шатре )))) Спасибо за дельные предложения ))))
Так тем и хорош этот форум, что очень оживленное общение идет)) И обмен информацией.
Андрей
это здорово ))) в итоге просто окопались и застелили сеном шатер )) Шатер оказался шикарным и не протек, чему безумно все рады ))
Поздравляю. А сколько стоит ХОРОШИЙ шатер?
Андрей
мы очень давно его покупали ))) просто в дождь особо не попадали… а так около 8-10к он прмиерно на 8 человек расчитан )))
Я понимаю что У ВАС ЕСТЬ ХОРОШИЙ ШАТЕР!!! Я тоже хочу ХОРОШИЙ ШАТЕР!!! Где его заказать и у кого и за сколько? Мне не надо на 8 рыл! Мне хватит и 5!
на Т форуме, в свое время, видела из такой же ткани… (к сожалению, не могу ссылкой поделиться)…
Андрей
1 шатер мы точно брали у Фарлафа ))) Еще один маленький заказывали в Москве, в районе Планерной, но его еще не проверяли на прочность ((
TruggviRosti
гыгы. А я себе в Польше такой заказал ))) Саксонку с апгрейдом )
3 дня дождей и ливней — пффф. Класть )
И в разы легче брезента.
TruggviRosti
ИМХО — по возможности возить много хорошей личной бытовухи — это правильно, комфортно и пафосно )
И удобно, когда ты не паришься, что где-то продует или намочит.
Андрей
полностью поддерживаю))
Заказала уже у знакомых драккаристов! Но все равно спасибо
дорогие, так ГДЕ заказать шатер из правильной ткани?) чтоб не тек?
как раз в конце августа посещали фест. 4 из 6 дней был дождь.
не помогало уже ничего(((
все было всегда сырым((( это премерзко.целыми днями мы просушивали вещи и поддерживали костер, т.к. ползти вечером в МокротУ-неохота(((
хорошо хоть погода теплая и никто не заболел.
Даже вещи внутри рюкзака были мокрыми-так я выкинула свой шелковый головной убор, облупился мой телефон(он был в сумке, а она в рюкзаке).
поэтому актуален вопрос именно-КАК сделать(где купить такой) чтоб НЕ МОКЛО???
Alexander
Конечно поздновато отвечаю, но лучше поздно, чем никогда. Я брал свой шатёр у Серебряяных Волков из Москвы. 2 года под сильными дождями и всё отлично, ткань выцвела, но дождь не пропускает.
А для рюкзаков есть непромокаемые чехлы, их можно купить в любом туристическом магазине. Вот такие, например:http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120428141506986120 Только берите подходящего размера, что бы можно было весь рюкзак в чехол завернуть, иначе сырость от земли доберётся.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.