Театрализованная презентация средневековой кухни "Ужин в мещанском доме"


28 марта сего года Клуб осуществил театрализованную презентацию средневековой кухни «Ужин у мещанина». Проходило все в одном из залов филии Львовского исторического музея «палаццо Бандинелли».
 
Как-то раз назрела у Клуба мысль — а не приготовить ли нам вкусной средневековой еды и заточить ее в автентичной обстановке? Идея понравилась и мы стали планировать закрытое мероприятие. Но вот беда — автентичной обстановкой мы не располагали. И тогда были снаряжены два ответственных камрада, которые должны были эту самую обстановку добыть — благо Львов богат стилизованными под старину ресторанами и залами. Ходили они бродили и в одном из заведений наткнулись на человека, сказавшего: «Идете-ка вы, идейные реконструкторы к идейному музейщику в палаццо Бандинелли». Вот тут все и началось.

 
У идейного музейщика от слов «кулинарный эксперимент», «средневековая кухня», «автентичная посуда» вспыхнули глаза и нам было объявлено, что нам в распоряжение могут дать один из залов со столом 17 века, но при условии, что мероприятие сделается открытым и можно будет призвать людей на нас поглядеть. Оно то и понятно — музею тоже нужна реклама. Мы вздохнули, потом подумали и в корне изменили формат мероприятия.  
 

 
Итак, рыцарь Ульрих возжелал приключений и решил сходить в Литву и кого-нибудь там крестить. Занял денег у старого друга семьи купца Ганса, взял с собой своего оруженосца Конрада, снарядился миланским доспехом и потащился следом за Тевтонцами крестить литовких язычников. Повоевал, нажился добром и решив, что хорошего понемножку и что зима близко, потопал обратно в свои владения. По пути заодно решил погостить у друга, вернуть долг и отведать вкусной человеческой еды. Такой вот незамысловатый сюжет стал основой нашего представления. Таверну мы рассматривать не хотели, ибо палаццо Бандинелли в 16 веке и был домом зажиточного горожанина и в такой обстановке обыгрывать трактир как-то не солидно, а обычный ужин обычного горожанина — скучно.

Прописывая сценарий и реплики героев решили, что для лирических отступлений стоит ввести ведущего, который объяснял бы происходящее за столом и рассказывал не только исторические справки, но и про блюда, представленные на застолье (у нас ведь кулинарный экскурс в средние века). По условному знаку ведущего «артисты» замирали, давая возможность фотографам их запечатлеть и не отвлекая на себя внимание гостей.

Для презентации мы выбрали блюда из Forme of Cury (Англия 14в),Le Viander(Италия 13-14вв.) и Le Menagier de Paris (Франция 14в).
 
Рыцаря угощали бараньими ребрышкми в пиве с чечевицей

 
Поттажем из пшонки с куркумой

 
Жареной рыбой

 
Овощами в масле

 
Тартом с грибами

 
Тартом Бурбонским с апельсином

 
и конечно же Кларет (белое вино со специями)

 
Также мы решили развлечь наших гостей танцами — продемонстрировали 3 таца 13-14вв — Saltarello la Regina, Stella Splendens и Ad Mortem Festinamus.
 


Застолье было разбито таким образом на два блока с двумя сменами блюд. В процессе подачи еды на стол участников мы также угощали зрителей Бурбонским тартом и розовой водой. Было очень неожиданно и приятно, что собралась не только реконструкторская тусовка, а и люди с улицы, которые, оказывается, тоже интересуются историей.
 
Получилось славно, хотя заточить приготовленные вкусности в автентичной обстановке так и не вышло и пришлось увозить все съестное из музея в паб друзей клуба.
 
Ну и на последок еще пару фотографий стола. Все приборы и посуда за исключением горшка с кашей и 2 ножей, кстати, реплики музейных експонатов, изготовленные нашим гончаром. Наслажайтесь:)












+11
x
Наплюсовали на 8
Реклама
Клим
Камрады, очень круто!
Просто исключительно!
Интерьер — блеск!
Клим: спасибо на добром слове:) Стараемся.
А интерьер отдельное спасибо музею, без него было бы не так круто)
Клим
Zelde: Ненене, музею — отдельно. Вы ж его нашли и уломали. Молодцы, то есть!
Потому как все наши шикарные костюмы без интерьера смотрятся ну совсем не так.
Особенно придворные гоуны на фоне елочек-березочек — единственно достуный исторический антураж.
Liza
  • Liza
  • 05 апреля 2013, 21:06
  • 0
Как замечательно!
Большое спасибо вам за великолепный фотосет и интересные комментарии, а, главное, за такого уровня счастливо проведенное мероприятие.
Liza: мы честно говоря сами обалдели:) На самом деле клуб 5 лет работал что называется «в стол», а тут решили вдруг все эти наработки опробовать на практике. Получилось вот так. А теперь после вашей похвалы и похвалы Клима просто не имеем права расслабляться))
Liza
Zelde: большое спасибо за приятные слова!

Честно признаться, я раньше не знала о вашем клубе, и не пересекались мы на фестивалях эти пять лет, и мне очень стыдно за это, с одной стороны, а с другой стороны — такое восхищение и удовольствие неожиданно для себя увидеть такую красоту!

Зато теперь буду с огромным интересом следить за вашими успехами и удивляться открытиям.
Желаю успехов и вдохновения!

P.S. Будет ли удовольствие вас узреть на ВиЭ?
Liza: на ВиЭ стремимся, но возможно будем очень малым количеством ибо в клубе основное количество участников — студенты, а у них сессия:(
А по поводу раньше — мы в основном принимали участие в локальных фестивалях, либо только по Западной Украине. В этом сезоне уже планируем выезжать подальше.
Просто великолепно!!! Нет слов! А фотографии можно копировать?
Нина Пепитаева: Спасибо.
На фотографиях проставлены водяные знаки. Если вы не станете их обрезать или замазывать :))) копируйте на здоровье)
Zelde: :)))) Конечно не стану! Еще и дополнительную инфу из текста возьму. Спасибо!
Нина Пепитаева: vk.com/album9761997_172346596 получилось вот так. Посмотрите, если что не так, исправлю немедленно.
Извините,Zelde, почему-то в обращении к Вам свое имя выскочило))
Нина Пепитаева: спасибо, все здорово) Рада, что вам понравилась наша затея.
Polaxe
Tourdion пели? «Quand je bois du vin clare...»?
Polaxe: турдион немного не по периоду) У нас Германия 14)
  • Ella
  • 06 апреля 2013, 09:06
  • 0
Это потрясающе! Вы большие молодцы и красавцы!
У меня к вам просьба — очень заинтересовали оба тарта. Ну, с тестом всё ясно, а можно получить рецепт начинки? У нас скоро тоже грядет поедание автентичного в подобающей обстановке.)
Ella: Спасибо большое:)
тарты вот они какие:Tarte bourbonnaise (Viandier circа.14c)
Тесто: 60г растопленого масла, 2 яйца, 2/3ст муки, 1ст.л. воды и щепотка соли. Смешать и хорошо вымесить. Получается плотное и тягучее тесто
Сладкая начинка:
250г. сухого нежирного творога
250г. сметаны
3 яйца
сок 1 апельсина, цедра
Смешать, залить в форму, выпекать 20-35мин ок 180°С
Соленая начинка:
200г. сметаны
5 яиц
70-100г. тертого сыра (вроде пармезана или рокфора) Не солить, поперчить. Печь 20-35мин ок 180°С
Mushroom Pasty (Fr.14c Le Menagier de Paris)
Свежие маленькие шампиньоны порезать и сбланшировать, добавить в них сыр и соль, перец и имбирь и масло, поместить в тесто и выпекать.
Zelde: Премного благодарна! Непременно попробуем)
Ella: тот, что с апельсином сладким получается очень условно. Не сладкоежкам вкусно и так, а кто любит послаще можно поливать медом.
Alex-Axel
просто класс!!!
Herzog
питание это хорошо!!!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.