Самые интересные исторические новости

Если Вы увлекаетесь историей, то у нас всегда можете найти интересные, а главное актуальные новости истории и увлекательные исторические статьи.

На MReen в разделе “Новости” представлено ежедневное обновление новостей археологии и истории, еженедельные исторические дайджесты, интересные фотосеты. Используя удобный рубрикатор, Вы сможете отсортировать и быстро узнать интересующую Вас информацию, которая охватывает период от древнейших времен и до наших дней, к примеру, свежие археологические новости, историю по военно-исторической реконструкции и прочее.

Стоит отметить, что слово «история» имеет греческое происхождение и обозначает повествование о событиях. Сегодня данный термин рассматривается в двух аспектах. Во-первых, история – это жизнь самих людей и результаты их жизнедеятельности, во-вторых – это наука, которая изучает прошлое.

Многие научные статьи по истории повествуют о том, что в древние века история рассматривалась не как наука, а как часть литературы и искусства. И вправду, первые летописи, хроники, биографии были посвящены, в основном, прославлению правителей. Но по истечению многих столетий представление людей о том, что такое «история» и чем она должна заниматься, видоизменялись.

К сожалению, в учебниках по истории не всегда рассказывается все то, что нас интересует. Как появилось первое оружие? В чем главная особенность Средневековья? Ответы на эти и многие другие вопросы дают статьи истории, которые Вы найдете на нашем сайте. К тому же, есть возможность найти требуемую Вам информацию с помощью поиска. Многолетние войны и восстания, правители и завоеватели, существующие легенды и мифы, реальность и вымысел, философия и религия, гипотезы – все это Вы сможете найти у нас.

Новости истории

Лучшие

Видео по щит+копье.

Статья
  • 1843
  • 1 апреля 2015

«Жорик, дэло в чем?» ©

А дело в том, что на ВиЭ в греческой локации мы хотим провести, наконец-то, видимо, первое в России подобие турнира по технике боя щит+копье. И хотя практикующих это дело совсем чуть, а достигших каких-то выдающихся результатов на ниве данного способа тыканья в человека — совсем нет, здесь главное начать.

Для того, чтобы начиналось легче и осмысленнее, выкладываем такое видео с азами данной техники в нашем видении. 

Сделать какое-то красивое действо с разорами, повторами и надписями у нас руки не доходят уже какой год, поэтому хотя бы так) Демонстрация весьма так себе, но сам принцип работы на практике себя оправдывает.


Читать дальше

Пособие по реконструкции древнегреческого костюма. Чаcть II, цвета.

Статья
  • 6
  • 4107
  • 10 марта 2015

Вторая часть небольшого утилитарного экскурса в греческий костюм.

 

Если говорить о цветах древнегреческого костюма, то нельзя не отметить, что наши представления о них (также, как представления и о многих других сферах жизни людей античности) подвержены глубоко укоренившимся мифологемам. Первая и самая распространенная – все греки ходили в белом. Она довольно прочно осела в массовом сознании еще со времен первого знакомства человека средневекового и нововременного с забытой древней культурой. Дело в том, что глядя на белые мраморные статуи и руины городов, люди формировали свои взгляды об искусстве древних. Было написано бесчисленное множество текстов об античной простоте, о классической гармонии белого, появилось нн-е количество произведений искусства, где это так или иначе


Читать дальше

Пособие по реконструкции древнегреческого костюма. Чаcть I, ткани.

Статья
  • 5
  • 4893
  • 10 марта 2015

Пособие по реконструкции древнегреческого костюма.

К сожалению, при всем многообразии источников и работ, так или иначе касающихся


Читать дальше

Двуручный меч "Фламбрег" 1590-1617гг. обзор артефакта и краткий экскурс.

Статья
  • 20
  • 7059
  • 27 февраля 2015

Обзор характеристик двуручного меча конца 16 начала 17 века.

Добрый день, Друзья.

Сегодня мы вам расскажем об одном интересном артефакте. Это двуручный меч самого конца 16, начала 17 веков.  Речь пойдет о фламберге.



Итак, 22 февраля, делегации экспертов-оружиеведов от МО «Армия Фрундсберга» посчастливилось попасть в один интересный музей. Это музей пыток и телесных наказаний на Арбате в Москве (ул Арбат 25/36) www.pereverzev.su. В составе алчущих до знаний были: Петрухин И.Н (Герцог); Николаев А.В(Букворм); Стрельченко А; Попков К.А (Кристоф) и Грачёв О.Ю.

Тематика музея, конечно, немного не военная, но в одной из витрин, выставлен для обзора настоящий двуручный фламберг.  Начальство музея оказалось очень дружелюбным и адекватным.

 


Читать дальше

Обзор турнира "RITTERDUEL" или железная воля латников!

Статья
  • 4
  • 3838
  • 27 января 2015
Добрый день, друзья.
 
Не прошло и полгода, как взялся я за перо, чтобы написать отчетную статью о нашем прошедшем январском турнире.
Все вы знаете, что наш ежегодный турнир «Рыцарский поединок» успешно прошел 10 января этого года. Так уж легла карта в прикупе, что отчет мы публикуем только сейчас. Ну, может оно и к лучшему, те, кто принял участие в турнире прочувствуют атмосферу вновь, а те, кто не был — «поучаствуют» в нем виртуально.
 

Читать дальше

пара слов о Высоцком....

Статья
  • 3592
  • 25 января 2015

25 января 1938 года, родился человек, который стал для миллионов советских граждан голосом и совестью эпохи — Владимир Высоцкий.
 
 
За свою, возможно короткую, но насыщенную жизь, ему удалось сыграть десятки ролей театра и кино. Актер и поэт, с экспрессией невиданой силы, в которой он, буквально, проговаривал, практически все бытовые, политические и прочие проблемы человека.
Являяесь, поклонником его творчества с детства, мне всегда были интересно наблюдать, как персонажи его стихов переживаю те или иные сложные ситуации. Да сам автор, в одной из записей, где он беседует со зрителями, он признался, что ему всегда хотелось показать человека в критически-сложной ситуации и весь смысл его песен можно уложить в одну строчку: «Вдоль обрыва по над пропостью....»

Читать дальше

Маска Тутанхамона, борода и ... эпоксидка.

Статья
  • 1373
  • 22 января 2015

Нет нужды говорить, что золотая 10-килограммовая маска фараона Тутанхамона является главным символом Египта и одним из десяти самых значительных символов человеческой цивилизации вообще, наравне с Джокондой, «Троицей» Андрея Рублева, портретом Нефертити. Случилась невообразимая вещь: маска, пережив в целости и сохранности все войны и революции (с момента своего открытия в 1922 году), была преднамеренно и необратимо испорчена руками самих же музейных сотрудников, что повергло в шок всё историческое сообщество. О подробностях беспрецедентного происшествия нам поведал известный египтолог Виктор Солкин, узнающий последнюю информацию из своих источников.


Маска до эпоксидки...

— Виктор, когда это всё случилось?

— Ситуация очень сложная, — начинает рассказ


Читать дальше

Новогоднее обращение Герцога к народу!

Статья
  • 2401
  • 31 декабря 2014

Всем привет.
Мы тут собрались в баню и уже неприлично напились.
Так вот, Илья Николаевич, на спор, сочинил экспромтное обращение ко всем жителям  реконс-тусовки СССР.


Смотрите и внимайте глас Кормчего!


Читать дальше

Железные гривны: их вообще носили? И если так, то кто: мужчины или женщины?

Пост скопирован из vk.com/norsvik

Уважаемые славяне и скандинавы, за что купили, за то и продаем!

В 1902 г. в трудах Императорской Археологической Комиссии В.И. Седовым, одним из первых профессиональных исследователей гнездовских курганов, была опубликована следующая «таблица» предметов из женских погребений: 

Что характерно, на тот момент Седов, Уваров, Соколов и прочие деятели тогдашней историко-археологической науки полагали, будто все Гнездовские погребения — за исключением одного — являлись трупосожжениями. Т.о., данные предметы также собраны из погребений с трупосожжениями; половая принадлежность покойника определялась по типу инвентаря. При этом Седов, конечно, умел отличать парные погребения от непарных. Так вот, на сс. 48-50 оного труда автор отмечает, что


Читать дальше

Днюха Герцога:)!

Статья
  • 2
  • 1771
  • 10 декабря 2014

Дорогой друг, камрад и вождь:),

От лица всего веселого и хулиганского коллектива ландскнехтов&кампфрау позволь, расцеловав тебя в обе щеки:), поздравить с Днем твоего рождения:)! Ура:)!

Сегодня ты достиг так называемого «человеческого совершеннолетия»:) — определенного уровня житейской мудрости и уже по-настоящему взрослого мироосознания. А посему от всех нас хочется пожелать тебе как можно больше терпения, крепкого здравия и неиссякаемого оптимизма. И чтобы перья на твоем шлеме бодро развевались. Всегда:)

Сегодня — это тот самый день, когда ты можешь напиться по самое нимагу и захрапеть, уткнувшись лицом в праздничный салат:) Пользуйся моментом;)

Вообщем, всех тебе благ и всего самого доброго:)!

 

П.С. Картинку выбирал Кристофф;) 


Читать дальше