Самые интересные исторические новости

Если Вы увлекаетесь историей, то у нас всегда можете найти интересные, а главное актуальные новости истории и увлекательные исторические статьи.

На MReen в разделе “Новости” представлено ежедневное обновление новостей археологии и истории, еженедельные исторические дайджесты, интересные фотосеты. Используя удобный рубрикатор, Вы сможете отсортировать и быстро узнать интересующую Вас информацию, которая охватывает период от древнейших времен и до наших дней, к примеру, свежие археологические новости, историю по военно-исторической реконструкции и прочее.

Стоит отметить, что слово «история» имеет греческое происхождение и обозначает повествование о событиях. Сегодня данный термин рассматривается в двух аспектах. Во-первых, история – это жизнь самих людей и результаты их жизнедеятельности, во-вторых – это наука, которая изучает прошлое.

Многие научные статьи по истории повествуют о том, что в древние века история рассматривалась не как наука, а как часть литературы и искусства. И вправду, первые летописи, хроники, биографии были посвящены, в основном, прославлению правителей. Но по истечению многих столетий представление людей о том, что такое «история» и чем она должна заниматься, видоизменялись.

К сожалению, в учебниках по истории не всегда рассказывается все то, что нас интересует. Как появилось первое оружие? В чем главная особенность Средневековья? Ответы на эти и многие другие вопросы дают статьи истории, которые Вы найдете на нашем сайте. К тому же, есть возможность найти требуемую Вам информацию с помощью поиска. Многолетние войны и восстания, правители и завоеватели, существующие легенды и мифы, реальность и вымысел, философия и религия, гипотезы – все это Вы сможете найти у нас.

Новости истории

Лучшие

открытый осенний дриль 25 октября

Граждане! В свете последних событий, а именно посыланием Ильей Николаевичем «всех» в… далекое эротическое путешествие,  я негодую!  Пускаться в такое «путешествие» я не хочу и, собственно, не намерен! Ибо, в движухе я уже ровно одиннадцать лет и все эти одиннадцать лет провел в ландскнехтах! Посему, я отсюда никуда не уйду, а буду заниматься любимым делом в нужном, правильном русле. А правильное русло у шестнахи только одно: порядок и дисциплина.  Высокий уровень матчасти, в наши дни, это не стремления и не достижение, это необходимое требование. Тем более, что с этим пунктом в Армии проблем нет.

Сейчас, когда всякие там «источники» и т.д. «как шить/делать» доступны в интернетах, главным упором является организационный


Читать дальше

Тяжела и неказиста жизнь бургундского арфиста

Lancelot du Lac de Gaultier Moap (4e et dernier livre): manuscrit français, 1470


Армия Фрундсберга - проект закрыт!

Статья
  • 32
  • 6452
  • 19 сентября 2014

Доброго времени дорогие друзья!



Решили мы тут подытожить наши Армейские дела за пройденные пять лет.

Как известно наше объединение было основано в апреле 2009 года. Сейчас сентябрь 2014. Итого, пять с половиной лет.

За этот период из мелкой кучки любителей ландскнехтизма ( 8 человек) мы создали огромный отряд, с массой антуража, с работающей дисциплиной, наверно самым крутым по антуражу, дисциплине, шатровому убранству и т.д., военно-историческим лагерем в движухе и качественным железом на наш период.  


Читать дальше

Кольцо Гиммель.

Статья
  • 13
  • 4590
  • 15 сентября 2014

Итак, мы это сделали. Насколько я знаю, это первая в России попытка реконструкции этого чуда ювелирного искусства.
Об оригинале —  Enamelled gold wedding ring (gimmel ring?) set with a diamond, made of three interconnecting hoops which, when brought together, show hands clasped around a heart, Germany, c. 1575


Читать дальше

Меч ландскнехта ок.1520 г. - обзор артефакта из КНМ (23.07.14)

Статья
  • 19
  • 7166
  • 14 сентября 2014

Добрый день, дорогие друзья.

как и обещал, я  публикую статью об еще одном артефакте из кунстхисторищемьюзим (рюсткамэ).

На этот раз, Вашему вниманию исследовательская мини-бригада «Армии Фрундсберга» предлагает сюжет о настоящем мече ландскнехта. В народе, его еще называют «катцбальгером».


Читать дальше

Польский миннезингер Хенрик Пробус (Henryk IV Prawy (Probus))

Статья
  • 2244
  • 3 сентября 2014

Хенрик Пробус (Henryk IV Prawy (Probus)) князь вроцлавский (с 1270 года) и краковский (с 1288 года), надгробие которого на аве нашей группы «Готическая Польша» vk.com/got_polska

был так известен в Германии, что даже засветился в Манесском кодексе.


В молодости Генрих получил прекрасное немецкое образование, о чем оказало на его интерес к рыцарской культуре и поэзии. В Манесском кодексе он известен как князь-миннезингер Генрих вон Прэссэля (Heinrich von Pressela), победитель рыцарского турнира. Там же помещено две песни его авторства на немецком языке.


У Хенрика характерный для силезских Пястов герб (черный орел с серебряным серпом через оба крыла, на золотом поле. Клейнот тоже весьма сложившийся — веер из павлиньих перьев с восстающим орлом. 



Особое


Читать дальше

Завещание состоятельной вдовы из Линкольна, 1327

Статья
  • 1
  • 1722
  • 29 августа 2014

По Lincoln Wills — 1271-1489

[Avice de Crosseby of Lincoln, widow, a.d. 1327.]  


Во Имя Сына, Отца и Святого Духа, Аминь. Я Авис, вдова Адама де Кроссби, в настоящий момент горожанка Линкольна etc., составляю свое завещание во вторник после Св. Варфоломея Апостола, в год Господень 1327. 

Во-первых, я завещаю свою душу Всемогущему Господу и Пресвятой Марии и всем святым, ичтобы мое тело было похоронено в церкви св. Кутберта в Линкольне, рядом смогилой Адама де Кроссби, моего мужа; и с моим телом я завещаю упомянутой церкви мою лучшую верхнюю тунику (supertunicam) в качестве моего поминального взноса (mortuary).Я завещаю насодержание (to the fabric) той же церкви пол марки серебра. На содержаниеглавной церкви (mother church) Линкольна два шиллинга. Братьям (friars)ордена Св.


Читать дальше

Турнирное копье нач.16 века. Обзор экспоната BNM , Мюнхен,Германия.

Статья
  • 1
  • 2224
  • 28 августа 2014

Добрый день.

Очередной мини-доклад из Баварского Национального Музея, расположенного в Мюнхене, в Германии от 20.07.2014года.


Читать дальше

Альтернативный взгляд на Грюнвальдские мечи (Куртуазные игры польских князей)

Статья
  • 3976
  • 28 августа 2014

Всем известен живописный ритуал перед Грюнвальдской битвой — вручения герольдами двух обнаженных мечей королю Владиславу Ягелло и Великому князю Литвы Витовту. Сейчас эти мечи является очень распространенным символом победы «славянских народов» (поляков, белорусов, украинцев, русских, литовцев) над немцами и национальным символом поляков. Семантику самого жеста вручения мечей чаще всего объясняют самыми разными смыслами – прежде всего «гордыней» магистра Ордена, «оскорблением» поляков и литовцев, «издевкой» и «провокацией» орденских рыцарей.  Но почему среди послов не было герольда Ордена? И причастен ли вообще гроссмейстер и рыцари Ордена к этому вызову? Состав послов тоже вызывает вопросы. От куда взялся герольд «короля римлян» с банером Империи и каким образом одним из двух послов Ордена оказался герольдом Казимира Щецинского, князя из древнего славянского рода Грифичей, связанного с Пястами с древних времен?


Читать дальше

Шталленштурм 2014 - отчет организатора!

Статья
  • 11
  • 3387
  • 21 августа 2014

Вот и пришло время высказать официальное мнение орг.комитета успешно проведенного нами фестиваля.

текста много, ибо о чем доложить… мягко-выражаясь есть. Посему заварите крепкого чайку, или налейте холодненького пивка в кружечку, запаситесь времечком и приступайте к чтению))

Для начала, от всей души хочу поблагодарить всех участников мероприятия, что  своим антуражем, весельем, военной стойкостью сделали фестиваль еще красивее и лучше, чем мы уготовили.

Вообще, сама идея Шталленштурма с 2005 года предполагала симбиоз высокого уровня реконструкции и хорошей,  и доброй атмосферы для участников:  без снобизма, междоусобиц, да детского  мелочного брюзжания.  С каждым новым Шталленштурмом мы стараемся обеспечить решение данной задачи на более высоком уровне. 


Читать дальше