Что такое историческая реконструкция.

Движение исторической реконструкции сложилось в мире давно, примерно в 1960 годах. В Россию оно пришло в 1976 году, когда группа молодых людей во главе с Олегом Соколовым создало Ассоциацию Любителей Наполеоновской Эпохи. До конца1980-х отечественное движение реконструкции концентрировалось в рамках воссоздания материальной культуры и событий наполеоновских войн: от конца 18-го века до 1815 года. Вскоре движение стало массовым и громко заявило о себе в Европе и во всем мире.

С 1989-1990 года реконструкция в России расширилась. Появились клубы военно-исторической реконструкции, занимающиеся Античностью, Средними веками, эпохой Петра I, Первой мировой и Гражданской войной, Второй мировой и даже Диким Западом и племенами индейцев.

К нашему времени – это настоящая субкультура, объединяющая десятки тысяч энтузиастов в странах СНГ. Многочисленные фестивали собирают от сотни до пяти тысяч участников и просто невероятное число зрителей. Вместе с членами семей реконструкторов и заинтересованной публикой, в орбиту включено такое множество людей, что движение можно признать важной частью современной культуры вообще, а не просто обособленной её деталью, замкнутой внутри себя.

Чем же заняты члены исторических клубов? Что такое историческая реконструкция?

Вполне очевидно, что это некое воссоздание. В данном случае, воссоздание объектов материальной культуры, быта и различных практик, а так же исторических событий минувших веков.

Историческая реконструкция одежды, например, подразумевает изучение источников и создание их современных копий и реплик в точном соответствии с полученной информацией. Если русский кафтан 10-го века шился вручную из шелка с льняной подкладкой и златотканым «разговорами», то реконструктор, занятый изучением этого периода, обязан изготовить его именно в таком виде, соблюдая полное совпадение технологии и материалов.

И так во всём: от воссоздания костюма и его трибутов, до реконструкции доспехов или военных мундиров и муляжей вооружения, до фехтования, танцев, конной выездки и так далее.

В самом деле, если ты носишь одежду 14-го века, было бы глупо не уметь пользоваться ею и сопутствующими бытовыми аксессуарами. Да и сама реконструкция накладывает отпечаток на манеру ношения. Невозможно ходить в мягких кожаных черевиках без каблука, как в современных кроссовках. Невозможно ездить в рыцарском седле, как в спортивном. А рыцарский меч куда как не похож на олимпийскую шпагу.

Метод исторической реконструкции – это тщательное изучение и сличение многих исторических источников: вещественных, изобразительных, письменных, с целью получения независимой, объективной информации о тех или иных предметах истории. После чего, подобранны предметы необходимо свести в единый, внутренне непротиворечивый материальный комплекс: рыцарский доспех, костюм дамы, мундир гренадера и так далее.

Если спросить опытного участника движения: так что же такое историческая реконструкция? Он обязательно ответит: это упорный труд, терпение и невероятное упрямство в борьбе с самим собой для достижения высших результатов.

Ведь реконструкция является и практической наукой, и спортом, и тематическим туризмом. Все это требует многого, но и дает взамен не меньше. Но будьте осторожны. Ведь военно-историческая реконструкция затягивает. Сперва это интерес, потом хобби, а через пару-тройку лет запросто может превратиться в стиль жизни.