Отчет организаторов о турнире RITTERDUEL 14 января 2017 года

Дорогие друзья!

С чувством глубокого морального удовлетворения сообщаем вам, что 14 января 2017 года состоялся наш 12-й турнир латников RITTERDUEL.
 

Латный турнир — это редкое и значимое событие в исторических кругах. Редкий реконструктор соберет себе хотя бы половину доспеха, а еще более редкий осилит использовать оружие и доспехи по прямому назначению. 

Мы всегда были и остаемся во главе турнирного направления отечественной реконструкции и бескорыстно делимся опытом с широким кругом единомышленников. В прошлом году наша просветительская работа дала заметные плоды.

В январе мы провели турнир, где представили господам рыцарям новое для российской реконструкции оружие, популярное на турнирах 15-16 веков.

В апреле ознакомили с правильным латным турниром широкую московскую общественность на мероприятии «Доблесть и Честь».

В июле провели латный турнир для питерских товарищей на фестивале Крепость Корела. Конечно, в урезанном формате.

Также, единомышленники из МВИО «КАВАЛЕРИЯ» выразили нам благодарность за использование наших организаторских наработок и научных исследований в области проведения пеших боев на латном турнире в рамках мероприятия «Битва на Неве».

Параллельно организаторской работе, нами проводилась и научно-исследовательская. Илья Николаевич неоднократно наносил визиты в европейские и российские музеи с фотоаппаратом, штангенциркулем и группой товарищей. Благодаря его усилиям, в открытом доступе появились статьи про фламберги, турнирные мечи, шлемы и доспехи с указанием настоящего веса, пропорций, технологических особенностей и даже толщины металла.

Наша деятельность дает плоды в виде привлечения к нам новых участников при сохранении старых. В этот раз у нас сражались десять человек. Формально это меньше, чем одиннадцать в 2012 году, но сейчас это были десять человек в полных рыцарских латах с кольчужными вставками, а раньше в общее количество входили и оруженосцы в трехчетвертных доспехах и шлемах с открытым лицом.

Следует отметить непрерывное повышение квалификации бойцов в плане фехтовальных навыков. Кто-то учится по фехтбухам, кто-то просто умеет бить. Защиты клинком имеют бесспорный приоритет над разменом ударами. Несмотря на разрешенное использование ряда борцовских приемов, фехтовальная тактика с нанесением и неполучением ударов имеет безусловный приоритет, и бой не превращается в «ММА в доспехах». Никто не пытался каким-нибудь образом перехитрить правила. Все вели себя вполне в духе эпохи. Однако, благодаря повышению умения работы в латах, поединки не проходили в скучных красках старых традиций истфеха, когда нужно было просто нащелкать удары. Мы видим настоящий латный бой, где участники демонстрируют умение работать в тяжелых доспехах, в безвыходной ситуации проводя обезоруживание или грамотный борцовский прием. Все это делает наши латные турниры максимально приближенными к средневековой турнирной и военной действительности.

С гордостью отмечаем отсутствие травм. Ноль тех травм, которых не должно быть в принципе. Переломов, вывихов, поражений лица через забрало. Ноль тех травм, которые в боевых искусствах нельзя исключить. Сотрясений, нокаутов, нокдаунов, отбитых рук и ног. Отчасти это следствие повышенных требований к защитному снаряжению.

Турнир проходил без объявления результатов и без призов. Это известная средневековая турнирная традиция. Турнирами развлекались верхние слои общества, которым был интересен сам процесс, а не повышение самооценки. И это наша принципиальная позиция – турнир не ради счета, а ради самого турнира. Причем, бытовавшее мнение, что дескать, если не объявлять победителей, то ради чего биться – бои будут скучными. Отнюдь! Второй год подобной практики показывает, что участники сражаются с еще большей неистовостью чем ранее. А откровенно грязных действий, либо использований дырок в правилах нет. То есть, благодаря подобному подходу, мы можем наблюдать рисунок боя, сильно схожий с историческим турнирным прототипом.  В итоге, как мы в далеком 2003 году угадали с выбором первоначального вектора развития латного боя – мечи, кинжалы, булавы, так и сейчас, эмпирическим путем мы приходим к нужной и правильной картине, которую будем развивать дальше.

Подводя итог, отмечу, что это был наш лучший турнир за все время наблюдений. Да и вообще лучший латный турнир за всю историю отечественной реконструкции.

В завершение выражаю огромную благодарность всем участникам нашего проекта, которые сумели вписаться в требования и приехали воевать.

Продолжать эту традицию историчных, жестких, но добрых латных турниров мы будем, несмотря ни на что!

До встречи на наших проектах!

С уважением, Маршал турнира – Бернард.

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.