RITTERDUEL-XII турнир по версии PANZERKAMPF 14.01.2017 - Тула.

 Доброго времени суток, благородные дворяне, рыцари и храбрые воины!
14 января 2017 году, наше славное тульское ристалище примет у себя благородных дворян на 12-м! турнире латников, по версии PANZERKAMPF – «Рыцарский Поединок».

Нам важно создать именно атмосферу турнира эпохи Возрождения и предоставить возможность всем благородным, храбрым духом и занимающимся военно-исторической реконструкцией людям с гордостью выступить на жестком турнире с минимальным отходом от историчности, сугубо в соображениях безопасности. 

Данный турнир для нас, для организаторов, не просто обычное боевое состязание, это дерзкая попытка воссоздать атмосферу турнира конца 15 начала 16 веков по турнирной книге Кайзера Макса-1 «Фрайдаль»  Поэтому провести мы его хотим с максимальной отдачей для участников. 

Как и год назад, наш турнир будет разделен на две части: «Пеший Рыцарский Турнир» и «турнир оруженосцев».  Про Пеший Рыцарский Турнир будет описано ниже, тогда как «турнир оруженосцев», будет представлять собой классический ход турнира, проводимного нами ранее по версии PANZERKAMPF. И для участия будет нужно меньше предметов экипировки (см.правила  mreen.org/blog/panzerkampf/page2/ ).

       

 ПЕШИЙ РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР – «ТРИУМФ ДОБЛЕСТИ»


будет проведен сразу после открытия мероприятия. 
Немного краткой истории про рыцарские турниры 16вв. 
Если переводить в русло современной терминологии, то это был, фактически спорт. Но не такой как сейчас – футбол или хоккей, где все построено как некое состязательное представление для зрителей, сиречь шоу. Как раз наоборот, это было элитное состязание очень и очень влиятельных и сверхбогатых господ, уровня не ниже богатого фрайхерра(аналог франц.барона) до самого Императора, на которых участники состязались, проводя время в ристалище ТОЛЬКО для своего личного удовольствия. Чтобы повысить свой престиж; очаровать не менее благородную (не бедную) даму и т.д.  Люди такого уровня в, исследуемое нами время, НИКОГДА не делали что-то для толпы(зрителей), если хотите, то им было это западло…  Само собой, на трибунах были те, кто наблюдал за ходом турнирных событий. Однако, никто из них не мог даже замахнуться на посыл, что участники турнира делают что-то для них – зрителей. Взгляда, лишь, на одни турнирные гарнитуры хозяев достаточно, чтобы понять – это был элитный «спорт», который, ни в коем образе, никак не соотносится со спортом современным, в его привычной для нашего человека трактовке. 



Требования внешнего вида для участия
Каждый кандидат для участия в рыцарском турнире должен быть облачен в реконструкцию(качественную стилизацию) костюма и вооружения, составляющего единое целое с временной датировкой и заявленному региону. Вооружение не должно быть мятым и ржавым; гоблинским и неисторичным! Помните Господа, вы намереваетесь выступить в Рыцарском турнире дворян, поэтому, подойдите к вопросу экипировки с должным уважением к мероприятию.
Также, необходимо иметь личное знамя (или гербовый щит), гербовую котту/ваффенрок с цветами личного герба. Чтобы все это соответствовало единой стилистике с вооружением и костюмом. 
Желательно иметь свиту из оруженосцев и слуг, одетых в ту же стилистику что и сам рыцарь. В любом случае команда обслуживающая турнир будет оказывать помощь тем, кто удостоен нашего приглашения к участию.  
Для того, чтобы принять участие в Рыцарском турнире, Вам необходимо подать заявку, с фотографией Вас в полном Вашем вооружении, гербовых одеждах, знамени и прочих атрибутов.  Напоминаем, что только подача заявки, без дальнейшего одобрения орг.комитета, еще не гарантирует право участия в Рыцарском турнире.
Требования защитного вооружения
к участию допускаются ТОЛЬКО латное вооружение временного диапазона начала 15 по конец 16 столетия Европейского региона. Латное вооружение должно быть единообразно реконструируемому региону и с минимальными элементами заимствования.
Латное вооружение должно быть полным, голени обязательны!  Допускается отсутствие саббатон. 
Материал из которого изготовлено защитное вооружение может быть только сталь и иные историчные материалы для крепления пластин. Никакие современные и несуществующие сплавы, в реконструируемое время, не допускаются. 

Требования к наступательному вооружению
все наступательное вооружение будет выдаваться устроителями турнира: булавы и щиты, кинжалы, фехт-шверты, моардтаксты(полаксы). Кроме двуручных мечей — их участники турнира привозят с собой. Требования к двуручным мечам: должны быть историчными, т.е. иметь реальные стилистические прототипы, а также конструктивные параметры близкие к историческим аналогам.  

Поддоспешная экипировка 
должна присутствовать: историчный рюствамс, и т.д..
Ношение лат без историчного поддоспешника (на одну рубаху, как Герцог Тирольский бился ранее) – не допустимо.  Зоны подмышек и подлокотных зон не должны быть оголены или прикрыты только камизой. 
Ношение современной «поддерживающей» спортивной одежды (т.е. рашгарды и т.п.) строго запрещено. Всякого рода, современные крепежи поножей: «подтяжки», разгрузочные каркасы из «лент» — запрещены! 
Можно надеть только современную ракушку для защиты гениталий, но так, чтобы ее наличие не было видно. 


Кольчужные вставки (кеттенпанцер) должны присутствовать, полностью защищая подмышечную, паховую (им.ввиду кольчужная юбка или кольч.шоссы, полностью закрывающие таз), подлокотную зоны.  В противном случае, кандидат не сможет принять участие в различных поединках с уколами.

Запрещаются к использованию все элементы защиты, не имеющего ничего общего со стилистикой существующих артефактов взятых за основу при изготовлении. 
Запрещаются к использованию ВСЕ современные виды подвеса защитного вооружения: подтяжки, пояса штангистов, ремни из ткани и т.д.


Требования к костюму.
Костюм должен соответсвовать заявленному региону и заявленой эпохе участника.



Допуск/не допуск к участию.
Право допуска на мероприятие принадлежит орг.комитету турнира и никому другому.
Мы с удовольствием допустим людей, стремящихся к изучению традиций турниров 16 века, даже с небольшими отклонениями от неких «неписаных» правил. Однако, эта уступка, не означает, что мы будем пропускать откровенно неисторичное железо или его элементы, а также граждан с патологическим нежеланием стремиться к повышению историчности своего комплекта. 

На данный момент допущены к участию в Рыцарском турнире, следующие граждане. Они могут не подавать общую заявку с представлением детальных фотографий своего латного вооружения и гербовых атрибутов, так как это уважаемые в военно-историческом движении люди, и мы знаем (видели не раз), что у них, практически, все хорошо с мат.частью:
1) Фрайхер Дитмар фон Кирхфильд (Дмитрий Савченко)
2) Мессир Гемфри д`Богун (Юрий Богунов)
3) Фрайхер Кристоф дэр Хайсэ (Попков Константин)
4) Фрайхер Клаус дэр Бухвурмэ (Александр Николаев)
5) Герр Александэр фон Эбель (Александр Егоров)
6) Мессир Николя д`Дюшейрон (Дмитрий Петухов)


для вышеуказанных господ, требуется, только уведомить нас о своем намерении принять участие.

все остальные кандидаты должны выслать нам фотографии себя в турнирной экиппировке.

Пеший Рыцарский Турнир, судейство и правила.
Для нас это исторический эксперимент – желание понять мотивацию и менталитет человека, принимавшего участие именно в том далеком турнире примерно пятьсот лет назад, и мы хотим подарить нашим участникам некое ощущение, что они находятся именно на историчном турнире того времени.
Мы не выясняем «кто круче», не ведем «рейтинги», не гонимся за медальками и т.д.! Мы создаем настоящий средневековый турнир. Пробуем сделать так как было, а не так как лучше видно зрителю, купившему билет. 
Мы допускаем к участию, только граждан в историчном вооружении. Людей, которые не боятся воевать в доспехах 30-50кг. Без всякого читерного облегчения экипипровки. Ведь, человек, выходящий в ристалище в легком вооружение будет очень сильно уязвим к ударам крюков, уколов шипов моардтакстов и прочего оружия. Нам не нужны травмы.


Проведя наш юбиленый турнир в 2016 году, мы поняли, что только подобный путь развития именно исторического фехтования есть верный, мы решили продолжать эту традицию. 
Мы полнотсью отказываемся от, привычной для всех системы, со времен истор.фехтования, рейтинга в поединка. На Рыцарском Турнире никакого рейтинга быть не может. Тут, либо вышел воевать и выполнил условия, либо не вышел или не выполнил.

Название нашего Пешего Рыцарского Турнира выбрано не случайно. «Триумф Доблести» означает, что участник будет сражаться только ради воинского искусства, чести и благородства на ристалище. Своим примером каждый рыцарь должен и проявить это Триумф его собственно Доблести на поле боя.

Поэтому! 
Каждый участник, перед началом турнира, приносит Обет Доблести выстоять определенное кол-во поединков на выбранных им, либо его противником, видах оружия, что согласятся принять вызов.
Таким образом, вне зависимости от результатов каждой схватки, будет вынесен вердикт Главным Маршалом турнира о выполнении или не выполнении Обета Доблести. 

Именно так! Мы не будем объявлять о победе, ничье, поражении по, неким странным для средневековья терминам очкам/баллам и т.д.  Ибо, это средневековый спорт, а не современный и главная победа любого участника нашего Пешего Рыцарского Турнира это выход на ристалище и бой с тем кол-вом соперников, с коим он сам решил предпочти на выбранных условиях. 

Не стоит забывать, что победителями турниров всегда выходили те, кто сумел именно своей доблестью показать пример стойкости, благородства и мужества, а не нащелкал своему противнику больше «очков». 
В 15-16вв, как правило, решать о том, кто выиграл турнир предоставлялось право Суду Любви и Красоты (Дамский Суд Чести). То есть, коллегия благородных дам определяла, кто же из участников лучший рыцарь турнира.
В нашем случае у нас не будет такого суда. Возможно мы просто объявим лучшего рыцаря путем сравнения, кто из участников выполнил больше Обетов Доблести за весь турнир. А может и не объявим вообще, благородные люди не гонятся за гордыней!


Концепция безопасности.
Элитный военный спорт – рыцарский турнир, в 15-16 века, был достаточно опасен для жизни и здоровья (достаточно взглянуть на острие фехт-швертов, чтобы понять, что они запросто пройдут сквозь визор забрала), поэтому у участников была особая мотивация не пренебрегать, как защитным вооружением, так и навыками боя. 
В нашем случае, мы постараемся, максимально обезопасить турнирное оружие и сделать жесткие допуски защитного вооружения. Однако, абсолютной защиты не бывает. Всегда есть вероятность, чего-то нехорошего и упования только на крепость своих лат – не достаточно.  Главный критерий безопасности — это Ваш холодный разум, который позволяет контролировать ситуацию в бою: видеть куда Вы бьете, понимать, как ведет себя Ваше оружие в руках и т.д. То есть, ВЛАДЕТЬ оружием. Именно владение оружием, вместе с контролем ситуации, плюс хорошей защитной экипировки и может обеспечить должный уровень безопасности на турнире.  
Также, уважаемые коллеги, не забывайте, что сейчас на дворе 21-й век, и мы живем не в Священной Римской Империи, а на территории суверенного государства Российская Федерация. И жить мы обязаны по законам, которые нам диктует наша страна. Поэтому, в случае если Вы серьезно травмируете Вашего противника на турнире, то вся ответственность после, ляжет на Вас, а не на организаторов. Ибо организаторы Вам предоставили место и время, указав, что можно и что нельзя, а то что Вы будет делать потом – уже Ваш личный выбор.
Посему, я призываю всех участников нашего турнира быть благоразумными и приучить себя контролировать ваш разум, руки и мотивацию совершать какие-то поступки. 
Посему, граждане, узнать кто самый крутой – мы не узнаем никогда, ибо позволить себе даже полностью турнирную свободу действий мы не сможем. Так что, давайте уважать друг друга; биться честно: увидели брешь в защите – не стоит туда разить, вдруг потом вас постигнет эта же участь…


Призы и награды! 
По старой традиции нашего клуба, мы не вводим никаких наград и ценных призов за участие/победы в наших турнирах. Это принципиальная наша позиция, не от того, что мы жлобы, а потому, что мы хотим подчеркнуть, что главная награда это не «блестящая» побрякушка, а время боя, проведенное в нашем ристалище. Вы можете спросить у любого принявшего, хоть раз участие в нашем турнире  и он подтвердит, что именно само участие в турнире – есть лучшая награда! А когда, средневековый спорт переводят в разряд современного состязательного, это рождает тягу к некрасивым и подлым манерам ведения боя, вместо сурового средневекового, благородного досуга сильных и богатых мужчин.   
Пусть ради призов воюют другие… а нам западло! Цацки мы сами себе купим! 

Регламент
Будут два типа поединков, это бои на время (kampf auf zeit) и на кол-во ударов (Streichkampf).

kampf auf zeit – есть некий аналог французского «саблона», когда участникам предлагается вести поединок строго определенное кол-во времени. В нашем случае, рыцарь-зачинщик, если выберет такой вид поединка, должен будет назвать время которое будет определено для ведения боя (1, 2, 3, 4 или выше минут по разрешению Хозяина-Устроителя Турнира).  

Streichkampf – бой на кол-во ударов. Означает, что сражающиеся будут воевать до определенного кол-ва ударов, которое будет назначено зачинщиком (число может быть от 5 до 20). В особых случае, при разрешение Хозяина-Устроителя Турнира может быть дозволено ратовать и на большее кол-во «штрайхов» теперь необходимо обозначить, что такое само понятие «штрайх». В турнирной книге Императора Максимиллиана-I, «штрайх» это не только атакующее действие боевой частью оружия, но попытка применить борцовский прием. То есть если участник турнира сумел пробиться в клинч и начал проводить прием, независимо от результата, это считается как один «штрайх».   

Паузы в турнирных поединках
В случае многоочередности боев каждый участник может жестом – поднятием руки вверх остановить поединок и запросить время для отдыха. Оруженосцы внесут на ристалище скамью, где рыцарь сможет отдохнуть разумное кол-во времени. Однако, в случаях откровенного злоупотребления, Маршал турнира может вынести вердикт о невыполнении Обета Доблести участника турнира.

Правила боя будут следующие:
Если выбран бой на время, то необходимо как можно больше раз уколоть/ударить противника в уязвимое место лат (подмышки, подлокотную зону, пах), либо борцовским приемом повергнуть противника на земь. Причем, после удачного укола, бой не останавливается, и участники могут продолжить бороться. Посему, не рекомендую приносить «обеты доблести» на долгое время боя.
В случае потери оружия – бой останавливается, утраченное оружие возвращается владельцу и бой продолжается снова.  При выборе боя на кол-во ударов, каждое атакующее действие или попытка проведения борцовского приема (независимо удачного или нет) считается «штрайхом». И покуда каждый из рыцарей не проведет указанное в заявке на бой кол-во штрайхов, поединок не будет прекращен. В случае, если один рыцарь, провел договорное кол-во «штрайхов», то он может продолжить атакующие действия, либо только защищаться по собс.усмотрению. В случае боя на булавах со щитом, необходимо просто попасть булавой по доспехам оппонента.



                     Оружие турнира


(все оружие для рыцарского турнира предоставляется Хозяином-Устроителем)
Фехт-шверты. Имеют параметры «райтшверта» и стилистику 15 века. Мы, немного, отойдем от традиций и обезопасим окончание меча, так как не хотим, чтобы были травмы или летальные исходы. Тогда как, на тех турнирах, фехт-шверты, вполне могли проникнуть в смотровую амбразуру шлема и нанести смертельную рану. 

Кинжалы.  Деревянная модель кинжала, по аналогу турнирного кинжала из книги Императора Максимиилиана-1 фон Габбсбург «Фрайдаль».
Правила боя такие же как в бою на фехтшвертах.

Булава и щит. За основу исторической достоверности взяты изо-фрагменты из турнирной книги Кайзера Максимиллиана-1 Фрайдаль, где бойцы вооружены шестоперами и большими щитами — павезами.

В нашем случае, дабы не калечить дорогие доспехи, к сожалению, мы вынуждены немного отойти от исторической достоверности и заменить шестоперы на деревянные булавы.

Бойцы вооружаются деревянными булавами и большими щитами – павезами и ратуют либо на кол-во ударов, по выше указанной схеме, либо на время.

Моардтаксты  Мы постараемся максимально обезопасить это страшное оружие. Разместим защитные чехлы на штыке и крюках, чтобы они не могли пролезть сквозь смотровую амбразуру шириной до 20мм.
Правила боя такие же, как и выше.

Двуручные мечи. К сожалению этот вид вооружения никогда не использовался в качестве турнирного оружия, ввиду, полной своей практической бесполезности против лат. Прорубить рубящим ударом двуручного меча латы 15-16 веков невозможно, а проводить уколы в бреши лат, тоже достаточно сложно, ввиду длины и малой маневренности в отличие от тех же райт-швертов и фехт-швертов. 
Однако! Воюем на двуручных мечах мы давно, поэтому отказываться от данного вида боя не хотим.  Посему, воевать на двуручных мечах на нашем Пешем Рыцарском Турнире мы будем, пусть даже в ущерб историчности. Увы.  Не будем только предоставлять двуручные мечи, как другие виды вооружения для участников. Каждый участник турнира должен иметь свой двуручный меч. Правила боя – правила PANZERKAMPF.

помимо указанных видов оружия, мы расширили наш турнирный арсенал одноручными топорами, двуручными секирами, длинными моардтакстами. Ввели новый тип щитов — итальяснкая ротела.

Выбор вооружения для поединков. Участники турина предлагающие поединок могут компелировать вооружение из имеющегося арсенала как им будет угодно. Главное чтобы оно было равнозначным. 



Зрители на турнире 
Наш турнир, фактически будет закрытым. Широкую аудиторию мы не приглашаем, так как нам западло что-то для кого-то показывать. Однако, увлекающиеся историей люди могут прийти. Если они будут себя вести хорошо и не будут нам мешать, мы, как и происходило в 16 веке,  разрешим им смотреть, и охрана их не выгонит.

Фото и видеосъемка.
Будет представлена орг.комитетом мероприятия. Профессиональный фотограф Армии Фрундсберга сделает качественные снимки каждого участника.  Для тех, кто пожелает снимать турнир самостоятельно необходимо получить наше разрешение на съемку. Видеосъемка тоже будет производится.

 

Организационные вопросы.
Турнир начнется в субботу 14.01.17г. в 15.00 на территории ДК Туламашзавод (г.Тула, ул.Демидовска 52)
заезд начинается с субботы.
в 14.30 всем участникам необходимо облачиться в свое защитное вооружение для проверки безопасности снаряжения.
А гражданским — переодется в костюмы. Нахождение на площадке возле ристалища без ист.костюма запрещено.  
с 15 до 19.00 сам турнир.
после, планируется провести небольшой пирок в стиле средневековья с концертном средневековой музыки и возможно, с сред.вековым театром.

размешение с субботы на воскресенье.
для тех кто пожелает кутить с нами «до утра», возможно разместиться люто по-спартански у нас на базе. 
Если кто-то любит комфорт, то можно озаботиться жильем самим, сняв номер в одной из гостиниц Тулы.


С уважением
к Собранию,
Петрухин И.Н. (Герцог Тирольский)

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.