Кельтское искусство фехтования, III в. до н.э.

Продолжаем серию статей о приемах ведения войны древвними кельтами. На этот раз предлагаю перевод статьи о приемах и стойках, которые могли использовать кельты во время сражения.

Должен извиниться перед читателями за низкое качество фото, но похоже оригинал статьи уже недоступен и фото не сохранилось даже у автора. если вдруг кто-то из читателей сохранил когда-либо статью, то буду благодарен за хорошие иллюстрации.

Выражаю благодарность за перевод Ulfr Gunnarsson

Итак статья.

Автор статьи  Костанца Борсари

Эта работа была одобрена профессором Даниэле Витали, директором Колледжа Кельтских Древностей, Университет Вероны

Ниже приводятся результаты, полученные в ходе многолетней реконструкции, и призванные ответить на вопрос: что же представляло собой кельтское фехтование в III в. до н.э.?

Обратившись вначале к историческим и археологическим источникам, а затем погрузившись в область прямых экспериментов, мы пришли к выводу, что некоторые стойки, с определенной вероятностью, могли зародиться именно в кельтских поединках.

На фотографии мы видим реконструкцию снаряжения кельтского бойца III в. до н.э., принадлежавшего к касте воинов.

В него входят:

— Реконструкция шлема типа «Монтефортино», одного из самых надежных кельтских шлемов, созданного в IV веке до н. э. благодаря этрусскому влиянию;

— Галльская кольчуга с кольчужной пелериной на плечах, весом в 16 кг (35 фунтов); этот элемент характерен лишь для лиц с высоким социальном статусом;

— Реконструкция железного меча, типа «Ла Тен В1», с лезвием длиной в 60 см (24 дюйма), и весом 650 грамм (1 ½ фунта).

— Реконструкция кельтского щита со следующими параметрами: высота — 110 см (43 дюймов), вес — 6.5 кг (14 фунтов), толщина — 1 см (3/8 дюйма); щит снабжен металлическим умбоном толщиной 3 мм (1/8 дюйма), деревянным вертикальным ребром и железным ободом, обтянутым кожей.



Защита

Благодаря древней иконографии, мы можем восстановить последовательность защитных положений:

— Стойка "Падуя", названная так в честь стелы Падуя, где мы и обнаружили это изображение

Стела Падуи: здесь изображено столкновение между всадником-венетом и галльским пехотинцем.


Стойка «Падуя», вид сбоку


Стойка «Падуя», вид спереди


Описание: левая нога впереди и слегка согнута, правая нога сзади и также согнута.Торс прямой, в вертикальном положении.

Щит вынесен на всю длину руки и плеча, не лишая в таком положении владельца подвижности; воин готов одновременно и к защите, и к нападению, а щит создает дистанцию между ним и его противником.

Такое положение щита, столь наглядно показанное на стеле из Падуи и на изображениях с этрусской керамики, подтверждается отрывком из «Истории от основания города» Тита Ливия, где описан поединок Тита Манлия с кельтским чемпионом:

«Галл, по обычаю своего народа, выставил щит…» История от основания города ,VII, 10

Меч, вскинутый над головой, направлен в сторону противника и готов к любому удару – колющему или рубящему.

— Стойка «Чертоза». Это гипотетическая стойка, на которую нас вдохновила стела из Чертозы, предназначенная для облегчения веса щита.

Стойка «Чертоза», вид спереди


Стойка «Чертоза», вид сбоку


Описание: учитывая огромный вес щита, его целесообразно было удерживать прижатым к телу, упирающимся в плечо и квадрицепс. В ходе экспериментов мы убедились, что такое положение не слишком утомляет руку, что очень важно, поскольку воину приходилось встречать и колющие удары.

Стела из Чертозы показывает нам, что мечом можно было наносить и скрытые удары, — так, стоя лицом к лицу противнику, можно было легко нанести колющий удар снизу вверх.

— Стойка «Д’Оранж». Найденная среди барельефов на арке из Оранжа, она встречается и на других предметах, изображающих кельтских воинов.

Хотя таким образом резчики могли передать динамику воина, наносящего режущий удар, мы решили включить стойку «Д’Оранж». в число возможных позиций из-за наличия идентичной стойки под названием «Posta de Dona» («стойка королевы») в средневековом фехтовании (см. кодекс «Flos Duellatorum»)

Стойка «д’Оранж», вид спереди


Стойка «д’Оранж», вид сбоку


Описание: меч на замахе над головой, уже идет режущий удар

По причинам, изложенным выше, щит остается в том же положении, что и в стойке «Падуя».

Удар ободом щита

Описание: Как мы уже говорили, кельтский щит был не только защитным снаряжением, но и грозным оружием. По аналогии с ударом – как с движением руки, сопровождающимся поворотом запястья, — вы можете вращать щит и легко наносить быстрые и смертельно опасные удары его ободом. Этот прием, упоминание о котором встречается и в древних ирландских литературных памятниках («Lebor NaHuidre»), аналогичен боевому применению римского щита, который был морфологически подобен кельтскому: этот прием часто встречается в римском искусстве и скульптурах.

Легко парирующий режущие удары благодаря наличию рукояти, а не щитового ремня, кельтский щит обладал замечательной динамикой, наглядно продемонстрированной возможностями его наступательного применения. Кроме того, наличие рукояти позволяет применять щит на всю длину руки и предплечья, тем самым ощутимо увеличив радиус защиты. Для парирования режущих ударов, направленных выше пояса, будь то удар сверху вниз, слева направо или наоборот, необходимо все лишь выставить щит вперед.

Режущий удар слева направо и дополнительное парирование


Режущий удар сверху вниз и дополнительное парирование


Методика изменяется, когда режущие удары направлены в нижнюю часть тела. Как мы видим на приведенных выше фотографиях, для защиты головы и лица щит удерживается таким образом, что нога книзу от колена остается открытой. Из-за большого веса щита, вынесенного вперед, чтобы принять удар вражеского клинка, положение выставленной вперед левой ноги, очень опасно – ведь жизненно важные точки остаются без защиты. Прямые эксперименты и полноконтактное фехтованию заставили нас уменьшить опасность этой стойки, сделав шаг назад. Одновременно те, кто пытался наносить удары по ногам, сочли целесообразным и легким уходить под щит, чтобы уберечь себя от возможной контратаки.

Режущий удар по нижней конечности и уход за щит очень контрастирует с опасно вынесенной вперед ногой и контратакой с режущим ударом сверху вниз.


Колющие удары

Предпосылка: даже если классические рукописи в массе своей и отрицают возможность нанесения кельтскими мечами колющих ударов, мы решительно утверждаем, на основании археологических находок и практических экспериментов, что в III в. до н.э латенские мечи в равно степени могли резать и колоть. Единственная опасность состояла в том, что тонкий кельтский меч при сильном колющем ударе легко мог деформироваться и остаться зажатым в мышечной ткани.

Советы не наносить в бою или поединке колющие удары весьма убедительны.

Парирование колющих ударов: рукоять и вытянутая форма щита помогают встретить, или, скорее, отклонить любой колющий удар.

Колющий удара в нижнюю или среднюю часть тела непременно будет отражен щитом, прижатым к телу.

Если щит вынесен вперед для защиты, как в случае колющего удара, сильный удар меча наклонит вниз верхнюю кромку щита, отбросит щит и полностью обнажит воина. Тем не менее, использование щита как простой преграды на пути колющего удара, тоже может быть рискованным: относительно небольшая толщина щита позволяет легко его проколоть. Необходимо увести удар в сторону, укрывшись за щитом и слегка повернув корпус.

Колющий удара в среднюю часть тела с дополнительным парированием


Вынесение щита вперед для парирования колющего удара в нижнюю или среднюю часть тела непродуктивно. Куда выгоднее наносить подобные толчки в верхнюю часть тела или в лицо.

Сила, с которой наносился удар, обеспечивала движение щита, а его нижняя кромка выносилась вперед, что могло использоваться при нанесении по врагу удара кромкой щита. Одновременно естественным и уместным было обезопасить себя, спрятавшись за наклонным щитом.

Колющий удар по верхней части тела и, как результат, автоматическое парирование контратаки ободом щита.


Вращение щитом

Теперь будет понятно, что повороты кельтского щита, удерживаемого за рукоять, — одновременно его сильное и слабое место.

Вот еще одна выдержка из описания поединка между Титом Манлием и галлом, приведенного как в «Истории от основания города» Тита Ливия, так и в «Анналах» Клавдия Квадригария (фрагмент приведен согласно Авлу Геллию из его «Аттических ночей»):

«Манлий [...] ударил противника своим щитом, заставив того потерять равновесие». Авл Гелий, «Аттические ночи», IX, 13,

«Тогда римлянин, держа клинок острием вверх, с силою поддел снизу вражий щит своим щитом и, обезопасив так всего себя от удара, протиснулся между телом врага и его щитом; двумя ударами подряд он поразил его в живот и пах32 и поверг врага, рухнувшего во весь свой огромный рост.» История от основания города ,VII, 10, пер. Н. Брагинской

Вытянутый щит, снабженный рукоятью, идет ли речь о плоском кельтском или выпуклом римском, мог применяться как для защиты, так и для нанесения ударов. Вращая щитом при нападении, можно было наносить противнику удары кромкой щита или напротив, развернуть щит противника, заставив тем самым его открыться, как поступил Манлий в поединке с кельтским поединщиком.

Пример вращения щитом, чтобы ударить противника его кромкой


Пример удара кромкой щита, который производит разворачивает щит противника, открывая его защиту.

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.