Фотки нашего лагеря

Серёжа нашёл несколько фоток с нашей юртой изнутри. С Куликовки. Я уж думал, у нас их совсем нет.

Фотки не самые удачные и не постановочные, конечно. Но видно, что они показывают реальный быт клуба. Что неплохо.

Для заявок годится. Ура.

+7
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Самбайна! Пара вопросов, юрту сами делали или заказывали? можно шлем, который на фото сами делали? или заказывали, если заказывали, у кого?
Глеб
tulun: Юрту заказывали у Алексея Ежелева (http://gold-yurt.ru/), но это специальный заказ. Шлем (и доспех под ним) — Владимир Терехов (http://tula-svarga.ru/).
Михаэль
Красота! Интересно, насколько в ней жарче / прохладней чем снаружи? Насколько хорошо дым выходит? Дождь выдерживать приходилось?
Глеб
Susanin: Температуру не замеряли, но и в жару и в прохладу гораздо комфортней, чем в любом шатре. В жару стену юрты в любом месте можно оголить снизу для дополнительной вентиляции. Такой поддув можно видеть на третьей картинке. И устраивать их можно хоть по всей стене — спасает в любую жару. Особенно, если очаг создаёт тягу через верхнее окно. В холодную погоду (на той же Куликовке случается), на ночь можно нажигать углей, оставляя окно немного приоткрытым. В реальный холод или сильный дождь можно оставлять с углями камни.

Дым выходит фигово только при разжигании огня с нуля — в холодном очаге с холодными или сырыми дровами. В этом случае дым скапливается под крышей — то есть при ходьбе в полный рост в первые минут 10 растопки дышать тяжело и может начать резать в глазах. Надеюсь, в этом сезоне проблема решится использованием хороших мехов. Мы их приобрели и в мае опробуем. Огонь в юрте мы поддерживаем постоянно с небольшими перерывами — после приёма пищи до начала приготовления к следующему приёму пищи. Жить он совершенно не мешает.

Дождики выдерживали. В сравнительно сильный попали только один раз. От изготовителя в качестве подарка получили лёгкую покрышку из прорезиненной ткани — такие используют современные монголы. Натягивали её только непосредственно перед дождём — внутри было тепло, сухо и комфортно. К новому сезону шьём более историчную хлопковую покрышку. Она куда тяжелей, но юрта без покрышки, как вы заметили, имеет довольно таки босяцкий вид:)
Михаэль
Babaika: Спасибо, очень полезная информация.
А подскажите — эта юрта какого размера?
Глеб
Ahtagot: 5 метров диаметр, 1.60 минимальная высота (у стен).
Приветствую! А сколько стоила если не секрет?
Глеб
romcyk: в личке:)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.