Юртовость

Успешно прошла тренировка по установке юрты. Медленно и кривенько поставили юрту во дворе жилого дома. Зато быстро и уверенно разобрали. Теперь мы не просто так. Теперь мы юртовые:)

 

Юрта изготовлена монгольскими мастерами. Стены и стропильные жерди из монгольской ивы, стены скреплены сыромятной кожей. Коробка двери сборно-разборная, светодымовой обруч — сосна-ива. Натуральный войлок. Веревки — конский волос, пояса — конский волос (внешние) и шерсть (внутренние). Изготовитель -  www.gold-yurt.ru/
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Сергей
Симпатично:) Сам думаю в подобном направлении, но тот факт, что для перевозки потребуется грузовик, сразу сильно демотивирует.
А испытания по устойчивости к дождю ещё не проводили? Помню, у нашего коллеги из Новгорда в первой версии его раннесредневекового «юртообразного жилища» возникли серьёзные проблемы на фестивале, когда оказалось, что используемый им тогда войлок абсолютно не противостоит намоканию.
Глеб
Войлок не пропитан, потому протекать будет более чем полностью:) В случае дождя нами будет очень быстро натягиваться непромокаемая накидка. С двух шагов выглядящая как хлопковая:) Этот сезон скорее всего откатаем так, а потом будем делать более натуральную.
С точки зрения истории, конечно, правильней использовать пропитку жиром, да и войлок у нас тонковат… Но это значительно удорожает и утяжеляет и без того дорогую и тяжёлую штуку:)
К слову, юрту эту мы возили на легковом автомобиле (ауди 100). В автобусы она тоже влезает. При желании — даже на пассажирские места.
Роман Романович
я сума схожу :)))

а как же в прошлые века без аудио 100 справлялись :)) лошадями и мулами?
Глеб
Я оценку этого только у Гумилёва встречал. Он полагал, что жилая юрта должна требовать одну вьючную лошадь или верблюда. В принципе, мою юрту можно навьючить на лошадь. Вес у неё в районе 150-200кг. На лошадь примерно столько и кладут, по идее.
Роман Романович
я просто думал масштабней.

вот есть одна лошадь и она одна везет только юрту? как то не практично в те века :)

по идеи у нас 2 лошади тащат телегу, в ней не только юрта а и пожитки-припасы + водитель так сказать.

А все остальные члены семьи пешком? :) или у них у всех по лошади? Богатая семейка получается :)



не то что я придираюсь мне искренне интересно :) что за чудо-лошади тогда были.
Роман Романович
я тут почитал :) две лошади причем не сильно такие тяжеловесы, то есть простые выносливые лошади в хомуте могут тянуть до полутонны… нормально так :)

представляю сколько могут тягать лошади тяжеловесы если они весят сами до 600-700кг :) мутанты а не лошади!
Глеб
Ну для степного обитателя, полагаю, иметь одну или две лошади было смерти подобно. Это как на руси крестьянину иметь огород в шесть соток:) Масштабы владения лошадьми в степи были другими.
Лошадки в степи были, по общему мнению, небольшими, приземистыми и очень выносливыми. По виду напоминающими лошадей пржевальского. Хотя, люди богатые и серьёзные, наверное, могли себе приобретать и лошадей арабской породы.
Глеб
Вот небольшой кусочек информации по этому поводу: Википедия
Представьте себе бревно, только что спиленное в лесу (зима), сосна. Бревно 10 метров длинной, в комле толщина 80см. Тяжеловоз тянет это бревно из леса до троса лесовоза метров 150. Затрудняюсь сказать сколько эта «спичка» весит, думаю более тонны, дерево сырое.
Роман Романович
по любому :) по снегу тащит :) смягчает трение :) ну это я так прикапываюсь :)
Глеб
Ой как всё размножилось… это баг?
Роман Романович
что размножилось? не понял, по точней где баг?
Глеб
Баг был после моего последнего поста. При перезагрузке пропал. Значит незначительный. При случае заскриншотю.
Сергей
Просто на всякий случай. Хорошая этнографическая статья по киргизским юртам
Глеб
Спасибо, познавательно:)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.