ОЗР - Общество Защиты Исторической Реконструкции.

О блоге:
Общество людей, заинтересованных в истории материальной культуры. Кровно заинтересованных. Людям банальным и равнодушным просьба: проходите мимо.



Правила приема в группу НЕ поменялись:

— аватарка со своей родной рожей

— на время подачи заявки — страница открыта к просмотру



Если вы НЕ из реконструкции, но, по какой-то причине хотите участвовать в группе — пишите заявку.



Толчкам, сатанистам, спамерам, троллям, дегенератам здесь не рады.



Всегда ваш

Жуков.



ПС. Ругаться матом и писать безграмотно разрешается только Герцогу Тирольскому.
Записи группы

Попытка воссоздать гротескное забрало мастера Ф.Негролли от 1538г. и недостающего шлема "бургиньот" - разбор ошибок.

Статья
  • 893
  • 23 декабря 2016

Даем критику!

Сразу скажем, что данная мастерская нам не знакома, и ее операторы тоже. Нам они ничего плохого не сделали, поэтому наша критика не заказ их конкурентов, а просто наша прихоть!!! Все равно рычагов давления на нас нету ни у кого, поэтому можем себе позволить говорить правду и учить всех жить)))

Итак, заявлена попытка сделать «бургиньот» на основе только сохранившегося забрала шлема 1538 года знаменитого мастера Филиппо Негроли с собратьями, для Франческо Мария№1 де ля Ровера, либо его брата Гуидобальдо№2. К сожалению, остальные части шлема были утрачены более 200 лет назад. Одно из сохранившихся забрал шлема хранится в Роял Армориз.


 

 

Рассмотрим заготовку новодела. Труда вложена масса, видно старание людей и неплохой уровень кузнечного мастерства. Однако,


Читать дальше

Бирка-Визби - бхай-бхай, или не с дуба ли они рухнули?

Статья
  • 18
  • 6182
  • 8 февраля 2014

vk.com/konungr_avenger?w=wall36143683_1417

Доколе! Феерический высер. И главное, не какая-нибудь «научная фантастика» от отечественных реконструкторов, а подтвержденный готландским археологом с 35 летним стажем потрясающий по своему свободомыслию проект. Свобода от научности, здравомыслия, логики. Вот так, прочитаешь на ночь глядя таких «ученых», а потом не знаешь, как это развидеть! 

Привожу письмо товарища Антона Ковалева :

 

Написал я письмо в Готландский музей по вопросу находки ламеллярного доспеха, найденного в захоронениях после битвы при Висбю (Готланд), на предмет обоснования ими мнения о том, что найденный лам — лам Эпохи Викингов.
Вот, собственно, переписка:

Мое письмо:
«Hello!

My name is PhD Kovalyov Anton. I work at the Military University of the Ministry of


Читать дальше

Лекция О. Соколова "Битва при Сен-Готарде 1664 г. Священная лига против османов"

Статья
  • 4
  • 1810
  • 11 декабря 2013

 

19.12.2013 в лектории Исторического факультета СПБГУ (Менделеевская линия Васильевского острова д.5) состоится лекция О. Соколова «Битва при Сен-Готарде. Священная лига против османов» посвященная блистательной победе Европейского воинства над дикими полчищами турок, одержанная на полях Венгрии в 1664 г.

Феерическое выступление феерического знатока военной истории. К посещению строго обязательно!

mreen.org/billboard/item/lekcija-o_-sokolova-_bitva-pri-sen-gotarde-1664-g_-svjashennaja-liga-protiv-osmanov_.htm


Читать дальше

Прекрасный доспех прекрасного джентльмена (1450 годы).

Фотосет 29 фото
  • 41
  • 6161
  • 31 октября 2013




Вашему вниманию — реконструкция итальянского доспеха в английском стиле середины XV  века (1440-1450 гг.). Автор реконструкции: Тобиас Кэпвелл — куратор отдела истории оружия музея Уоллеса, Англия. Мастер-платтнер: Роберт Макферсон.

Оба в представлениях не нуждаются, но тем не менее:

Тобиас «Тоби» Кэпвелл. Ученый-историк, подлинный знаток средневекового вооружения и военного дела, автор множества статей и музейных каталогов, эксперт нескольких тематических пердач на ТВ. Является действующим рекогнструктором, участвует в конных турнирах.

Роберт Макферсон: один из лучших платтнеров в мире. Производит реплики и копии доспехов с 1985 года. Говорить о нём трудно, т.к., описать совершенство этого мастера — языка не хватает. К огромному сожалению очень и очень давно не только не обновляет свой сайт, но и вообще прекратил делать фоторегистрацию собственных работ. По его утверждению: «надоело». Мистера Макферсона можно понять — не всякий выдержит. Нам же остается горевать об упущенной возможности причаститься подлинной школе ковки самых сложных лат.

Тем более ценен фотосет, сделанный Тоби Кэпвеллом для продажи данного доспеха с аукциона (тоже, видимо, надоел). Фото очень подробные и большие — 4200\2800 dpi. Доспех запечатлен во всех подробностях.

Ранее мы уже публиковали те или иные его картинки, но они были неудовлетворительного размера. Теперь же, как говорится, во всей красе.

Прошу любоваться и учиться: как должен выглядеть настоящий доспех настоящего рыцаря; и как должен работать платтнер. Это такой намек: и нам-пользователям, и мастерам — как надо не лениться и знать мат-часть от и до.

Armet a rondelle. Функциональное назначение одной детали шлемов позднего средневековья.

Статья
  • 31
  • 8537
  • 11 сентября 2013

К.А. Жуков.

 Вместо введения. Постановка проблемы.

Данная работа появилась в результате давнего спора, который возник между её автором и сотрудницей Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи Юлией Игиной. Предмет спора был для меня неожиданным: каково функциональное назначение дисковидной детали на затылке шлемов армэ? Казалось бы, европейское оружиеведение дало все возможные трактовки по этому поводу. Но нет, простая трансляция чужих мнений заставила задуматься над их правомочностью и вновь рассмотреть вопрос назначения ронделя.

Столь незначительная деталь с не вполне очевидной функциональной нагрузкой — странная точка приложения интеллектуальных усилий исследователя. Но мы в ходе спора придерживались априорного тезиса: боевое снаряжение не имеет случайных деталей. Значит, рондель — почти постоянный спутник шлемов армэ (и некоторых других от случая к случаю) на протяжении двух третей XV века и первых декад века XVI заслуживает подробного рассмотрения. И, если не ответа на вопрос. то, как минимум, рабочей гипотезы. Ведь наличие гипотезы, пусть и спорной, предпочтительнее отсутствия таковой.

Оговорюсь: окончательного мнения мне составить не удалось. Я лишь ограничился постановкой проблемы, которая и привела к порогам нескольких версий, которые я и представлю на суд общественности.


Читать дальше

Нужна помощь в оценке изделий

Статья
  • 15
  • 2289
  • 8 мая 2013

Изготавливаю некоторые вещи эпохи викингов. В том числе оружие со всечкой. Занимаюсь этим недолго, в основном вещи были для друзей и знакомых. Не приходилось задумываться о цене.

Сейчас люди начали спрашивать, сколько будет стоить сделать ту или иную вещь на заказ, а я с трудом представляю, сколько денег можно за это брать. Хотелось бы спросить более опытных товарищей, как бы они оценили. Вот две моих работы.

1) Всечка на топоре — узор встречается в разных местах в Скандинавии, на Руси и в прибалтике на 9-11 век, правда в основном в серебре, а у меня там медь и латунь забита. Первая моя работа в этой области.


Читать дальше

Самые самые большие двуручные мечи (кроме "парадных" и мечей "палачей")

Добрый день Друзья!

Не знал где спросить лучше...  Поделитесь пожалуйста ссылками на фото двуручных мечей длинной больше 175-180 см… на период 1490 — 1530 годы Западная Европа.   Если ссылки на фото в хорошем качестве, что вобще благодарен буду очень.

Авторитет
20.65
голосов: 16
ОЗР - Общество Защиты Исторической Реконструкции.
Администраторы
Модераторы Модераторов здесь не замечено