Личная страница - Gostjata (Сергей)

Прекрасный доспех прекрасного джентльмена (1450 годы).

Фотосет 29 фото
  • 41
  • 6570
  • 31 октября 2013




Вашему вниманию — реконструкция итальянского доспеха в английском стиле середины XV  века (1440-1450 гг.). Автор реконструкции: Тобиас Кэпвелл — куратор отдела истории оружия музея Уоллеса, Англия. Мастер-платтнер: Роберт Макферсон.

Оба в представлениях не нуждаются, но тем не менее:

Тобиас «Тоби» Кэпвелл. Ученый-историк, подлинный знаток средневекового вооружения и военного дела, автор множества статей и музейных каталогов, эксперт нескольких тематических пердач на ТВ. Является действующим рекогнструктором, участвует в конных турнирах.

Роберт Макферсон: один из лучших платтнеров в мире. Производит реплики и копии доспехов с 1985 года. Говорить о нём трудно, т.к., описать совершенство этого мастера — языка не хватает. К огромному сожалению очень и очень давно не только не обновляет свой сайт, но и вообще прекратил делать фоторегистрацию собственных работ. По его утверждению: «надоело». Мистера Макферсона можно понять — не всякий выдержит. Нам же остается горевать об упущенной возможности причаститься подлинной школе ковки самых сложных лат.

Тем более ценен фотосет, сделанный Тоби Кэпвеллом для продажи данного доспеха с аукциона (тоже, видимо, надоел). Фото очень подробные и большие — 4200\2800 dpi. Доспех запечатлен во всех подробностях.

Ранее мы уже публиковали те или иные его картинки, но они были неудовлетворительного размера. Теперь же, как говорится, во всей красе.

Прошу любоваться и учиться: как должен выглядеть настоящий доспех настоящего рыцаря; и как должен работать платтнер. Это такой намек: и нам-пользователям, и мастерам — как надо не лениться и знать мат-часть от и до.

Каролингский меч из реки на западной Украине

Фотосет 14 фото
  • 7
  • 2453
  • 2 октября 2013

В глуши, далекой от предполагаемых мест пребывания варягов на Руси, дайвером любителем был найден меч. Как мне показалось меч относится к группе IV, типу W по типологии Яна Петерсона. Датируется серединой десятого века. На форуме кладоискателей ему предлагали продать меч; советовали поискать в том месте еще — продавать не стал; искал но больше ничего не нашел. Собирался нанять реставраторов очисстить законсервировать и оставить себе.

Его длина 95,5 см, вес — около 1 кг, очень острый. Рукоятка бронзовая. 

Венгерский шлем 8-10 веков

Статья
  • 7
  • 1337
  • 27 мая 2013

Следующее отискалось на аукционе http://www.antiquearmor.com (лот под номером 75, если кому интересно) классифицируют как оригинал шлема 8-10 веков, происхождение — Венгрия. Более подробная информация не указана.

 


Читать дальше

В Норвегии найдена одежда, которой около 1700 лет!

Потрясаяющая находка из Норвегии)
 tywkiwdbi.blogspot.ru/2012/10/artifacts-from-retreating-glaciers.html

Хорошо сохранившуюся шерстяную тунику возрастом около 1.7 тыс. лет обнаружили археологи на высоте 2 тыс. м над уровнем моря на юге Норвегии, сообщает Reuters. Одежду удалось найти благодаря таянию ледника. По словам исследователей, тунику носил человек ростом около 176 см. Сделанная из шерсти одежда была обнаружена еще в 2011 году, однако о находке ученные сообщили только сейчас.

«Печально, что ледники тают, однако нам, археологам, это позволяет делать удивительные


Читать дальше

Как сесть на лошадь в доспехах и другие проблемы рыцарей

Статья
  • 11
  • 1733
  • 19 марта 2013

Крайне познавательная лекция от помошника куратора оружейной экспозиции Метрополитан музея Дирка Брейдинга ( Dirk H. Breiding, Assitant Curator, Department of Arms and Armor, The Metropolitan Museum of Art). 


"Живой" доспех из музея Метрополитен, Нью-Йорк.

Статья
  • 1225
  • 18 февраля 2013


Читать дальше

Меч, найденный возле Хортицы.

Статья
  • 28
  • 3414
  • 16 февраля 2013

Нашёл в новостях третьего дня информацию о том, что наконец-то расчищен и законсервирован меч, найденный недавно возле Хортицы (беспочвенно приписываемый Святославу). Фото и информацию там в новостях предоставили отвратительного качества. Ничерта не видно, никаких размеров не указано.
Влез на форум, попросил дать наводку. Камрады с истфака оказались сознательными.
Музейные работники вышли на связь сразу же, поделились фотками, точные обмеры обещали вывесить позже.

За что всем причастным большое человеческое спасибо!


Зацените:

 

Отличнейшого сохрана меч, рейнская работа. Высшего


Читать дальше

Реконструкция сундука Викингов, основанная на находке в Мастермире. (Автор статьи, к сожалению, не известен)

Статья
  • 5
  • 2659
  • 27 января 2013




Рис. 1. Передний план оригинального сундука Викингов.

Это не очередная статья о том «как это сделать» это скорее статья о том как «это было сделано». Я включил в статью фотографии и рисунки почти законченной реконструкции. Я надеюсь закончить и установить железную пластину для замка в ближайшем будущем. Я так же включил немного информации о других сундуках периода Викингов для вашего ознакомления. Я так же обратился к помощи экспертов чтобы сделать реконструкцию. В итоге у меня получился неплохо. В этой статье я надеюсь помочь Другим людям сделать свои собственные реконструкции с


Читать дальше